Леонардо да Винчи в Лувре: мировая выставка

, , ,
Лувр

Леонардо да Винчи, признанный гений, опередивший свое время, восхищает человечество вот уже как минимум 500 лет, но до сих пор остается, как и его работы, не до конца разгаданным, таящим многочисленные секреты. Как следствие, каждая выставка о Леонардо — это уже событие, ну а та, что пройдет в Лувре с 24 октября 2019 года по 24 февраля 2020 года вообще — явление международного масштаба, ведь впервые в одном месте будет собрано максимально большое количество картин, рисунков, чертежей, схем и документов творца, на основе которых кураторы надеются по возможности полно описать главное действующее лицо.

Выставка да Винчи в Париже

La belle ferronnière

На данный момент не известно, что же именно можно будет увидеть на выставке (тайна верховодит даже здесь). Но совершенно точно вы сможете вживую насладиться Прекрасной Ферроньерой — работой, хранящейся в Лувре, но не выставляемой с 2015 года, так как до сих пор вызывает сомнения у некоторых специалистов в подлинности руки Леонардо. Также, по количеству и значимости музейных и культурных организаций, которые предоставляют свои экспонаты на эту выставку, а именно Королевская Коллекция из Букингемского дворца, Британский музей, Национальная Лондонская Гелерея, Картинная галерея Ватикана, Музей Метрополитан, Французский институт и другие, можно с уверенностью утверждать, что экспозиция будет действительно мировой, под стать центральной фигуре выставки.

Событие приурочено к 500-летию со дня смерти художника и являет собой результат 10-летней подготовительной работы исследователей, документалистов и реставраторов работ да Винчи. Кураторы дадут нам уникальный шанс лучше понять самого Мастера, и почувствовать ту важность, которую он отводил именно живописи, по сравнению с другими «науками о Жизни»: инженерии, литературе, скульптуре, анатомии и другим.

Искусство Леонардо да Винчи

Искусство Леонардо да Винчи

А что же мы знаем о Леонардо, если вкратце? Вот несколько интересных фактов:

  • Леонардо был амбидекстр — мог писать левой и правой рукой. Обычно писал справа налево, в зеркальном отражении. Делал ли он так потому, что ему было удобно, или хотел зашифровать свои записи, до сих пор остается неясно;
  • написал сравнительно небольшое количество картин: так подписанных да Винчи и признанных всем художественным сообществом всего 9, авторство остальных 15, среди которых «Дама с Горностаем» или «Мадонна Лита» и «Мадонна Бенуа» из Эрмитажа не нашло единогласной поддержки исследователей;
  • создал чертежи танка, дельтаплана, вертолета, велосипеда, парашюта, скорострельного оружия (автомата/пулемета) и др.;
  • в результате вскрытия 30 тел (таким правом были наделены только два человека в эпоху Возрождения — Леонардо и Микеланджело, так как идея вскрытия тела противоречила христианской вере в Воскресение всех умерших после Страшного Суда) сделал точнейшие анатомические рисунки позвоночника с трех ракурсов, рук, ног, черепа, человеческого эмбриона, строения глаза, сердца, которые были подтверждены наукой только в XX веке. И, конечно, Ветрувианского Человека, в основе которого лежит греческое золотое сечение;
  • о его личной жизни мы не знаем ничего, кроме того, что он никогда не был женат, и что над ним велся процесс о мужеложстве;
  • многие свои работы: зарисовки инженерные, анатомические, живописные, Леонардо не заканчивал;
  • оставил после себя литературное наследие в виде «Трактата о живописи», афоризмов, аллегорий, пророчеств, загадок, трактата «Об игре в шахматы», в который внес часть своих иллюстраций и, конечно, дневников, от них на сегодняшний день уцелело 7000 страниц, разбросанных по разным музейным собраниям и частным коллекциям.

Судя по этому списку, живописи Леонардо уделял не самое пристальное внимание, с чем не согласны кураторы выставки.

Что будет на выставке, кроме картин Леонардо да Винчи

Мадонна

Вообще в художественном сообществе принято делить биографию и творчество да Винчи на несколько периодов, в зависимости от его территориальных перемещений. Начал он свою карьеру в мастерской флорентийского художника дель Верроккьо, которого быстро затмил своим талантом, и был принят в гильдию Святого Луки (только это позволяло художнику творить и продавать свои произведения). Но не найдя места во Флоренции, где тогда творили Ботичелли, Липпи, братья Поллайоло и др., Леонардо пишет письмо правителю Милана, где рекламирует себя с точки зрения инженера оборонительных конструкций и военной техники, и только в самом конце письма говорит, что также занимается живописью и скульптурой «на уровне любого другого артиста». Так начинается миланский период да Винчи, во время которого были спроектированы (на бумаге) такие новшества как «танк» и «вертолет», но также написаны «Тайная Вечеря», до сих пор находящаяся в трапезной миланского монастыря и две «Мадонны в гроте» (одна из которых висит в Лувре).

Судя по тому, что свои работы на выставку дает и Лондонская Национальная Галерея, наверняка в Париж привезут и вторую версию «Мадонны в Гротте», и это будет первый раз, когда посетителю будет предоставлена уникальная возможность сравнить две картины. Но вернемся к письму. В результате того, что Леонардо написал о себе, как о художнике, в самом конце письма, исследователи пришли к ошибочной мысли, что свой талант живописца он ценил крайне мало. С точки зрения кураторов будущей выставки, это письмо скорее должно интерпретироваться как желание да Винчи выгодно «продать» свои инженерные таланты, в угоду Миланскому правителю, который хотел образовать военную мощь своей страны, чтобы уже после спокойно создавать картины и заниматься научными изысканиями. Это и было достигнуто. Поэтому описание периодов с главными перемещениями Леонардо, вплоть до Франции, его последнего пристанища, не совсем верно, так как не контекст и окружение влияли на его работоспособность, а контекст создавался им самим для творения. А что касается живописи, то именно она была тем самым инструментом, который фиксировал мысли Леонардо. Только благодаря бумаге, углю, холсту, доскам и художественному таланту до нас дошло наследие Леонардо да Винчи, которое можем изучать, анализировать и даже воплощать в жизнь.

да винчи

Выставку дополнят некоторые скульптурные и живописные работы из окружения Да Винчи, а также проект «С глазу на глаз с Джокондой» в формате виртуальной реальности, обещающий посетителям погружение в картину и личное общение с самой Моной Лизой.

Для того, чтобы попасть на выставку, необходимо заранее купить билет на официальном сайте Лувра «Exposition Leonard de Vinci pour visiteur individuel» на конкретную дату и время, который за 17 евро включает в себя и посещение постоянной экспозиции. Торопитесь приобрести билеты, так как их количество ограничено и прийти купить его в кассе не получится, только онлайн бронирование.

Для желающих посетить Лувр на авторской экскурсии с русскоговорящим местным гидом обращайтесь к Your Paris Guide сюда. Будет интересно, красочно и запомнится навсегда!

А также хотим напомнить, что у нас есть увлекательная экскурсия с аудиогидом на русском языке по Лувру, которую мы создали специально для вас. Останется только скачать мобильное приложение на свой смартфон по этой ссылке и отправиться навстречу искусству!

Познавательного отдыха вместе с Paris10!

Автор: Евгения Вилланен

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.