Театр Комеди Франсез

Исторически сложилось так, что именно Франция считается культурным локомотивом Европы. Именно французский язык некогда являлся универсальным мировым средством общения. Деятели искусств из французов сделали много для мировой культуры, когда еще никто особенно распространением культуры не занимался.
Архитектура, музыка, живопись, философия и литература… Даже театральное искусство в Париже имеет многовековую историю, а поэтому интересно для каждого туриста!

С чего все начиналось?

Уже в 17 веке такие драматурги и сатирики как Сирано де Бержерак, Мольер, де Ламотт, Кампистрон, Александр Арди ставили свои пьесы и будоражили умы образованного населения Европы.

Театр Comédie Française возник в связи со слиянием двух столичных сцен: «Маре» и «Бургундский отель». Инициатором этого события стал король Франции Людовик XIV. В труппу попали лучшие актеры того времени.

Судьба французского театра не была безоблачной. Сильную конкуренцию ему в то время составляли итальянские комедианты. Король помог труппе погасить долги, обустроить сцену, приобрести новый реквизит, костюмы и декорации, более естественные, чем ранее. Результатом стала триумфальная постановка «Севильского цирюльника», которую сыграли в 1775 году, а чуть позже «Женитьба Фигаро» в 1784. О театре узнала вся Европа.

Революция в театре

Интересно, что с приходом Великой французской революции театр был закрыт, а актеров посадили в тюрьмы. Виной тому были постановки, в которых исполнители выражали неприязненное отношение к Комитету общественной безопасности, руководящему в то смутное время. В результате два спектакля вызвали беспорядки, а актеры были арестованы.

Любопытно, что некогда единая труппа разделилась: часть комедиантов поддержали революцию и основали собственный Республиканский театр.
Через некоторое время узников постепенно выпустили, чему поспособствовал сам Наполеон.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТеатр «Комеди Франсез»: все, что нужно знать туристу

Здания театра

Внутренний двор

Изначально для труппы была выстроена площадка на улице Fossés Saint-Germain (сегодняшняя de l’Ancienne Comédie). Здесь ставили пьесы до 1770 года, после чего театр переехал в Тюильри, а примерно за 10 лет до революции для Комеди Франсез возвели специальное здание, в котором ныне расположен другой столичный театр – Одеон.

И только в 1803 году Comédie Française обрел постоянное место, в котором находится и по сей день – здание дворца Пале-Рояль на улице Ришелье (Rue de Richelieu). Построено оно было по проекту Виктора Луи перед самой революцией.

Любители драматургии помнили Мольера, умершего за несколько лет до основания труппы Комеди Франсез, поэтому негласно называли его Дом Мольера. Согласно легенде, на площадку перенесли то самое кресло, в котором драматург умер во время спектакля.

Большая часть произведений мастера прошла через сцену театра, а благосклонность официальных властей и их финансовая поддержка позволили Comédie Française завоевать популярность и во Франции, и за ее пределами.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛикбез перед поездкой: 10 главных событий из истории Парижа

Театр при Наполеоне

До сих пор труппа подчиняется правилам, которые установил любитель театрального искусства – Наполеон I. Он выпустил в 1812 году специальный декрет, устанавливающий определенные порядки в структуре учреждения.

Император жил в то время в московском Кремле, что, однако, не мешало ему заниматься внутренними делами Франции. Наполеон призывал труппу сохранить традиции Мольера, Корнеля и Расина – деятелей классического драматического искусства.

Золотая эпоха 19-21 века

Государственный театр Comédie Française всегда собирал лучших французских мастеров сцены, а классический репертуар талантливых драматургов в сочетании с мастерской игрой актеров возвысил его над другими сценами Европы.

Во второй половине 20 века в труппе появилось новое поколение режиссеров, не боящееся экспериментов. Руководство стало приглашать и иностранцев: А. Васильева («Маскарад») или Р. Уилсона («Басни Лафонтена»).

Труппа часто выезжала на гастроли в другие страны, что несомненно повысило ее популярность.
Более всего театр знаменит актерами, выступавшими на его сцене. Например, любители драматургии несомненно слышали такие имена:

  • Сара Бернар;
  • Клерон;
  • Жорж Рашель;
  • Эдмон Го;
  • Жанна Моро;
  • Антуан Витез;
  • Жак Тожа;
  • Леонтина Фей;
  • Луи Сенье.

Comédie Française в наши дни

Театр по-прежнему финансируется государством, руководство его опирается на вековые традиции классического драматического искусства, но случаются постановки и современных авторов: вторая его сцена – экспериментальная, расположена в Лувре.

Главный зал рассчитан на 860 зрителей, малый на 135.
Вход на спектакли доступен практически каждому – билет стоит от 6 евро. Самые дорогие места до 40 евро. Билеты лучше приобретать заранее, особенно в выходные и праздничные дни.

Расположено здание театра возле Лувра, в самом центре французской столицы. Ближайшая станция метрополитена – Palais Royal — Musée du Louvre.

Театр Comédie Française – один из символов Франции. Побывать здесь обязан каждый гость Парижа, даже если он не слишком знаком с языком. Особенности классического искусства драмы позволяют понять суть происходящего на сцене без слов, а внутреннее роскошное убранство дворца поразит самого бывалого эстета.

Еще больше интереснейших достопримечательностей и идей для своего путешествия вы найдете в нашем мобильном приложении Paris10 для iPhone и Android.

Хорошего культурного отдыха!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.