Сена

Сена – не просто река, а настоящий символ Франции. Ее набережные вдохновляют поэтов и писателей, радуют простых туристов, потому что именно на этих берегах стоит Париж, прекрасный город с бесчисленными достопримечательностями и памятниками истории. О том, какие знаменитые постройки вы увидите во время экскурсионного круиза по Сене, мы расскажем в этой статье.

Маршрут круиза по Сене

Самая оживленная пристань речных трамвайчиков в Париже находится неподалеку от Эйфелевой башни. Кораблики проплывают почти весь город насквозь, разворачиваются в районе Берси и возвращаются к месту старта. Вдоль берегов Сены стоят:

На правом берегу:

На левом берегу:

На островах:

А еще мосты Парижа! Их много, они красивые, а некоторые стары как сам Париж.

По сути, экскурсионный круиз – это самый насыщенный тур по Парижу. Мы однозначно рекомендуем этот способ осмотра города, если у вас мало времени. Но даже если время не ограничено, это удовольствие должен испытать каждый гость Парижа.

Как купить билет на круиз по Сене?

Бронировать прогулку заранее – верный способ осуществить задуманное. Летом на кораблики выстраиваются очереди, а после пандемии вообще нельзя быть уверенным в том, что сможешь купить билет куда-либо на месте. Поэтому представляем вам самые популярные речные прогулки в Париже.

Экскурсия на кораблике

Экскурсионная прогулка длится около часа. На борту вам будет предоставлен аудиогид на русском языке, который расскажет куда смотреть.

Первый тур отплывает в 11:00, последний в 21:20. Забронировать круиз на свою дату и время можно здесь.

Экскурсия с остановками

Этот кораблик можно использовать как транспорт. Batobus – это туристический автобус hop-on-hop-off, только на воде. Вы можете сойти на любой остановке, осмотреться, сфотографироваться, а потом продолжить путь на следующем кораблике.

Билет действителен в течение всего дня. Часы курсирования Batobus – с 10:00 до 21:30. Купить билет заранее можно по ссылке.

Круиз с аперитивом

Этот круиз такой же как экскурсионный, с аудиогидом, но проводится в вечернее время с 19:30 до 22:30. Огни Парижа как нельзя лучше сочетаются с бокальчиков вина или шампанского. Напиток можно выбрать во время бронирования. Ссылка для покупки билета здесь.

Круиз с обедом или ужином

Многие путешественники ищут рестораны с хорошим видом на город, чтобы совместить приятное с еще более приятным. Простое решение этой трудной задачи – обед или ужин на круизном теплоходе. Вид прекрасный и постепенно меняется, открывая вашему обзору новые достопримечательности. Такая прогулка длится 2,5 часа.

Обед на кораблике подают в 12:45. Заказать можно по этой ссылке.

Ужин сервируют в 20:30. Посмотрите меню и бронируйте столики как можно раньше по этой ссылке.

Экскурсия по Сене прямо сейчас

Почему бы нам не начать экскурсию прямо сейчас? Давайте мы расскажем вам, какую роль сыграла Сена в истории Парижа.

Уже 40000 лет назад на берегах Сены жили люди. Римляне знали реку как Секвана, дали ей это имя предположительно кельты. Именно кельты считаются основателями Лютеции, предшественницы Парижа. Тогда эти места были болотистыми и труднопроходимыми, что некоторое время защищало город от набегов.

В Средние века Сена стала одним из условий бурного развития Парижа – по реке шла активная торговля. В тоже время воинственные скандинавы, известные как викинги, неоднократно атаковали Париж именно по Сене, заходя в русло из Атлантического океана. Их суда с низкой осадкой без всяких проблем могли использовать реку, чтобы подойти к самым стенам города.

В 1910 году в Париже случился «Великий потоп». Сена вышла из берегов совершенно радикальным образом, уровень воды поднялся на 8 метров выше нормы. Отметки об этой катастрофе до сих пор есть на некоторых зданиях города. К счастью, гидротехнические сооружения с тех пор были усовершенствованы и трагедия вряд ли повторится.

К шестидесятым годам ХХ века загрязнение реки достигло такого уровня, что почти вся водная живность погибла. Последние годы экологию реки пытаются восстановить и добились некоторых успехов – в 2009 в Сену вернулся атлантический лосось. Но ловить рыбу на ужин мы рекомендуем все-таки на рынке.

Вот такая она, Сена! Ее набережные обожают и туристы, и парижане. Вы увидите, как много людей выходят погулять или устроить пикник с видом на реку. Летом на одних набережных устраивают пляж, а на других танцы. Присоединяйтесь!

 

Прогуляйтесь по набережным Сены! 

1 ответить
  1. Виктория и Виктор
    Виктория и Виктор говорит:

    ДА!!! Сена прекрасна!!
    ДА!!! Сена прекрасна!!
    Всем советую прогуляться по набережной — не пожалеете! Однажды мы гуляли от музея Орсе до Нотр-Дама по набережной — незабываемая прогулка и ни с чем не сравнимые впечатления!!

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.