Как улететь в Париж самостоятельно?

, ,
Самолет в Париж

Париж – это город, с которым хочется остаться наедине. Поэтому самостоятельную поездку в Париж вместо тура выбирает большинство путешественников. Но планирование такой задумки – дело не простое, нужно учесть массу нюансов. Когда лучше ехать, каким рейсом лететь, где остановиться, как организовать свой отдых в городе мечты? Мы ответим на все ваши вопросы.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПервый раз в Париже: планируем идеальное путешествие

Высокий сезон в Париже

Высокая концентрация памятников и музеев, обилие дворцов, прекрасная кухня – все это есть и в Риме, и в Барселоне, и в Амстердаме. Но что-то есть такое магнетическое в Париже, что делает его самым популярным. Каждый год город посещает порядка 30 млн туристов.

Сложно выделить отчетливо низкий туристический сезон. Однако некоторая закономерность все-таки прослеживается. Меньше всего людей гостит в Париже в ноябре, январе и феврале. Пик посещаемости приходится на летние месяцы, с середины июня по август, и на период рождественских и новогодних праздников, с середины декабря до начала января.

Плюсы высокого сезона

  • Прекрасная теплая погода позволит гулять практически безостановочно, осмотреть все парки, сады, замки в окрестностях Парижа, попасть на мероприятия под открытым небом.
  • Можно лететь практически налегке или с полупустым чемоданом.
  • С конца июня до середины августа в Париже сезон распродаж.
  • Последние 2 недели августа Париж заметно пустеет, парижане уезжают отдыхать за город и на море.

У зимнего высокого сезона объективная причина: предновогодний Париж – это сказочные праздничные декорации и многочисленные рождественские ярмарки.

Минусы высокого сезона

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак самостоятельно спланировать путешествие в Париж? Считаем расходы и общий бюджет

Низкий сезон в Париже

Нотр-Дам в снегу

  • Уменьшение количества путешественников и, как следствие, очередей.
  • Снижение цен на бронирование мест в гостиницах и авиабилеты.
  • Весна и осень в Париже довольно тёплые и очень живописные. Сакуры и магнолии (апрель) или золото и багрянец листвы (октябрь), выбирайте!
  • Новогоднее преобразование города начинается уже в середине ноября, можно посмотреть рождественские украшения и не застать пик сезона.
  • В январе есть шанс увидеть романтичный Париж в снегу (но это не точно).
  • Зимние распродажи в Париже проходят в январе-феврале.

Все минусы низкого сезона связаны только с непредсказуемостью погоды. Если для посещения музеев Парижа погода в принципе не имеет значения, то ехать в парки и сады зимой совершенно нет смысла. В том числе Версаль удастся посмотреть только изнутри.

Выбор за вами. Изучите список достопримечательностей Парижа, чтобы понять в каком месяце поездка в Париж будет идеальной для вас.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ33 основных достопримечательностей Парижа + видео

Прямой или стыковочный рейс до Парижа?

В аэропорту

Расстояние от Москвы до Парижа в 2,5 тысячи км самолёт преодолевает примерно за 4 часа. Но это в случае, если вы летите прямым рейсом. Скорость – бесспорное преимущество рейса без пересадок. Никаких заморочек: поднялись на борт в Москве и через 4 часа оказались в столице Франции.

Именно поэтому прямые рейсы такие дорогие. Цены на них начинаются от 12 000 рублей. И самые бюджетные рейсы, как правило, имеют крайне неудобное время вылета и прилета.

Если вам важно сэкономить на перелёте, но вы готовы претерпеть неудобства пересадки, а может и не одной, смело выбирайте билеты на стыковочные рейсы. Важный показатель таких билетов – это время пересадки. Оно может варьироваться от 20-40 минут до 20-24 часов.

Короткая пересадка кажется более привлекательной, но меньше часа мы брать не рекомендуем. Ваш первый рейс могут задержать всего на 20 минут, а вы уже не успеете на свой второй самолет. Коридоры во всех аэропортах длинные. А пересадка в стране ЕС – это еще и паспортный контроль.

Долгая пересадка – не такой уж плохой вариант, ведь при этом у вас будет возможность побывать проездом в одном из европейских городов. Обязательно уточняйте перед поездкой, в какое время дня пересадка и как можно добраться из аэропорта до центра города.

