Рестораны со звездами Мишлен в Париже

, ,
Высокая кухня

Для французов еда – это святое. Пропустить или хотя бы опоздать на обед или ужин, если вас пригласили, – крайне невежливо. Для настолько любимого занятия в Париже сотни кафе и ресторанов самого разного уровня и, конечно, рестораны со звездами Мишлен.

В звездные рестораны приходят не просто наполнить желудок, а получить наслаждение от высокой французской кухни. Да и вряд ли первое у вас получится – как правило, порции в таких ресторанах совсем небольшие, а цены немаленькие. Но это стоит того, однозначно! Еда и подача в звездных ресторанах – это отдельный вид искусства, огромное гастрономическое и эстетическое удовольствие.

В этой статье мы поможем вам разобраться в тонкостях и расскажем о ресторанах Парижа, которые были удостоены одной или даже нескольких звезд Мишлен.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ5 лучших ресторанов Парижа: преимущества и цены

Что такое Мишлен?

Сервировка

Мишлен (Michelin) или «Красный гид» (Le Guide Rouge) – это самый влиятельный и престижный путеводитель по ресторанам всего мира, основанный в 1900 году (120 лет назад!). Сначала это был небольшой гид для путешественников – они могли найти там заправки, мотели, придорожные кафе. Но авторы решили сосредоточиться на высокой кухне. Была разработана целая система оценивания ресторанов.

По системе Мишлен существует трехуровневая оценка ресторанов: 1, 2 или 3 звезды.

Что означает количество звезд?

Одна звезда – кухня высокого уровня, приятная обстановка, приветливый персонал. Если по дороге встретился такой ресторан – зайти стоит определенно, но ехать сюда специально не стоит.

Две звезды – кухня, обстановка, сервис – все просто превосходно и однозначно требует вашего внимания. Для любителей гастрономического удовольствия и хорошего сервиса это просто чудо.

Три звезды – ресторан обязателен к посещению так же, как Лувр! Кухня в таких ресторанах без преувеличений доставит вам неземное удовольствие. Сервис, напитки, обстановка тоже не уступают кухне. Но не забудьте, что счет тоже будет неземным. Не во все такие рестораны можно попасть без записи, так что позаботьтесь заранее!

Кроме звезд, в гиде есть и другие отметки ресторанов с прекрасной кухней. Нужно понимать, что эти отметки не сравнятся со звездой Мишлен, но и цена будет чуть более умеренной. Если в гиде вам встретятся монетки, скрещенные ножи и вилки (до 5 штук) или даже обычное упоминание ресторана – стоит обратить на него внимание. Мишлен так просто не раздает комплименты.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТоп-5 ресторанов в Париже, где можно попробовать трюфели

Как получить звезду Мишлен?

На кухне

Работать, работать и работать. Чтобы получить звезду Мишлен нужно стать лучшим в своем деле.

К тому же нужно знать, что звезду ресторана можно не только получить, но и потерять! Тут отлично подойдет многим известная фраза: «Меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть».

Звезды присуждают ресторанам каждые 18 месяцев. Все это время эксперты тайно путешествуют по ресторанам и оценивают кухню. Только кухню! Успех такой проверки зависит только от шефа. Кстати, если шеф увольняется, то звезда ресторана уходит вместе с ним в новый ресторан.

Гурманы посещают и рестораны-претенденты на звезду, и рестораны, которым звезда Мишлен была присвоена ранее. Никто не получает звезду навсегда, но потерять может просто – если кухня перестала быть особенной.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИсторические рестораны в Париже

Лучшие звездные рестораны в Париже

За работой

В 2023 году в Париже 130 ресторанов со звездами Мишлен:

  • 3 звезды Мишлен – 9 ресторанов
  • 2 звезды Мишлен – 15 ресторанов
  • 1 звезда Мишлен – 106 ресторанов

Если вы бывали в одном из этих ресторанов, напишите нам в комментариях к этой статье. Как вам понравилось?

А мы напоследок дадим наводку на лучших из лучших.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОбед и ужин на Эйфелевой башне

KEI ***

Шеф ресторана объединил свои идеи, свой талант и лучшие продукты – а мы получили блюда, после которых можно умереть… но только от удовольствия! К вашему заказу подберут бутылку вина, а если захотите, еще и расскажут его историю.

Напоминаем, что в рестораны с тремя звездами не всегда легко попасть. Лучше забронируйте столик заранее по телефону или на сайте ресторана.

Часы работы: с обеда вторника по субботу (кроме обеда четверга)

Адрес: 5 rue Coq Héron, 75001, Paris

Веб-сайт: www.restaurant-kei.fr

Телефон: +33 (0) 1 42 33 14 74

La Scène **

Этот ресторан в самом центре 8 округа Парижа вряд ли кого-то оставит равнодушным – интерьер в светлых тонах, отличное обслуживание, превосходная кухня… Все отлично дополняет друг друга. Не забывайте, что у этого ресторана целых две звезды Мишлен, но мы уверены, что для La Scène это не предел.

Часы работы: с понедельника по пятницу, с 12:30 до 14:30 и с 19:30 до 22:00

Адрес: 32 Avenue Matignon, 75008, Paris

Веб-сайт: www.la-scene.paris

Телефон: +33 (0) 1 42 65 05 61

L’Atelier de Joël Robuchon Etoile **

Ресторан с двумя звездами «Мишлен». Приглушенный свет и дизайн в темных тонах придают загадочности обстановке, а кухня заставит даже самого привередливого гурмана получить удовольствие – как эстетическое, так и гастрономическое. Винная карта небольшая, но очень сбалансирована и продумана.

Обратите внимание на часы работы ресторана – приятный бонус, ведь далеко не все рестораны работают полную неделю и так долго во время обеда.

Часы работы: каждый день, с 11:30 до 15:30 и с 18:30 до 00:00

Адрес: 133, av des Champs-Elysées, 75008, Paris

Веб-сайт: atelier-robuchon-etoile.com

Телефон: +33 (0) 1 42 22 56 56

Marcore *

Прекрасный гастрономический бар с превосходной французской кухней, неординарные рецепты и большая винная карта. Для тех, кто хочет окунуться в высокую гастрономию, не потратив при этом слишком много.

Часы работы: с понедельника по пятницу, с 12:30 до 13:45 и с 19:30 до 21:45

Адрес: 1 rue des Panoramas, 75002, Paris

Веб-сайт: www.marcore-paris.com

Телефон: +33 1 45 08 00 08

Лайфхак: если вы не готовы к сюрпризам в виде кругленьких сумм за ваш заказ, вы можете заранее посмотреть меню на сайте ресторана и выбрать блюда без неожиданностей. Кликайте по ссылке понравившегося ресторана и ищите раздел «Menu» или «La carte».

Желаем приятного гастрономического тура по ресторанам «Мишлен» в Париже!

 

Автор: Дарья Бобина

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.