Как встретить Новый год 2024 в Париже?

, ,

Постепенно родные города присыпает снегом, где-то чуть-чуть, а где-то еще как. А в душе зреет смутное чувств, что нужно отправиться на Рождество в Париж. Отличная идея! А вы знаете что нужно сделать, чтобы Рождество и Новый год 2024 в Париже удались на все 110%? Читайте наш праздничный список дел.

Некоторые из них нужно сделать еще дома при подготовке к поездке. Например, купить билет на самолет и забронировать номер в гостинице.

Когда приезжать, чтобы отметить Новый год 2024 в Париже?

Новогодние елки

Апогей праздничного периода во Франции – это Рождество, 25 декабря. Все самое красочное подводится к этой дате. Ее предвкушение и есть праздник. Начинают предвкушать в конце ноября.

Новый год французы ценят меньше. Как и все европейцы, считают его торжественным закрытием праздника. Только отметили и уже все на работу, прямо второго числа. Никаких тебе постновогодних каникул с доеданием оливье, гостями и блаженными днями ничегонеделанья. Если в ваших планах веселиться и после НГ, помните, французы вам не помощники. Организовывать веселье и создавать праздничное настроение придется самостоятельно.

Если вы хотите больше праздничной атмосферы, иллюминации и мероприятий, то планировать поездку нужно на декабрь. Например, недельный отпуск лучше планировать с захватом и 25 декабря и 1 января. Начало января в Париже — время затишья. Пока не начались зимние распродажи.

Выберите отель в Париже на Новый год

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовый год и Рождество во Франции: 10 правил празднования

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛучшие отели на Новый год в Париже

Где в Париже встретить Новый год?

Новый год 2024 в Париже: шоу на Триумфальной арке

На лучшие новогодние вечеринки в Париже билеты бывают распроданы под чистую еще в октябре. Покупайте билеты заранее!

В Диснейленде

Отработав целый день филиалом счастья, парк развлечений Диснейленд устраивает ночную вечеринку со встречей Нового года. Там тоже будет красочное световое шоу, но не на старинной арке, а на дворце Спящей Красавицы. Билеты смотрите по этой ссылке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовый год в парижском Диснейленде: программа

В кабаре Мулен Руж

Новый год с танцами и шампанским — это вечеринка в кабаре Мулен Руж. Роскошное мероприятие любят посещать и знаменитости разной величины. Вы не узнаете заранее в чьей компании будете встречать Новый год 2024 в Париже, но это будет приятный сюрприз. Бронируйте билеты заранее.

На круизном кораблике

По Сене курсирует множество экскурсионных теплоходов. Посетить такую экскурсию хорошо даже зимой. В холодное время года палубы закрывают от непогоды и можно любоваться городом с воды в комфорте. А не которые компании предлагают не только прогулки, но обеды и ужины во время круиза. Бронировать столики на новогоднюю ночь в этих плавучих ресторанах нужно заранее.

У Эйфелевой башни

Многие мечтают на Новый год увидеть фейерверк над Эйфелевой башней. Но такой фейерверк в году бывает один раз — на День взятия Бастилии. И тем не менее у Эйфелевой башни в новогоднюю ночь будет очень здорово. На Марсово поле собирается множество туристов со всех концов света. А в 00:00 башня начнет мерцать своими чудесными огнями.

У Триумфальной арки

31 декабря в 23:20 Триумфальная арка превратится в сцену невероятного светового шоу. Большого салюта не будет, но все равно это очень красиво. Посмотреть это шоу собираются полные Елисейские поля людей. Присоединяйтесь!

Ночью на 1 января транспорт в Париже работает долго и совершенно бесплатно. У вас не будет проблем добраться до отеля. Хотя ближайшие станции метро на Елисейских полях все-таки будут закрыты и прогуляться придется.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовый год в Париже: 10 советов

Как зарядиться праздничным настроением?

Новый год 2024 в Париже: Елисейские поля

Сфотографируйтесь в рождественской иллюминации

Прогуляйтесь по раскрашенным Рождеством Елисейским полям. Вся знаменитая авеню сияет гирляндами, а магазины модных брендов соревнуются друг с другом, чьи елки и витрины более блистательные. В декабре это лучшее место для создания новогоднего настроения. Чтобы сохранить на память фотографии, вам придется много снимать в темноте. Это не так просто как кажется. Подумайте о том, чтобы пригласить профессионального фотографа. Отличные кадры в рождественских огнях с Нового года 2024 в Париже будут радовать еще долгие годы.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 мест, где лучше всего фотографироваться с Эйфелевой башней

Полюбуйтесь праздничными живыми витринами

Все торговые центры Парижа в декабре заряжены рождественским чудом под завязку. Витрины знаменитых брендов в это время оживают, куклы и игрушки в них танцуют и поют, разыгрывают сказочные и библейские сюжеты. Отправляйтесь на бульвар Османа, лучшие витрины традиционно в Галерее Лафайет и универмаге Прентам. Хотя Бон Марше и Самаритэн не отстают. Внутрь не захочется заходить! Ну а если зайдете, не забудьте оформить такс-фри на сувениры из Парижа.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕШопинг на Елисейских полях: 10 главных магазинов

