Музей Гиме – искусство стран Азии в Париже

, , ,
Музей Гиме

Полное название музея Гиме – Национальный музей восточных искусств. Но Париж и восточное искусство? Стоит ли идти в этот специфический музей, когда в столице Франции есть много более французских музеев. Если вкратце, то стоит. Потому что Гиме – это Лувр азиатского искусства. А теперь поподробнее об этом уникальном музее.

История музея

Эмиль Гиме, промышленник из Лиона, очень любил путешествовать. Из своих поездок он привозил драгоценные сувениры и предметы религиозного культа. Однажды месье Гиме даже совершил кругосветку с заездом в Индию, Китай, Японию. А еще Эмиль Гиме был щедрым человеком, потому что в 1885 году подарил свою коллекцию государству и перевез ее в Париж.

Музей Гиме

В 1927 году коллекция Гиме объединилась с собраниями тайского и камбоджийского искусства из экспедиций Луи Делапорта. А в 1945 году произошел беспрецедентный обмен. Египетские экспонаты Гиме переехали в Лувр, а индокитайская коллекция Лувра, собранная другими путешественниками, ушла в музей восточных искусств. Так оба музея стали выдающимися, каждый в своей области.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Лувр: план дворца, интересные залы и главные шедевры

Что посмотреть в музее Гиме?

Музей Гиме

В 2021 году музей Гиме открылся после продолжительной реставрации. Коллекции предметов сгруппированы по географическим признакам:

  • Пакистан и Афганистан
  • Гималаи
  • Индия
  • Китай
  • Корея
  • Япония
  • Юго-восточная Азия
  • Центральная Азия

Среди экспонатов много скульптур и барельефов из камня. Вы удивитесь как сильно древние пакистанские и афганистанские статуи похожи на греческие. Гималайская коллекция представлена тибетской живописью танка и бронзовыми скульптурами бодхисатв. В залах Средней Азии есть картины и рукописи на бумаге, чудом сохранившиеся до наших дней благодаря жаркому климату на Шелковом пути.

Музей Гиме

Индийская коллекция проливает свет на политеистические верования индийцев, а также на истоки Камасутры. Отдельное собрание составляют предметы из текстиля. Здесь и ритуальная одежда, и ковры, и прочие предметы быта из ткани, и уникальная коллекция ювелирных украшений.

Коллекция японских предметов богата не только религиозными предметами, но и широко освещает достижения прикладного искусства с 8 века. Мебель, шкатулки, ширмы, мечи, посуда, все это в удивительных росписях. Статуэтки нэцке иллюстрируют достижения японских мастеров в резьбе по кости.

Китайский отдел музея самый большой – 20 тысяч культовых и бытовых предметов рассказывают о 7000 лет искусства поднебесной. В корейских залах будет интересно наблюдать за тем, как китайские стили дополняют японские детали. А в залах, посвященных искусству юго-восточной Азии, вы увидите сколько своего привнесли в живопись и скульптуру художники Вьетнама, Тайланда, Камбоджи, Лаоса, Бирмы, Индонезии.

Часто в музее Гиме проводятся тематические временные выставки.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей примитивного искусства на набережной Бранли в Париже

Практическая информация

Музей Гиме

Адрес: 6, Place d’Iéna, 16 округ Парижа. Ближайшее метро: Iéna

Часы работы: каждый день, кроме вторника, с 10:00 до 18:00

Музей закрыт 1 мая, 25 декабря и 1 января.

Стоимость билета: 13 евро, 18-25 лет – 10 евро, до 18 – бесплатно. Билет включает посещение постоянной экспозиции и временных выставок, а также можно посетить по этому билету особняк Hôtel d’Heidelbach неподалеку.

В течение 14 дней с момента покупки билета вы можете посетить музей второй раз бесплатно.

Посещение музея Гиме входит в Paris Museum Pass.

Каждое первое воскресенье месяца доступ к постоянным коллекциям и временным выставкам бесплатный.

На крыше музея есть панорамная площадка. Загляните туда, когда устанете любоваться красотой.

 

Все восточное было в большой моде во второй половине 19 века. Побывать в Азии было престижно. Магнитиков на холодильник еще не было, поэтому приходилось везти настоящее искусство, которое не только украшало собой салоны, но и рассказывало о том, как живут люди на той стороне планеты. Посетите музей Гиме не только для того, чтобы посмотреть на предметы искусства, но и чтобы почувствовать настроение путешественников того времени. Ведь практически все эти вещи – удивительные сувениры из сказочных стран.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.