» Франция » Иль-де-Франс » Париж » Новый год в Париже: 10 советов

Обычно Новый год в Париже не производит впечатления на нашего человека. Ведь в столице Франции почти нет снега, мало мандаринов, еще меньше фейерверков и совсем не поет Сердючка. А сама новогодняя ночь по важности и праздничности уступает место Рождеству. Но удивляться, радоваться и любоваться на Новый год есть чему. О лучших новогодних развлечениях, читайте далее.

Учтите, чем раньше вы спланируете свою программу и забронируете отель, тем интереснее и бюджетнее будет ваш Новый год в Париже.

Где остановиться на Новый год в Париже?

Декабрь и Новый год нельзя назвать низким сезоном в Париже. Все совсем наоборот. Отели часто забронированы под завязку, билеты в музеи и Эйфелеву башню распроданы. Готовьтесь к поездке заранее! По этой ссылке вы можете увидеть самые выгодные предложения отелей на эту ночь. Остановиться лучше всего, конечно, в центре города, чтобы посреди ночи не пришлось долго возвращаться в гостиницу.

Если вы собираетесь посетить новогоднее шоу на Триумфальной арке, то выберите отель у Елисейских полей (смотрите здесь), в 16 округе или 17 округе.

Если хотите выпить шампанского возле Эйфелевой башни, то смотрите отели по этой ссылке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛучшие отели на Новый год в Париже

Выберите отель на Елисейских полях

Как встретить Новый год в Париже?

Новый год под Эйфелевой башней и на Елисейских полях

Шоу на Елисейских полях

Мечта! Встретить Новый год под Эйфелевой башней… Это здорово. Но главное не пропустить сам Новый год. Ведь фейерверка над башней на Новый год не бывает, а курантов и Биг-Бенов в Париже не водится. Однако не расстраивайтесь — миллион туристов не оставит вас в одиночестве. Окружающие поздравят вас на сотне языков мира, станцуют, споют, выпьют с вами. Ощущения счастья в этот миг вряд ли покинет вас.

Главные торжества в новогоднюю ночь проходят на Елисейских полях. Отправляйтесь к Триумфальной арке. Там вы увидите лазерное шоу и единственный в городе фейерверк. Не забудьте взять с собой бутылочку шампанского и мандарины.

Основные торжества завершатся к трём часам ночи. Будьте аккуратны и прислушивайтесь к рекомендациям полиции. Общественный транспорт в новогоднюю ночь работает долго и бесплатно. Но станции на Елисейских полях могут быть закрыты.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРождество в Париже: главные традиции


Новый год в Мулен Руж

Мулен Руж

Одно из самых впечатляющих шоу устраивает знаменитое кабаре Мулен Руж. Обычно в новогоднюю ночь здесь танцы до упаду и шампанское льется рекой. В такой атмосфере встретить Новый год любят многие важные персоны. Например, английский принц или князь Монако. И вы можете составить им компанию в Мулен Руж, если забронируете билеты заранее.

Смотрите билеты в кабаре на 31 декабря по этой ссылке. И на любой день каникул здесь. Обычно к ноябрю они уже заканчиваются.

Новогодняя сказка в Диснейленде

Если вместо танцующих длинноногих красоток вы предпочитаете танцующих мультгероев и точно хотите увидеть фейерверк, то ваш путь лежит в Диснейленд. Рождественская программа в парке развлечений стартует в конце ноября. Весь декабрь в Диснейленде Рождество.

Обычно парк закрывается в 23:00. Но в ночь с 31 декабря на 1 января Диснейленд устраивает встречу Нового года. Программа обычно такая сказочная, что эндорфины в мозгу закипят. Билеты необходимо купить заранее и обязательно с датой. Обратите внимание, что билет в парк на 31 декабря даст вам доступ к развлечениям с 10:00 до 23:00. На праздничную вечеринку после 23:00 нужно покупать специальный билет.

Где-где, а в Диснейленде обязательно будет фейерверк! Если Диснейленд в обычный день – это как в сказку попасть, то новогодний Диснейленд – это и есть сказка в чистом виде. Дети, родители, влюбленные парочки – все будут довольны.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДиснейленд в Париже. Всё, что нужно знать туристу

Новогодний ужин на прогулочном кораблике

Вечерний круиз по Сене

Есть и еще одна возможность отлично и оригинально встретить Новый год в Париже – это прогулочный кораблик. Некоторые компании устраивают особый ночной тур по Сене. Вас ждет живая музыка, вкусный ужин, сверкающая в ночи Эйфелева башня и теплая компания. Билеты на такое мероприятие, конечно, лучше брать заранее. Скорее бронируйте их здесь.

Новый год по-русски в Париже

Если вам совсем невмоготу без салата оливье (или как называют его во Франции, русского салата), советского шампанского и боя курантов, то… Можно самому приготовить оливье, взять с собой бутылочку из дома и скинуть куранты на мобильный. Или пойти на русскую вечеринку в Париже в новогоднюю ночь. Там вы найдёте все атрибуты привычного праздника. Правда, не удивляйтесь, если входной билет будет стоить 400 €. За удовольствие по-русски в столице Франции нужно платить! Хотя за те же деньги можно пойти в кабаре или Диснейленд.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовый год и Рождество во Франции: 10 правил празднования

Развлечения на Новый год в Париже

Рождественские ярмарки

Рождественский рынок

Одно из самых интересных мероприятий в Париже в декабре – это рождественские рынки. Раньше самый главный находился на Елисейских полях, но с 2017 года его перенесли в сад Тюильри. Настоятельно советуем вам посетить хотя бы один рынок. В Париже и пригородах их больше 20 штук.