Покатайтесь на коньках

Вроде бы ничего особенного. Там, где зима длинная и снежная, каток — скорее спортивное мероприятие, чем праздничное. Но для французов коньки — это тоже атрибут праздника. Повеселитесь вместе с ними на парижских катках. Самый большой каток в Европе заливают в прямо внутри Гран-Пале (в 2023 на реконструкции). Также катки будут работать у мэрии Парижа, у Эйфелевой башни, на крыше галереи Лафайет, на Большой арке Дефанс. Там можно разбивать коленки об лед с фантастическим видом на крыши Парижа.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛедовые катки Парижа: адреса и сроки работы

Закупитесь на рождественских ярмарках

Рождественский рынок

Рождественские ярмарки – максимально праздничное место, насколько это возможно. Многие из них закроются уже 24 декабря. Но именно на ярмарках больше всего тематических новогодних сувениров. Вещи есть как бессмысленные, но невыносимо милые, так и вполне практичные для внепраздничной жизни. Французы покупают на ярмарках не только подарки семье и друзьям, но и деликатесы для рождественского стола. Когда долгий шопинг на открытом воздухе остудит вас, согрейтесь глинтвейном, горячим супом или блинами.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВсе рождественские ярмарки Парижа!

Выбритесь в шато Во-ле-Виконт

На рождественский период дворец Во-ле-Виконт превращается в филиал сказки, освященный и украшенный так, словно вот-вот из него выскочит целая орава друзей Санта-Клауса. Всем посетителям особенно нравится его сад с гирляндами – отличное место для романтической прогулки и первого поцелуя. Удовольствие доступно с 23 ноября по 5 января. Тут же можно заглянуть в музей карет, на которых некогда разъезжали местные принцы и принцессы.

Обычно в загородных поместьях зимой промозгло и серо. Но некоторые замки используют праздник для привлечения гостей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 лучших дворцов и замков в Париже и пригородах

Что попробовать на Новый год в Париже?

Пирог волхвов

Пирог Волхвов

Как Масленица не бывает без блинов, так и французское Рождество не проходит без особого праздничного десерта – пирога Волхвов (galette des Rois). Пироги эти, а иногда и торты (из-за квадриллиона рецептов все давно смешалось), бывают на любой вкус, размер и аллергию. И продаются повсюду в течение всех каникул, хотя и должны подаваться 5 января на праздник Епифании.

По давней традиции, идущей чуть ли не из Древнего Рима, при выпекании в нем прячут сюрприз – монетку, фигурку или другой предмет. Найти его в своем куске – к большой удаче! Но будьте осторожны, не проглотите свой добрый знак и не повредите зуб.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 блюд французской кухни, которые стоит попробовать в Париже

Рождественское полено

Рождественское полено

Рождественское полено может быть рулетом или тортом продолговатой формы, маленьким скромным или монументальным произведением кондитерского искусства, из супермаркета или от мастеров-шоколатье… На любой вкус и размер компании. С отечественным тортом «Полено» они явно родственники. Некогда французы сжигали в Рождество настоящее полено на удачу, для защиты от духов и всех подобных мистических дел. Но ныне традиция сильно «засахарилась».

После праздника

Дни после вечерних празднеств — выходные. 25 декабря и 1 января не работают многие музеи и достопримечательности, даже кафе и булочные. Конечно, все хотят отдохнуть! А те, у кого еще есть силы на веселье, устраивают праздничный парад-карнавал на Елисейских полях.

Что же делать в эти дни? Гулять! Аудиогид по Парижу работает круглый год без перерывов и выходных. Скачивайте его по этой ссылке и в вашем смартфоне появятся четыре маршрута по достопримечательностям Парижа. Индивидуальная экскурсия в вашем темпе по цене чашки кофе? Да, это реально.

 

Встретить Новый год 2024 в Париже — отличная идея. Проведите праздник незабываемо! С наступающим!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак встретить Новый год в Париже: 10 советов

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак встречают Новый год в Японии?

4 ответы
  1. Надежда
    Надежда говорит:

    Спасибо большое за новодку!

    Спасибо большое за новодку!

    Скажите, пожалуйста, а блошиные рынки будут работать в эти дни? В связи с событиями во Франции, есть ли какие-то ограничения?

    Ответить
    • taras_off
      taras_off говорит:

      Добрый день. Рынки работют…

      Добрый день. Рынки работют постоянно. Только в субботу могут быть ограничения движения на Елисейских полях, но рынков это не касается.

      Ответить
  2. Михаил
    Михаил говорит:

    я правильно понял что…

    я правильно понял что новогоднего салюта с Эйфелевой башни не будет?

     

    Ответить
  3. taras_off
    taras_off говорит:

    Добрый день. да, будет у…

    Добрый день. да, будет у Триумфальной арки

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.