Лувр предупреждает: бронируйте время посещения

, , ,
Тучи над Лувром

Известный факт, что Лувр является самым посещаемым в мире музеем. Но этим летом посещаемость была беспрецедентной. Рекордная жара заставляла людей прятаться в прохладных залах музеев. Резко возросли продажи билетов онлайн и в кассах и, внезапно, коридоры музея оказались неспособны пропустить всех желающих. Осложнило ситуацию и временное перемещение «Джоконды» (она же «Мона Лиза») в другой зал.

Руководство Лувра еще в январе задумало полностью перейти на лимитированную продажу билетов онлайн с указанием не только даты, но и времени посещения, чтобы не создавать стихийные очереди и заторы в часы пик. Однако мера немного запоздала. В июле музей не смог вместить всех желающих, сложная ситуация сохранилась и в августе.

Сейчас желающим посетить музей рекомендовано покупать билет онлайн с выбором времени на 30 минут раньше предполагаемого посещения. Кассы на входе в музей проработают еще до нового года, а потом посетить Лувр спонтанно будет уже невозможно.

Первая выставка, билеты на которую не будут продаваться в кассах, – выставка работ Леонардо да Винчи. Ее открытие состоится 24 октября (продлится до 24 февраля 2020). Билеты можно приобрести только онлайн, продажи уже открыты.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 советов, как попасть в Лувр быстро и без очереди