Русские продукты в Париже

, ,
Сгущенка в Париже есть

Предположим, вы провели в Париже не день и не два, а неделю, месяц, три месяца и больше… Предположим, что на вас навалилась ностальгия: по людям, по звукам, ну а больше того – по вкусам. Предположим, что вам захотелось «нашей» еды: где найти её в Париже? Мы вам подскажем.

Вообще-то, все русские продукты можно найти в русских магазинах: они есть почти в каждом большом городе Франции. В Париже таких магазинов целая сеть («Гастроном»). Здесь можно найти все: от пряников до семечек.

Однако, во-первых, цены в таких магазинах невероятно высоки. Во-вторых, существуют они все-таки не везде. Да и не всегда возможно специально ехать через весь город ради какой-нибудь мелочи!

Поговорим о «наших» продуктах, которые можно купить в обычных французских супермаркетах.

Хлеб

Бородинского хлеба во Франции нет, найти его можно только в русских магазинах. Он продается, завернутый в пленку, и хранится в холодильнике. Однако, его можно заменить ржаным: pain complét, или хлебом с добавками. Просто найдите хорошего булочника, который печет хлеб по традиционным французским рецептам.

Кисломолочные продукты

Lait fermentée – вроде нашего кефира, только менее густое и менее крепкое. Продается даже в средних по размеру супермаркетах и в арабских лавках, поскольку считается во Франции арабским напитком. Продается обычно в литровых пакетах с надписями по-арабски. Есть еще йогурты без добавок, например, Активиа Кефирная — Activia à verser. Консистенция еще нежнее, чем Lait fermentée.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТри лучших продуктовых магазина Парижа

Творог

Обратите внимание на Faiselle. Продается в больших банках, в молочной сыворотке, которую сливают перед употреблением. А если дать сыворотке стечь (подвесьте её над раковиной в матерчатом мешке на всю ночь), то получится средне-азитская сюзьма.

Овсянка

Продается в супермаркетах в районах био-продуктов как son d’avoine. Стоит даже дешевле, чем в русском магазине!

Перловка

Продается районе риса и круп, как orge perlé. Есть даже пред-готовые блюда, которые можно просто разогреть в микроволновке.

Гречка

Продается в аптеках и у гербористов как чудо-средство и био-добавка. Продается по граммам, а стоит дорого. Называется sarrasine.

Сгущенное молоко

Так и называется. Тоже продается в большинстве супермаркетов, даже средних по размеру.

Соленые огурцы

Называются Cornishon à la russe. Продаются в больших супермаркетах в районе солений, либо в средних, но в разделе иностранных продуктов.

Свекла

Вареную свеклу найти просто, она продается в разделе овощей. Сырую свеклу для борща стоит поискать на рынке, но и в супермаркете её тоже можно иногда встретить.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛучшие продуктовые рынки Парижа

Вареная колбаса

Ее может заменить cervelat. По вкусу она примерно как чайная, но до докторской, увы, не дотягивает. Продается во всех магазинах.

Манка

По-французски semoule. Можно найти в арабских лавках, где она называется semolina.

Вареники

За них с большой натяжкой можно признать gnocci.

Сода

Иногда бывает нужна в хозяйстве. Продается в аптеках довольно дорого. А в хозяйственных отделах можно найти дешевле как sodium bicarbonate.

А где вы покупаете русские продукты в Париже и во Франции в целом? Добавляйте свои находки в комментариях.

15 ответы
  1. Валерий
    Валерий говорит:

    Жить в Париже и есть ЭТО? Я
    Жить в Париже и есть ЭТО? Я когда в Москву возвращаюсь месяц не на что смотреть не могу.

    Ответить
    • Geldora
      Geldora говорит:

      Мы же написали: это статья
      Мы же написали: это статья для тех, кто провел во Франции достаточно времени, чтобы начать скучать по вкусу некоторых продуктов. От 6-ти месяцев до пары лет, в среднем.

      Ответить
  2. Чолпон
    Чолпон говорит:

    Я беру в русском магазине
    Я беру в русском магазине такие продукты как копченая колбаса,творог(все же мне больше нравится именно наш), семечки и гречка. Сгущëное молоко тоже нашла на 2 год моего проживания здесь :).до сих пор встречаю русских,к-е не знают по франц.сгущеное. Кефир пью тот,к-й вы посоветовали,а такие вещи как пельмени,юорщ и т.п. сама готовлю. Хотела бы спросить-есть ли во Франции лавровые листья и если да,то как они называются?