Наши советы:

  • Регулярно просматривайте сайты авиакомпаний, чтобы не упустить выгодный вариант. А лучше следите за всеми предложениями на сайте Авиасейлс.
  • Старайтесь приобрести билеты, как можно раньше от даты вылета, желательно за 45-60 дней, а лучше за полгода.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПерелет в Париж с пересадкой: что нужно знать

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак быть, если у вас ночной рейс из или в Париж?

В какие аэропорты прибывают рейсы из России?

Париж

В пригородах Парижа три аэропорта и все они принимают рейсы из России.

  • Шарль-де-Голль (Charles de Gaulle – CDG) чаще всего принимает прямые рейсы из Москвы.
  • В Орли (Orly – ORY) могут попасть пассажиры, летящие транзитными рейсами через страны Европы.
  • Наконец, самый дальний от центра парижский аэропорт Бове (Beauvais), куда прибывают самолёты бюджетных авиакомпаний, так называемых лоукостеров.

Из всех аэропортов до французской столицы можно добраться различными способами. Все их мы подробно описали в наших статьях, чтобы вы могли выбрать заранее наиболее подходящий вам способ передвижения.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак добраться из аэропорта Шарль-де-Голль в центр Парижа: все способы

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак добраться из аэропорта Орли до Парижа: все способы

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак добраться из аэропорта Бове (Beauvais) до Парижа? + Видео

Разница в часовых поясах между Москвой и Парижем

Планируя полёт в столицу Франции, учтите, что между Москвой и Парижем разница во времени составляет 2 часа зимой и 1 час в летний период.

К примеру, когда в Москве 10:00 утра в Париже 8:00. Соответственно, когда в столице России полночь во французской столице ещё 10 часов вечера предыдущего дня.

Это очень удобно, потому что вам будет легко встать пораньше, чтобы отправиться на осмотр достопримечательностей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть за 2 дня в Париже? Маршрут на карте

О чем нужно подумать перед поездкой в Париж?

Париж

Жилье

Второе, о чем нужно задуматься после покупки билетов, это жилье. Впрочем, для оформления визы обязательно нужно предъявить в консульстве и билеты, и бронь отеля, а еще страховку на весь срок пребывания.

Этому вопросу мы уделили немало внимания. Ведь от выбора места проживания зависит не только ваш спокойный сон, но и комфортное перемещение по городу. Читайте нашу лучшую статью об округах Парижа.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОкруга (районы) Парижа. Где лучше остановиться туристу?

Вы можете выбрать отель поближе к тем достопримечательностям, которые интересуют именно вас. Или просто в центре, чтобы до любого места быстро добраться на метро.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 лучших отелей с видом на Эйфелеву башню

Выберите отель в центре Парижа

Билеты на достопримечательности и экскурсии

Особенно если вы выбрали поездку летом, озаботьтесь покупкой билетов на достопримечательности сразу после оформления билетов на самолет. Вы же уже точно летите!

Некоторые достопримечательности ограничивают поток гостей. Например, Лувр продает билеты с датой и временем входа. Не трудно догадаться, что такие билеты могут просто закончиться.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 советов, как попасть в Лувр быстро и без очереди

Маленькая очередь

Второй и более распространенный момент – очереди. Думаете, куда выстраиваются туристы? В кассу за билетом! Прийти с утра по раньше, чтоб опередить всех, не работает. Так думают почти все. Покупайте билеты заранее онлайн, будьте умнее.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак попасть на Эйфелеву башню без очереди? Советы и билеты

Дисконтные карты для туристов

Шах и мат всем заботам путешественника – это парижские дисконтные карты для туристов. Вы можете заранее приобрести проездной на транспорт, музейную карту, которая служит билетом в целый список музеев и скидкой во второй список, или комбинированную карту Paris City Pass.

Сперва может показаться, что цены на эти карты кусаются. Но попробуйте выписать те места, которые вы точно посетите, и сложите стоимость билетов. Затем прибавьте хотя бы пару проездов на транспорте в день (это значит, что вы будете везде ходить пешком и ехать только из или в отель), а лучше 4-6. И посмотрите, что вышло.

По отзывам многих путешественников, пользоваться картами в Париже можно и нужно, это делает поездку более расслабленной, избавляет от ежечасных подсчетов бюджета.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак сэкономить на билетах на достопримечательности Парижа?

 

Планирование самостоятельного путешествия – увлекательное занятие. Мы об этом целый сайт сделали! Ищите ответы на свои вопросы в наших статьях, а если не найдете, смело спрашивайте в комментариях. Мы обязательно ответим!

Приятного путешествия в Париж!

Автор: Мария Мурашова

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.