Большой Париж: где это и стоит ли в нем жить?

, ,
Париж

Термину «Большой Париж» уже больше десяти лет, но до сих пор туроператоры продолжают вводить им туристов в заблуждение. Давайте разберемся, какого размера настоящий Париж и что такое большое вам предлагают менеджеры турфирм.

Большой Париж

Изначально «Большой Париж» – это проект развития столичного региона, выдвинутый Николя Саркози в 2007 году. По плану объединение Парижа и пригородов в одну огромную агломерацию должно сопровождаться громадным количеством экологических, логистических и транспортных инновационных решений. В частности, планируется построить две кольцевые линии метро, объединяющие пригороды.

Что такое Большой Париж сейчас?

В 2016-м официально появилась административная единица «метрополия Большой Париж», но в остальном развитие региона продвинулось не далеко. 15-ю линию метро анонсировали в 2013-м году, вводить в эксплуатацию будут постепенно, с 2020 по 2030 год.

Фактически никакого Большого Парижа пока еще не существует. Этот термин сами парижане употребляют только в отношении будущего проекта. А так, по-прежнему, есть Париж и область Иль-де-Франс. Париж – это Париж с Эйфелевой башней, Нотр-Дамом и прочими радостями, а Иль-де-Франс – это по большей части спальные пригороды, а так же районы аэропортов.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПроживание в пригородах Парижа: памятка туристу

Почему Большой Париж выгоден туркомпаниям?

Париж

Было замечено, что турагентства в путевках и рекламах стали указывать место жительства «отель в Большом Париже». Да, это очень выгодно. Цены в таких отелях существенно ниже, чем в самой столице, а слово Париж остается.

Но туристу нужно помнить следующие вещи!

Большой Париж – это пригороды, а значит:

  • Скорее всего, вам придется пользоваться RER, чтобы попасть в Париж. Редко до каких пригородов идет метро. А из этого вытекает, что на дорогу вы будете тратить немало времени, и билеты на RER дороже, чем на метро.
  • Конечно, в пригородах есть великолепные тихие французские деревеньки. Но мы сомневаемся, что вы едете в Париж за этим. Достопримечательностей в пригородах почти нет. Пожалуй, только Версаль, Диснейленд и несколько знаменитых кладбищ. Но это не значит, что ради них стоит жить неделю за городом.
  • Да и не все пригороды приятны для проживания туристов. Например, некоторые северные районы и вовсе опасны. Про Сен-Дени в Париже ходят мрачные легенды, он постоянно попадает в криминальные сводки.

В итоге, проживая в «Большом Париже», вы (а более вероятно, ваша туркомпания) экономите на отеле, но тратите гораздо больше времени и денег, чтобы добраться до города. В результате видите меньше, а устаете больше. И рискуете попасть в неприятную ситуацию. Вы не живете в самом Париже!

Единственные места в пригородах, которые можно посоветовать, это Версаль и Диснейленд, если вы собираетесь их посетить. Или Ля Дефанс, Нёйи и Венсен, куда ходит метро. Кстати, почитайте лучше статью «Округа Парижа. Где русскому туристу жить хорошо?«, и выберите гостиницу самостоятельно.

Не поддавайтесь на провокации, живите в настоящем Париже!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак и в каком районе забронировать дешевый отель в Париже?

1 ответить
  1. ЕлЕнА
    ЕлЕнА говорит:

    Спасибо Вам большое за статью
    Спасибо Вам большое за статью! Как раз во-время! А то мы чуть не попались на сладкие обещания туроператоров…

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.