Живопись оживает в цифровом музее «Мастерская света»

, ,
В цифровом музее

Париж — город романтического и культурного отдыха. Но необходимо признать, что не каждому под силу пройти все залы Лувра, а на следующий день весь музей Орсе и не начать зевать. Порой выставки навевают скуку, а экспонаты кажутся безжизненными. Но есть иной способ погрузиться в живопись и он подойдет всем от мала до велика.

L’Atelier des Lumières или «Мастерская света» — это первый цифровой музей Парижа, расположившийся в старом здании литейного завода с апреля 2018 года. Просторное помещение с высокими потолками (3300 кв. м площади для проекций) позволило создать уникальное аудиовизуальное шоу на основе картин знаменитых художников. Это не кинотеатр, не нужно сидеть прикованным к стулу. Вы можете свободно перемещаться по трем залам или присесть на время отдохнуть.

По отзывам многих туристов, посетивших это заведение, оно действительно производит приятное впечатление. Картины, спроецированные на стены, плавно сменяют друг друга. А прекрасно подобранная музыка создает нужную атмосферу. Вы можете погрузиться во внутренний мир автора, прочувствовать его живопись до мельчайших деталей. Единственный минус — без знания французского не удастся усвоить дополнительную информацию о жизни художника.

В этом октябре в «Мастерской света» можно посетить шоу на основе произведений сразу двух знаменитых художников с уникальной манерой письма — это Винсент Ван Гог и Густав Климт. В такой обработке их произведения оживают и завораживают еще больше, чем оригинальные картины. Пусть консерваторы не будут слишком строги.

Итак, если вы из тех, кто не любит ходить по выставкам и музеям, но все-таки считает себя небезразличным к искусству, у вас есть шанс получить новые впечатления. L’Atelier des Lumières находится по адресу: 38 rue Saint Maur. Приложение-путеводитель с оффлайн-картами поможет сориентироваться на местности.

Шоу Ван Гога на данный момент основная программа заведения и продлится до 31 декабря 2019 года. Приходить можно в любой момент, шоу демонстрируется нонстоп.

Шоу Климта было основной программой 2018 года, этой осенью его повторят пять раз с 29 октября по 2 ноября по вечерам с 18:30. Стоимость входного билета: 9,5-14,5 евро.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 нестандартных музеев в Париже, которые можно посетить