Громкие выставки в Париже в 2020

, ,
Гран-Пале

Посетить музеи Парижа – хорошая идея. Но постоянные экспозиции пылятся в них из года в год (на самом деле нет, за пылью тут следят строго). А вот временные выставки – это то, что может сделать ваш визит в Париж уникальным опытом. Что смогут увидеть туристы в 2020 году?

Для вашего удобства мы разделили выставки на три группы: классическое искусство, современное искусство и мода.

Выставки классического искусства в Париже в 2020 году

Помпеи восстают из пепла

Гран-Пале с 25 марта по 8 июня

Большой дворец перед неизбежным закрытием на ремонт предлагает посетить исключительную инсталляцию. Вы попадете в 79 г. до нашей эры в Помпеи до того, как одно из самых ярких стихийных бедствий в истории превратит город в безжизненные руины.

360-градусные проекции, 3D-реконструкции, сопровождаемые саундтреками, изготовлены по данным последних археологических раскопок. Впечатляющий захватывающий опыт!

Музей человека с 18 марта по 21 сентября

Если тема античности вам любопытна, то для вас есть еще одна экспозиция с результатами раскопок Помпей. Она называется «Последняя пища в Помпеях». Вы узнаете, чем питались древние римляне, ведь извержение застало их врасплох, и все, что было в тарелках, досталось археологам.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРимский Париж: самые древние достопримечательности города

Золотой век датской живописи

Пти-Пале с 28 апреля по 16 августа

Буквально через дорогу в Малом Дворце вам предложат познакомиться с лучшими работами датских пейзажистов 19 века. Эти работы отличает такое мастерство, что в них можно заглянуть, как в окно, и увидеть старую Данию.

Итальянский гений Рафаэль

Потолок виллы Фарнезина

Шато де Шантийи с 7 марта по 5 июля

Шато де Шантийи приглашает на временную выставку, посвященную гению эпохи Возрождения – Рафаэлю и его ученикам. Не смотря на короткую жизнь (ему было всего 37 лет), Рафаэль смог добиться восхищения современников от пап до князей. Восхититесь и вы его шедеврами. Эта изысканная выставка прекрасно дополнит путешествие в настоящий замок.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗамки рядом с Парижем, которые стоит посетить

Уильям Тернер: вихрь цвета и света

Музей Жакмар-Андре с 13 марта по 20 июля

Уильям Тернер – один из представителей золотого века английской акварельной живописи. 16 февраля закончится выставка этого же направления в музее Люксембург, чтобы с 13 марта продлиться в музее-ресторане Жакмар-Андре.

Оцените тонкое мастерство передавать мельчайшие детали, возможное только при использовании акварели. А что до морских сюжетов Тернера, то с Айвазовским они бы точно подружились.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИсторические рестораны в Париже

Временные выставки музея на набережной Бранли

Самый модный музей Парижа часто предлагает посетить временные выставки, дополняющие по смыслу его постоянную экспозицию. В этом году до 8 марта будет продолжаться экспозиция предметов искусства Новой Каледонии. До 29 марта можно полюбоваться на кузнечное мастерство африканских племен, чтобы не думать, что они дикари.

Особого внимания достойна частная коллекция предметов африканского искусства Елены Рубинштейн. Многие предметы этого собрания поистине уникальны. Увидеть их можно до 28 июня.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей на набережной Бранли имени Жака Ширака в Париже

Современное искусство на выставках в Париже в 2020 году

Черно-белое, эстетика фотографии

Гран-Пале с 8 апреля по 6 июля

На запредельной территории Большого дворца легко умещается не одна выставка. Поэтому сразу после древнего Рима, воссозданного технологиями 21 века, можете окунуться в эпоху черно-белой фотографии века 20-ого.

Оцените, насколько выразительными могут быть монохромные изображения. Насколько велико должно быть мастерство фотографа, чтобы передать в кадре всю гамму чувств и эмоций.

Черное-белое

Фотовыставка звезд 60-х

Галерея Dina Vierny с 22 января по 31 марта 

Нравится фотоискусство? Тогда не пропустите эту небывалую экспозицию. Два знаменитых нью-йоркских фотографа достали из пыльных чемоданов свои снимки звезд мировой величины 60-х годов прошлого столетия. Мерилин Монро, Боб Дилан, Элизабет Тейлор, Одри Хэпберн, Твигги, Мадонна, Бриджит Бардо, Софи Лорен — и это далеко не все иконы красоты и стиля, которых вы увидите на фотографиях.

