Еще немного про опасные районы Парижа

, ,

Есть ли опасные районы в Париже? Этот вопрос тревожит многих самостоятельных путешественников. Наша статья «5 мест в Париже, где не стоит жить туристу» неизменно занимает топовые места по популярности. В ней мы составили список районов Парижа, где не только опасно, но и просто неудобно, некрасиво или не очень приятно жить. А в этой статье мы раскроем вам секрет:

Париж — достаточно безопасный город

Честно говоря, мы не знаем, откуда берутся мифы про опасные районы Парижа. Да, отрицать не будем, в Париже есть преступность. Однако она есть в любом большом и маленьком городе мира.

Париж — столица Франции

А это значит, что к общественной безопасности тут относятся серьезно. Кстати, наших туристов часто шокируют группы военных, которые в открытую носят боевое оружие и бронежилеты. Не пугайтесь, это нормальная практика. Во Франции государство в целях экономии вызывает военных выполнять функции полиции. Ведь войны нет, а деньги военным платят. Люди в военной форме с автоматами наперевес просто патрулируют улицу, и нет никакой чрезвычайной ситуации.

Париж — один из крупнейших мегаполисов мира

В нем живут более 10 миллионов человек, если брать еще и пригороды. Каждый день в город приезжают тысячи туристов со всех концов света. Многие французы работают в Париже, а живут в пригородах или даже в других провинциях. В общем, в городе живут, работают, учатся очень много людей.

Это столпотворение естественно притягивает и мошенников. Летом в разгар туристического сезона в город специально приезжают команды карманных воришек. Конечно, уровень преступности в Париже выше, чем во французской деревне с населением в 1000 человек. Однако, это не означает, что на вас нападут и обкрадут в любой подворотне какого-то конкретного опасного района Парижа.

Париж — многонациональный город

Полюбоваться на Эйфелеву башню и Триумфальную арку приезжают туристы со всех концов мира. Чуть ли не каждый день в Париже проходят международные салоны и выставки, например, автосалон и салон Ле Бурже. Поэтому не стоит пугаться, если в метро все говорят не по-французски, а на улицах нет белых людей. Это могут быть такие же, как и вы, туристы и даже местные парижане.

Сами французы считают французами всех, кто был рожден во Франции, даже если их родители приехали из Алжира, Индии, Китая или Сенегала. Так что для большинства «арабов» и «черных» Париж куда более родной город, чем для приехавшего с пятидневным туром туриста.

Недорогие отели в Чайнатауне смотрите здесь

Париж — мультикультурный город

Он открыт для всех, для любой культуры, для любого человека! Здесь празднуют и европейский Новый год, и Новый год по-китайски, и индийский Дивали. Свободно проходят и южно-американский карнавал, и гей-парад и разнообразные религиозные процессии. Если вы услышите грохот барабанов, звон дудок, увидите яркие флаги, это может оказаться и демонстрацией, и забастовкой, и карнавалом, и перформансом, и праздничным шествием. Как говорят историки, Франция — страна старой демократии. Люди в Париже могут себе позволить делать все, что им нравится, и не осуждать друг друга сверх меры.

Париж — многообразный город

Еще немного про опасные районы Парижа

Он огромен. Он нескончаем. На самом деле, даже опытному парижанину сложно определить, где заканчивается «опасный» район Парижа и начинается другой, безопасный.

Пример из личного опыта: автор этих строк жила буквально на перекрестке культур, в центре китайско-арабско-еврейского района Бельвиль. Это не самый приятный район Парижа. Но полгода прошли без происшествий, с учетом поздних возвращений домой и активных прогулок по окрестностям.

Буквально в квартале от дома имелась прелестная улочка с ателье свободных художников. Там стены всех домов покрыты граффити и даже мусорные урны превращены в скульптуры. На этой улице собирается креативная молодежь, часто проходят выставки и концерты.

Отель рядом с домом Эдит Пиаф в Бельвиле ищите тут

А еще в паре кварталов начинается тот самый буржуазный Париж с булочными и уличными кафешками, который так часто рисуют на открытках. Насмотревшись на парадную обложку Парижа в соцсетях, путешественники испытывают сильное разочарование. Оно даже получило собственное название — «парижский синдром». Но дело в том, что это всё — Париж! С граффити на стенах, с социальными квартирами, с иммигрантами, с Эйфелевой башней, с уличными кафе, с булочными и с французами, спешащими по своим делам.

Париж многолик 

Париж постоянно меняется. Здесь каждый поворот улицы приводит к новому, еще неизведанному образу Парижа. Никто не может сказать с определенностью: этот округ опасен, а тот безопасен, здесь красиво, а там грязно. Все зависит и от станции метро, и от конкретной улицы, и от конкретного дома. А главное, все зависит от конкретного туриста.

«Парижский синдром» лечится. Не бойтесь увидеть Париж таким, какой он есть на самом деле, городом, где живут и работают люди, а не просто туристической сказкой или картинкой из журнала. Просто расслабьтесь, выпейте бокал красного вина, закусите круассаном и улыбнитесь. Ведь вы оказались в настоящем Париже :)

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОкруга (районы) Парижа: где лучше остановиться туристу?

5 ответы
  1. Alex
    Alex говорит:

    Хорошо что автору не всё
    Хорошо что автору не всё равно, что думают о Париже, но информационная ценность этой статьи чуть ниже нуля… В отличие от той, на которую автор ссылается — там чётко перечислены места, где не стоит останавливаться.

    Ответить
  2. AlexKrasnodar
    AlexKrasnodar говорит:

    Автор очень любопытно, из
    Автор очень любопытно, из собственного опыта рассказывает о Париже. Бываю там часто. Люблю этот город. И она права: деление на «опасные» и «неопасные» районы — условно. Ограбить могут и в Лувре, например. Недавно по этому поводу бастовали сотрудники этого музея: работать из-за карманников и грабителей стало невозможно. Об этом широко сообщалось в интернете и СМИ.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.