Ролан Гаррос 2024: всё о турнире

, ,
Мяч турнира

Каждый год в мае в Париже проводится один из самых захватывающих и популярных теннисных турниров — Открытый чемпионат Франции по теннису. Чем так популярен Ролан Гаррос, почему стоит посетить эти престижные соревнования и когда его проведут?

Что значит Ролан Гаррос?

Ролан Гаррос

Ролан Гаррос — наиболее сложный из четырех чемпионатов Большого шлема, крупнейшей и престижнейшей серии в мировом теннисе. Он также может похвастаться долгой и богатой событиями историей — первый турнир был проведен в конце 19 века, а среди участников в свое время отметились сильнейшие теннисисты планеты: Андре Агасси и Бьорн Борг, Штеффи Граф и Мартина Навратилова, Крис Эверт и Мария Шарапова, Серена и Винус Вильямс, и другие.

Свое название чемпионат получил в честь французского летчика Ролана Гарроса. Он был героем Первой мировой войны и первым летчиком-истребителем. В детстве Ролан Гаррос увлекался теннисом, поэтому его имя как нельзя лучше подошло соревнованиям и стадиону. Вот уже почти столетие чемпионат Ролан Гаррос проходит на специально построенном одноименном стадионе (Stade Roland-Garros).

Спортивный комплекс регулярно расширяется и модернизируется, делая пребывание участников и гостей еще более комфортным. Сегодня теннисная арена состоит из 24 кортов, среди которых два самых крупных — Филиппа Шатрие и Сюзанн Ленглен, один средний по размерам (1-й корт) и несколько дополнительных. Кроме того, к услугам гостей ряды магазинов и сувенирных лавок, музей тенниса, Национальный тренировочный центр.

Посещение Ролан Гаррос

Ролан Гаррос

Поездка на популярный турнир — знаковое событие для каждого, кто неравнодушен к спорту и теннису, в частности. В 2024 году турнир Ролан Гаррос пройдет в обычное время: с 20 мая по 9 июня. Точное расписание всех этапов соревнования станет известно ближе к началу турнира.

Претендовать на призы и трофеи популярного спортивного первенства будут многие звезды современного тенниса. Среди фаворитов снова называют Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Действующая чемпионка Ига Свентек вполне вероятно повторит свой успех. Интересно будет следить за украинской теннисисткой Элиной Свитолиной, эксперты видят в ней достойную соперницу.

Посещение Ролан Гаррос — это возможность своими глазами увидеть напряженную игру лучших теннисистов планеты, неожиданные победы и новые открытия, а также первым узнать, кто станет победителем в этом году.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак попасть на Ролан Гаррос?

Как попасть на турнир? Билеты на Ролан Гаррос 2024

Продажа билетов на официальном сайте уже стартовала. Билеты на центральные корты, где играют самые именитые теннисисты и проходят финалы, — самые дорогие. На дополнительные корты билеты дешевле. Они без мест, поэтому болельщики могут переходить с одного корта на другой, выбирая интересные для себя матчи. К тому же, из-за плотной сетки в первом круге на дополнительных кортах нередко играют и звезды тенниса.

Расходятся билеты очень быстро, но предусмотрена дополнительная возможность покупки в первую неделю проведения соревнований — так называемые вечерние билеты. Их начинают продавать на сайте за сутки до матча.

Часто приобрести билеты можно на месте, в день турнира: дело в том, что далеко не все готовы провести весь день на стадионе и ближе к вечеру уже покидают площадку. Их билеты поступают в продажу вновь, при том по куда более низкой цене.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПариж в мае: чем заняться?

Как добраться?

Местом проведения турнира традиционно остается спорткомплекс Roland Garros в Париже. Можно доехать до него одним из следующих способов:

  • На автобусе: рядом со стадионом останавливаются номера PC1, 123, 241, 22, 32, 52, 62.
  • На метро: можно выйти на станциях Porte d’Auteuil, либо Boulogne Jean-Jaurès (линия 10), а также Michel-Ange Auteuil, либо Michel-Ange Molitor (линия 9). От метро придется несколько метров пройти пешком, благодаря многочисленным указателям найти стадион не составит труда.
  • На такси. В том числе можно заказать даже прямой трансфер из аэропорта по этой ссылке. Добираться на личном транспорте не советуем из-за сложностей с паркингом на территории стадиона.

Где остановиться?

Ролан Гаррос

Несмотря на то, что транспортная связь со спортивным комплексом прекрасно налажена, для собственного удобства и экономии времени вы можете забронировать отель поблизости со стадионом Roland Garros. Важно помнить, что турнир ежедневно собирает более 15 тысяч зрителей, поэтому позаботиться о жилье стоит заранее.

Стадион расположен в 16 округе Парижа. Это респектабельный и спокойный район. Остановиться в нем хорошо в любое время года.

Выберите отель около стадиона «Ролан Гаррос»

Советы перед посещением

  • Запрещено проносить с собой сумки вместительностью более 15 литров. На стадион не пропустят с животными, термосом, бутылками более 1,5 литра, палкой для селфи и даже камерой с объективом более 20 см.
  • Покинуть на время стадион не получится — билеты после этого становятся недействительными и не позволяют вернуться.
  • Есть большой выбор точек питания, но цены выше, чем в городе. Чтобы сэкономить, лучше взять перекус с собой.
  • В солнечную погоду находиться весь день на трибуне бывает жарко, поэтому стоит позаботиться о головном уборе и солнцезащитном креме.

Ролан Гаррос — это яркое событие в жизни любого поклонника тенниса. Побывать на трибунах легендарного стадиона, насладиться игрой и поболеть за своих фаворитов — мечта, которую можно исполнить в Париже, посетив турнир.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.