Торговцы в небольших деревянных домиках вам предложат всевозможные елочные игрушки, украшения, головоломки, аксессуары и сувениры. В холодную погоду как нельзя кстати будет горячий суп или глинтвейн. Не отказывайтесь и от сладкого: на ярмарках всегда много блинов, пирожных и самых разных шоколадных конфет. В саду Тюильри можно прокатиться на колесе обозрения, а у Отель-де-Виль на каруселях с лошадками. Ярмарка на Марсовом поле всегда многонациональная. Там даже матрешки можно найти.

Самый большой базар вырастает в квартале Ля Дефанс. Там легко можно провести и целый день. За одно прогуляться по местным современным скульптурам и подняться на смотровую площадку Большой арки. С нее видно все Елисейские поля.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВсе рождественские ярмарки Парижа

Новогодняя иллюминация

Новый год в Париже: Елисейские поля

Остановиться в отеле на Елисейских полях стоит еще и для того, чтобы гулять по самой нарядной улице Франции. В один момент может показаться, что между магазинами объявлен негласный конкурс на самое оригинальное праздничное оформление и ёлку. Украсят к Рождеству и сами Елисейские поля. Эти огни — самый долгоиграющий символ Рождества и Нового года в Париже. Их зажигают первыми, еще в ноябре, а снимают последними, уже в середине января.

Живые витрины

Новый год в Париже: живые витрины

Эта новогодняя достопримечательность собирает миллионы туристов. Витрины крупных торговых центров — Galleries Lafayette, Printemps, Samaritaine и других — на время рождественских праздников оживают. Короткие кукольные представления оформители брендов готовят весь год, чтобы удивить всех соседей и прохожих. Это то время, когда снаружи магазина даже интересней чем внутри. Хотя внутри обязательно будет дизайнерская ёлка. Веселые шоу в витринах, потрясающая иллюминация и запах жаренных каштанов, которые продают тут же на улице, непременно заставят почувствовать праздник даже самого усталого туриста.

Ёлки

Елка у Нотр-Дам-де-Пари

Главный символ Рождества и Нового года – ёлка. Их в новогоднем Париже тысячи. На одной только Вандомской площади вырастает целый лес. А самая главная большая ёлка украшает площадь перед Нотр-Дамом. К тому же Нотр-Дам, как никак, главный собор. Многие стремятся попасть на рождественскую мессу именно сюда. Во время службы в яслях у стен собора появится младенец. В самом Нотр-Даме на время праздников появляются инсталляции о рождении и жизни Иисуса Христа. После пожара 2019 года мессы проходят в других местах. Смотрите наш список по этой ссылке.

Катание на коньках и аттракционах

Новый год в Париже: каток у здания мэрии

Любоваться новогодней иллюминацией можно не только с улиц, но и с высоты. Сияющее колесо обозрения появляется на время праздников на рождественской ярмарке в саду Тюильри. Кабины закрытые — погода не помешает насладиться зрелищем. На входе вам предложат бутылочку шампанского с собой!

Парижане любят покататься на коньках. Хотя температура чаще всего недостаточно морозная, по всему городу заливают искусственные катки. Каждый год каток появляется на площади перед мэрией Парижа, у Эйфелевой башни и у башни Монпарнас. Самый большой каток в Европе заливают в Гран-Пале (в 2023 на реконструкции). Для любителей обширных панорам — катки с видом на крыши Парижа на Галерее Лафайет и Большой арке Дефанс.

Бесплатные карусели-манежи с лошадками можно найти в Париже круглый год. Но в Новый год, украшенные гирляндами, они еще более романтичные. Красиво как в кино! Пожалуй, это в Париже придумали поговорку: любишь кататься, люби и катайся!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде найти карусели в Париже?

Погода на Новый год в Париже

Новый год в Париже: 10 советов

В каждом красивом рождественском городе, кроме сладостей, ярмарок и ёлок, найдется хоть одна капля дегтя. В случае Парижа – это погода. Средняя температура в это время года в столице Франции +5 градусов. Ночью – прохладнее. Может выпасть снег и тут же под вашими ногами растаять. А может и дождь пойти. В общем, достаточно сыро и зябко. Но раз в несколько лет выпадает белый пушистый снег и Париж превращается в настоящую сказку.

Планируя путешествие, учитывайте, что это время года в Париже не для парков. Не посещайте на Новый год Версаль. Вы сможете только осмотреть королевские покои изнутри. Но в парке будут закрытые на зиму статуи, голые деревья, огромные лужи и мокрый снег. Знаменитое шоу фонтанов возобновится в апреле.

А дворец Во-ле-Виконт напротив, каждый год готовит рождественскую программу. В его саду огромные живые ели украшают гирляндами, уютный дворец внутри тоже наполняется рождественской символикой. Можно посетить музей карет и вспомнить сказку по Золушку.

Одевайтесь теплее! Счастливого Нового года!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак встретить Новый год 2024 в Париже?

Другие сайты: Jak spędzić Boże Narodzenie i Nowy Rok w Paryżu? и Hoe is het om Kerst en Oud & Nieuw te vieren in Parijs?

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.