    Ответить
  3. Ильмира
    Ильмира говорит:

    Итальянские ньокки gnocci
    Итальянские ньокки gnocci вкуснее, чем вареники)) Нашла творог — во Франции это Petit swiss, очень нежный вкус, кремовый такой, не зернистый. Вместо гречки для меня открыли киноа — чемпион по протеинам. Вкуснота))

    Ответить
  4. natacha
    natacha говорит:

    сода есть в каждом магазине

    сода есть в каждом магазине.только надо знать ее название.на французком это levure chimique ,стоит копейки

    Ответить
    • Geldora
      Geldora говорит:

      Гениально! Спасибо за наводку

      Гениально! Спасибо за наводку — Levure Chimique я всегда переводила как разрыхлитель и не покупала :(

      Ответить
  5. Annike
    Annike говорит:

    son d’avoine — это овсяные

    son d'avoine — это овсяные отруби. son de blé — пшеничные отруби. Что за Vaiselle?!! Зачем писать такой бред? Гречка продается в био магазинах, сода есть в любых больших супермаркетах.

    Ответить
    • Geldora
      Geldora говорит:

      Либо вы живете во Франции,

      Либо вы живете во Франции, либо не живете, но пользуетесь словарем — похвально, что вы знаете все эти слова, но тогда вы не понимаете о чем эта статья.

      Если же вы живете во Франции, то можете вспомнить себя-во-французском-супермаркете, когда нужно понимать очень точно: что находится в конкретной пачке. Поэтому мы пишем французские названия продуктов — чтобы в супермаркете вы могли без лишних проблем найти овсянку. 

      Вот например, вы пишите что сода есть в каждом супермаркете — как она называется во французски? Где продается? В каких районах гипермаркета её искать?

      Ошиблась я с вэселью — имеется в виду, конечно, faisselle

      Ответить
  6. Кристина
    Кристина говорит:

    Levure chimique это
    Levure chimique это разрыхлитель. Может быть в готовке он соду и заменит, а мыть им что-то никак не советую. К тому же продаётся он в настолько маленьких пакетиках, что на соду не тянет.
    Поэтому сижу покупать лучше в русском магазине.

    Ответить
  7. Анна
    Анна говорит:

    А тут правда кто-то то живёт…

    А тут правда кто-то то живёт во Франции? Гречка в любом био магазине — sarrazin Faisselle и lait fermentée не заменят по вкусу ни кефир, ни творог. Разве что для готовки. На творог больше всего похож fromage compagne, купить можно из больших банок на развес на рынке. Но процент жирности будет около 20%. Сгущенка от Нэстле в тюбиках, называется lait concentré. Сода продается в отделах с бытовой химией и называется sodium bicarbonate, ещё я его находила в арабских лавках. Там же часто есть lauriel, хотя я его покупала в супермаркете. Возможно, за пределами Парижа все сложнее, но в столице есть абсолютно все, кроме приличного кефира(((

    Ответить
    • taras_off
      taras_off говорит:

      Да и кефир в Париже есть. в…

      Да и кефир в Париже есть. в любом Lidl продается. Сгущенка продается не только в тюбиках, но и в банках рядом с вареньем. А вы точно во Франции живете, если путаете гречку с Сарацинами?:)

      Ответить
  8. Elena
    Elena говорит:

    Овсянка, овсяные хлопья  это…

    Овсянка, овсяные хлопья  это flocons d’avoine.

    Да, и гречка (sarrasin) — и даже зеленая, — и сгущенное молоко (lait concentré) — лучшее по мне Нестлее — продаются в супермаркетах. Сода тоже очень часто встречается (если не всегда, не обращала внимание). Творог или в русском магазине (если найдете качественный), или лучше самому из натурального молока (лучше сырого — lait cru), готовится очень легко. Соленые огурцы — французские с эссенцией- часто дремучая смесь. Покупала нашего рецепта в русском магазине. Читала, что израильские concombres au sel тоже хорошие.

    Ответить
  9. Ирина
    Ирина говорит:

    Зачем такие сложности? Живу…

    Зачем такие сложности? Живу во Франции давно. Регулярно покупаю продукты, которых мне не хватает (селедку, зефир, сладкие кукурузные палочки, квашенную капусту, соленые огурцы и помидору и др) только в онлайн магазине https://www.balkanicaonline.es/ru/bez-sahara

    Огромный выбор плюс быстрая доставка!

    Ответить
  10. Zina
    Zina говорит:

    Живу во Франции давно, и вот…

    Живу во Франции давно, и вот сегодня 29 апреля 2021 года, заехала в «Гастроном» купить кулич к празднику. Этот русский магазин находится возле  Леонского вокзала в Париже (12 округ). Там работает продавщица светловолосая, с короткой стрижкой, около 40 лет, сказать грубая, это ничего не сказать. Каждый раз когда я прихожу в этот магазин, надо выждать время чтоб она на покупателя обратила внимание и начала его обслуживать. Когда я спросила у неё совета, она меня проигнорировала… Когда я возмутилась этим сервисом, она мне начала угрожать чеченскими друзьями. А зачем тогда такой продавец… Можно обойтись кассовым автоматическим аппаратом и охранником.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.