Как выглядит парижский Нотр-Дам сейчас в 2024?

, , ,
Нотр-Дам-де-Пари

Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари — бесспорный символ Франции. Его знают и любят люди по всему миру, даже далекие от архитектуры и истории. 15 апреля 2019 года стало черным днем в истории Нотр-Дама, насчитывающей более 800 лет. Огонь едва не уничтожил собор. Он был спасен лишь благодаря героическим усилиям пожарных. Сразу после пожара президент Франции Эммануэль Макрон поспешил заявить, что собор восстановят за 5 лет. Насколько приукрасил реальность господин президент? Как выглядит парижский Нотр-Дам сейчас в 2024? Давайте разбираться.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСобор Парижского Богоматери: что удалось спасти от пожара?

Пожар в Нотр-Дам де Реймс

Нотр-Дам Реймс

Для нашего небольшого расследования будет очень актуально вспомнить про другой легендарный собор Франции — Реймсский. По мистическому совпадению он загорелся почти так же, как Нотр-Дам, и пережил очень похожие повреждения.

Истории двух священных храмов Франции, Нотр-Дам де Пари и Нотр-Дам де Реймс, во многом тесно переплетаются. Кафедральный собор Реймса возводился немного позднее, в XIII веке. Оба памятника примерно одного возраста, масштаба, созданы в одном готическом стиле. На протяжении многих веков оба собора почитались королями, а декор создавался лучшими мастерами своего дела.

В сентябре 1914 года, в ходе 1-й Мировой войны, храм в Реймсе подвергался обстрелу немецкой артиллерией. Один из снарядов попал в строительные леса и начался пожар. Свинцовая крыша Реймсского собора расплавилась, обрушились перекрытия. Были утрачены витражи, монументальная фигура Христа, статуи и другие элементы интерьера. По историческому памятнику нанесли сокрушительный удар. Оправиться от него в полной мере не удалось до сих пор.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИстория Нотр-Дама: от друидов до пожароопасного апреля

Долгое и сложное восстановление

Деталь Реймсского собора

Разрушения собора вызвали глубокий шок у современников по всему миру. Осип Мендельштам написал стихотворение, посвященное трагедии. В нем колокола Кельнского собора с осуждением восклицали: «‎Что сотворили вы над реймсским братом?».

Восстановление храма началось еще до окончания войны, в 1915 году. Помимо французского правительства, значительный вклад внесли частные пожертвования. Среди меценатов был крупный бизнесмен из США Джон Рокфеллер-Младший. Свыше двух десятилетий, до 1938 года, длился первый этап восстановления. В ходе него все деревянные элементы были заменены конструкциями из армированного бетона. Были установлены новые перекрытия и крыша, восстановлены стеклянные витражи. Несмотря на огромный объем проведенных работ, собор не был полностью восстановлен. В 60-е и 90-е этапы восстановления продолжались.

Лишь в 2016 году, спустя 100 с лишним лет после разрушения, Нотр-Дам де Реймс предстал в том же виде, что в 1914. С 2017 года проводится ремонт сводов центрального портала, замена части материалов внутренней отделки, реконструкция украшающих фасады скульптур.

Основные проблемы реконструкции спустя век встанут перед реставраторами Нотр-Дама в Париже:

  • Необходимость чрезвычайно осторожного и продуманного сохранения структурной целостности здания. Готические соборы, получив повреждения, очень хрупки и могут сложиться как карточный домик.
  • Потребность в привлечении очень редких специалистов, способных воссоздать средневековые (ныне практически забытые) строительные решения. Особенно остро этот вопрос стоит со сгоревшими деревянными перекрытиями.
  • Эффективная организация кропотливого ручного труда мастеров-реставраторов в течение долгих лет.
  • Разработка новых инженерных решений и технологий. Работа над каждым памятником очень индивидуальна и рождает новые вызовы.
  • Обеспечение стабильного финансирования. Реставрация подобного масштаба и сложности — это всегда очень дорого.

Когда отреставрируют Нотр-Дам?

Опыт и технологии реставраторов за прошедший век шагнули далеко вперед. Это безусловно ускорит восстановление.

К тому же у Парижского собора есть явное преимущество перед Реймсским — он объективно привлекает больше внимания. На ремонт собора выделены муниципальные и частные средства, запущен краудфандинг. Редакция Paris10 не осталась в стороне и внесла свой скромный вклад. Мы провели благотворительную экскурсию в фонд восстановления Нотр-Дам де Пари. Спасибо всем частникам!

Правительство Франции провело конкурс среди архитекторов всего мира на лучший проект реконструкции. Ведущие архитектурные бюро разработали способы не только восстановления, но и улучшения достояния культуры. Были представлены варианты со стеклянной крышей, из дерева и углеродного волокна, вырабатывающего энергию для освещения или обогрева здания, и множество других совершенно фантастических проектов. Но реакция общественности показала, что большинство хотело бы видеть Нотр-Дам в его классическом виде.

А что думаете вы? Не против стеклянной крыши и неоновой подсветки? Пишите в комментариях.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовости Олимпиады в Париже 2024: метро подорожает

Что с Нотр-Дамом сейчас?

Как выглядит парижский Нотр-Дам сейчас в 2023?

Сразу после пожара была закрыта вся площадь перед Нотр-Дамом. Сейчас в 2024 она открыта, можно свободно гулять по ней и наслаждаться видом на фасад собора. Леса все еще стоят вдоль боковых стен Нотр-Дама, где ведутся работы по восстановлению крыши и шпиля. Наблюдать за процессом можно по вебкамерам, установленным в Париже. О значимых событиях администрация собора рассказывает в своем инстаграм-канале.

Оптимистично настроенный президент обещал восстановить собор за 5 лет, к Олимпиаде в Париже. На практике оказалось, что в лучшем случае за это время смогут открыть башни — наименее пострадавшие от пожара. Гости Олимпиады смогут подняться на смотровую площадку и обозреть исторический центр Парижа. Но это не точно.

Первые службы с участием прихожан в соборе Нотр-Дам начнутся в декабре 2024 года. Это уже точно.

Когда завершится полное восстановление, сказать сложно. Оптимисты называют цифры около 8-15 лет. Но если разрушения будут обнаруживать новые и новые подводные камни, работы могут затянуться на 20-30 лет.

Реставрация сложных локальных участков в любом случае займет десятилетия. Но когда можно будет подняться на башни и войти внутрь собора, чтобы услышать орган, туристам хватит впечатлений.

Пока будем надеется на лучшее. Кстати, утолить жажду французской готики можно, посетив другие замечательные соборы страны.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ5 Нотр-Дамов, которые стоит посетить во Франции

А также в ожидании желанного восстановления можно насладиться другими достопримечательностями Парижа и, конечно, познавательными прогулками по городу вместе с нашим аудиогидом.

Отличного отдыха вместе с Paris10!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.