Адрес: 36 rue Jacob. Часы работы: вт-сб с 14:00 до 19:00.

Кирико и метафизика

Музей Оранжери с 1 апреля по 13 июля

Любители сюрреализма, двусмысленного и загадочного искусства откроют для себя полотна итальянца Джорджио де Кирико в музее Оранжери. Выставка обещает быть исключительной.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 нестандартных и интересных музеев в Париже

Кирико

Матисс, ретроспектива

Центр Помпиду с 13 мая по 31 августа

Одно из центральных событий лета 2020 – это выставка, посвященная 150-летию Анри Матисса в центре Помпиду. В 1952 году Матис заявил: «Важность художника измеряется количеством новых признаков, которые он введет в пластический язык». Сам он на протяжении всей своей карьеры никогда не переставал изобретать новые алфавиты и подпитывал свою работу с неутомимой смелостью и необычностью. Не пропустите!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Пабло Пикассо в Париже

Упаковка от Кристо

Центр Помпиду с 18 марта по 15 июня

Необычный способ самовыражения придумал художник Кристо. Уже в 1958 году он упаковывал предметы. В Париже его идеи приобрели монументальный размах и он упаковал Новый мост и Триумфальную арку. Творчеству знаменитого упаковщика посвящена выставка в Центре современного искусства Жоржа Помпиду.

Выставки об истории моды в Париже в 2020 году

Манекены

Синди Шерман

Фонд Луи Виттон с 1 апреля по 31 августа

Американский фотограф и художница Синди Шерман представляет выставку, посвященную стереотипам красоты 70-х годов, как их транслировали международные СМИ и голливудский кинематограф. Посмотрите, о чем мечтали девушки почти 50 лет назад. Вы удивитесь!

Модный манифест Коко Шанель

Музей моды Palais Galliera c 31 марта до лета 2020

Дворец Гальера наконец открывается после двух лет реконструкции и отметит это событие долгожданной выставкой, посвященной центральной фигуре мировой моды и самой знаменитой француженке – Коко Шанель. Вас ждет беспрецедентная коллекция предметов изготовленных или разработанных самой Шанель. Платья, костюмы, манекены, эскизы и фотографии, сумочки и даже ее собственная парфюмерная линия. Очень интересно.

Марш и демарш

Туфли

Музей декоративных искусств до 22 марта

Эта коллекция невероятна – 500 пар обуви в одном музее. Но если творения Лубутена теоретически можно носить, то как ходить в этом до конца не ясно.

Здесь туфли Марии-Антуанетты шириной 5 см, туфли японских гейш и китайских дворянок совсем нелепых размеров, а также более современные экспонаты с гигантскими платформами и каблуками. Эта выставка представляет одновременно и историю быта, и историю моды.

Лубутен как художник

Дворец Порт-Доре с 26 февраля по 26 июля

Все знают, как отличить «лабутены» от обычной обуви. По красной подошве. Но пришла пора узнать, как должна выглядеть исключительная обувь по мнению самого Кристиана Лубутена. Необычная экспозиция позволит вам обнаружить художника там, где раньше была только обувь. Поинтересуйтесь этой выставкой.

150 лет моды в журнале Harper’s Bazaar

Harper's Bazaar

Музей декоративных искусств с 28 февраля по 14 июля

Harper’s Bazaar был первым модным журналом и начал издаваться аж в 1867 году. Вместе с Музеем моды Парижа и Музеем декоративных искусств они собрали исключительную выставку об истории моды.

Вы увидите старые журналы и постеры Harper’s Bazaar, фотографии знаменитых фэшн-фотографов тех времен, когда моду делали настоящие художники и кутюрье, а также настоящие экспонаты, предметы одежды от 1867 года до наших дней.

Баленсиага и Алайя

Модный дом Azzedine Alaïa с февраля до 28 июня

Кто такой Кристобаль Баленсиага знают все модники и модницы. Коко Шанель называла его «единственным настоящим кутюрье». А тунисский модельер Аззедин Алайя был его последователем и самым страстным коллекционером.

В модном доме Аззедина Алайи вы сможете увидеть 80 исключительных коллекционных предметов от Баленсиага и проследить взаимосвязь двух гениев моды 20 века.

Адрес: 18 rue de la Verrerie, 4 округ

 

Приятного культурного отдыха!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.