Франция сегодня открыта? Да (обновлено 01.05)

, ,
Девушка с чемоданом

Все, кто чувствуют себя запертыми, на самом деле крупно ошибаются. Путешествовать можно много куда, особенно не прямыми рейсами, а с пересадками. Но в первую очередь нас интересует Париж и Франция! Эта новость будет обновляться. Сохраните в закладках, чтобы у вас всегда была актуальная информация о въезде во Францию.

Франция открыта для вакцинированных туристов из всех стран

Министерство здравоохранения Франции окрасило карту мира в три цвета в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Но для обладателей сертификатов о вакцинации* все границы открыты. Это значит, что вакцинированные путешественники могут въезжать во Францию из стан любого цвета.

Что же касается непривитых путешественников:

  • Жители зеленых стран с 14 марта могут въезжать во Францию без тестов.
  • Жители оранжевых стран без одобренных прививок все еще должны иметь вескую причину для визита и суметь ее доказать. Перед посадкой нужно предъявить ПЦР-тест.
  • В красной зоне больше стран нет.

Карта эпидемиологической обстановки

*Сертификат о вакцинации

Пока комиссия ЕС одобрила вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Vaxzevria, Covishield и Johnson&Johnson. Вакцинация считается завершенной через 7 дней после введения второй дозы двухкомпонентных вакцин и через 28 дней после прививки Johnson&Johnson.

Резюме

Если вы находитесь в зеленой зоне, смело ищите билеты до Парижа на авиасейлс или RailEurope. Для вас все дороги открыты! Если вы в оранжевой, выезжайте в зеленую. Пересадка в более лояльной, но зеленой стране может открыть вам все пути.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТуристическая страховка: зачем и как оформлять?

Популярные вопросы

Нужно ли сдавать тесты?

Если вы въезжаете из оранжевой зоны, отрицательный ПЦР или антиген-тест на коронавирус на английском языке не старше 24 часов нужно иметь при себе при посадке на рейс.

Есть ли карантин?

Нет.

Нужен ли паспорт с прививками?

«Пропуск здоровья» или «passe sanitaire» с 14 марта больше не нужен для посещения кафе, музеев и даже Диснейленда. Но он потребуется для посещения больниц.

Как получить визу во Францию?

Уточняйте в посольстве Франции в вашей стране. Визовые центры Франции в России возобновили работу и уже оформляют новые визы.
Если у вас есть действующая шенгенская виза, вы можете лететь во Францию прямо сейчас.

Что работает во Франции?

Франция полностью вернулась к нормальной жизни, открыты все кафе и магазины. Маски необходимо надевать только в аэропортах, вокзалах и транспорте. В остальных помещениях они рекомендованы, но не обязательны.

Посещение музеев и монументов необходимо бронировать заранее. Это новое правило, похоже, останется с нами навсегда. Ограничение количества одновременных посетителей практически решило проблему очередей. Покупайте билеты заранее онлайн. На нашем сайте мы приводим все необходимые ссылки.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ33 главных достопримечательности Парижа

Где делать тесты в Париже?

Если вы простудились и хотите проверить себя, проблем с тестами в Париже у вас не возникнет. По городу работают сотни мобильных пунктов экспресс-тестирования. Палатки стоят у каждого крупного торгового центра. Во всех аптеках тоже можно сделать тест.

В какие страны Европы можно попасть?

Условия въезда в другие страны ЕС практически аналогичны французским за редким исключением. Венгрия, Словакия и Эстония даже одобрили Спутник V.

Италия, Сербия, Хорватия, Греция и Кипр открыты для всех обладателей отрицательных тестов.

Теоретически из этих стран можно дальше двинуть и во Францию.

Куда еще можно отправиться?

В наши необычные времена путешествие начинается с заклинания из трех слов: «Страховка, пересадка, тест!»

Используя это хитрое колдунство можно обнаружить себя и на райских островах, и в джунглях Карибского бассейна, и даже в Андах. Смотрите билеты здесь, отели заранее бронируйте тут, но первым делом выберите страховку по этой ссылке.

Неохота заморачиваться с тестами? Выбирайте экскурсии там, где вы есть. Для этого существует Трипстер. Кто знает, может, откроете для себя родину с другой стороны.

Путешествия это жизнь!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНаш сайт про Рим и Италию

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНаш сайт про Амстердам и Нидерланды