Париж отметит китайский новый год тремя парадами

, ,
Шествие с драконом

Французы гордятся многонациональностью своей столицы. И не спорьте. А три праздничных парада в честь дополнительного нового года – это же просто праздник какой-то!

Китайский новый год выпал на 25 января 2020. В этот день наконец-то наступит год металлической крысы. Азиатские общины (не только китайцы, но и вьетнамцы, тибетцы, камбоджийцы и другие) будут праздновать это событие почти целый месяц. Самые яркие события – это, конечно, парады.

Праздничные шествия с танцующими львами и драконами назначены на 2 февраля. Их будет сразу три в разных районах города. Гулять так гулять! Барабаны, петарды, яркие наряды, громкая музыка – все это будет обязательно. Не упустите шанс в эти праздничные дни познакомиться с культурой и попробовать национальные блюда экспатов.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКитайский квартал в Париже: яркие праздники и аутентичная еда

13 округ

Главный парад проходит в парижском Чайна-тауне – в 13 округе. Традиционный маршрут проходит по «треугольнику Шуази»: 44, авеню д’Иври — авеню Шуази — бульвар Массена — авеню д’Иври. Начало в 14:00.

Квартал Маре

В квартале Маре пройдет свой новогодний парад с барабанами и драконами. Он стартует в 14:00 от площади Республики. Маршрут: рю дю Тампль, улицы Бретань, Турбиго, Бобур.

Бельвиль

Большая община азиатов проживает и в районе Бельвиль, где обычно проходит третий парад. Шествие начинается от метро Бельвиль в 10:30. Весь день в этом районе будет одна сплошная вечеринка.

8 округ

Есть подозрение, что жителям 8 округа готовят сюрприз. На перекрестке улиц Рояль и Фобур Сен-Оноре в 14:30 пройдет яркое восточное шоу. Без драконов не обойдется и здесь.

Италия 2

На площади перед торговым центром тоже готовится праздничное представление. Время мероприятия еще уточняется. После шоу веселье продолжится в самом центре. А там еще и распродажи!

2 февраля вообще будет замечательный день. Еще и Елисейские поля будут пешеходными вместе с первыми 4 округами города.

Желаем вам приятных прогулок!

 

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Париж дышит»: карта пешеходных зон

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть за 2 дня в Париже? Маршрут на карте