Новый рекорд посещаемости выставки в Париже

, ,
Очередь в Лувр

Парижский Лувр известен как самый посещаемый музей в мире. Более 10 миллионов человек — такой рекорд годовой посещаемости был установлен за 2018 год. После беспрецедентных пробок в музее этим летом мы ожидаем, что Лувр как минимум подтвердит свое звание рекордсмена, а может и установит новый рекорд. Вы можете стать частью истории нового рекорда. А чтобы было не скучно, возьмите с собой аудиогид по Лувру на русском языке.

Однако в Париже проходят и весьма интересные временные выставки. В этом году с 23 марта по 22 сентября в Гранд Аль в парке Ля Виллет были представлены сокровища из гробницы Тутанхамона. 150 уникальных предметов, находившихся в музее Каира, и одну статую одолжили у Лувра. Именно эта выставка и стала самой посещаемой выставкой в Париже за все времена. За пять месяцев ее посетили 1 миллион 420 тысяч человек.

Сокровища Тутанхамона уже неоднократно вызывали массовый ажиотаж. В прошлый раз они экспонировались в Париже в 1967 году в гораздо меньшем количестве, но все равно выставку посетили 1,2 миллиона человек. Абсолютный рекорд — 1,6 миллионов посетителей — принадлежит выставке в Лондоне 1972 года. «Тутмания» висела в самом воздухе Лондона.

Нынешний выставочный тур приурочен к столетию открытия гробницы Тутанхамона. В честь такого солидного возраста власти Египта решили постоить новый музей в Гизе, где и будут храниться все 3400 находок из пирамиды. Но они больше никогда не покинут родины. Открытие музея ожидается в 2024 году.

Следующая остановка на пути этой уникальной коллекции — галерея Saatchi в Лондоне. Выставка продлится с 2 ноября 2019 до мая 2020 года. Будет ли побит рекорд 1972 года? Увидим!

В Париже следующая весьма ожидаемая выставка — собрание шедевров Леонардо да Винчи в Лувре. Будьте внимательны, билеты продаются только онлайн.

 

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБольшая выставка работ Леонардо да Винчи