Венсенский замок в Париже – старинная резиденция французский королей, центральная часть паркового комплекса Венсенский лес на востоке Парижа. Это ближайший к столице Франции настоящий средневековый замок. Забронировать билет заранее можно по этой ссылке. А мы расскажем, почему его стоит посетить.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамостоятельная поездка по Замкам Луары: план на 2 дня на поезде

Как попасть в Венсенский замок?

До замка легко доехать на RER A, станция Vincennes. А еще это конечная первой ветки парижского метро, станция Château de Vincennes.

Замок открыт для посещений с 21 мая по 22 сентября с 10:00 до 18:00. В остальное время года до 17:00.

Стоимость билетов: 9,50 евро, детям до 18 лет бесплатно. Только башню можно посетить за 7,50. Забронируйте билет по этой ссылке или выберите дату в календаре ниже:

Рядом с Венсенским замком можно остановиться на время вашего пребывания в Париже. Отели здесь заметно дешевле, чем в центре столицы.

Выберите отель рядом с Венсенским замком

Чем знаменит Венсенский замок?

Венсенский замок в Париже

Венсенский замок вырос на месте охотничьей резиденции, построенной в 12 веке Людовиком VII. Век спустя Филипп Август построил здесь первые серьезные укрепления, последующие поколения монархов продолжали в том же духе, достраивая и расширяя замок.

Замок постоянно был в центре событий – короли здесь рождались, женились, жили (в том числе как пленники) и, время от времени, умирали. В 17 веке при Людовике XIV замок, уже потерявший свое оборонное значение, начали перестраивать во дворец. Но вскоре все внимание короля забрал новый проект – Версаль, а Венсенский замок был забыт.

В 18 веке в нем размещалась фарфоровая мануфактура и тюрьма. В 1840 к востоку от Венсенского замка были построены современные укрепления, а в 1860 при Наполеоне III замок получает парк и окончательно становится местом отдыха и исторической достопримечательностью.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВерсаль: билеты и полезная информация о дворце

Что посмотреть в Венсенском замке?

Венсенский замок в Париже – это, прежде всего, интересный образец средневековой архитектуры, а также таланта реставраторов, учитывая его непростую судьбу. Замок по форме представляет собой прямоугольник 378 х 175 м, окруженный стенами и башнями, которые до 19 века были выше, а также вымощенным камнем рвом.

Еще издалека в глаза бросается неприступный донжон, возвышающийся на более чем 50 м. Это главная башня замка, место жительства ее хозяина. Напротив донжона, в замковом дворе строит часовня, выполненная в необычных пропорциях (высокая, но узкая), что создает необычную игру света внутри.

Отдельного внимания заслуживают два  павильона XVII века. Хотя они не могут соперничать по масштабу и оформлению, скажем, с Версалем, но все еще остаются примечательными местами для посещения.

Не стоит забывать, что Венсенский замок – часть большого паркового комплекса, где можно прекрасно погулять и отдохнуть. Особого упоминания заслуживает местный зоопарк.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗамки рядом с Парижем, которые стоит посетить

Стоит ли брать экскурсию по замку?

Безусловно, да! При поверхностном осмотре вы увидите только средневековый замок, тесные помещения и не всегда понятные детали. А тем не менее многие факты могут оказаться интересными. Например, в замке сохранилась камера Маркиза де Сада.

В 1917 году в замке расстреляли Мату Хари. Уже немолодая танцовщица и куртизанка увлеклась шпионажем, за что и поплатилась. Согласно свидетельствам, она встретила смерть исключительно хладнокровно, даже послала расстрельной команде воздушный поцелуй.

В замке располагается штаб-квартира военно-архивной службы Франции и часть фондов. Военные историки отвечают за небольшой музей внутри донжона.

Приятного посещения средневековой крепости!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.