Что посмотреть в Орлеане за 1 день?

, ,
Орлеан

Орлеан – отличный город для вылазки из Парижа на 1 день. Всего в часе езды от столицы сохранился этот старинный городок с узкими улочками, просторными площадями и богатой историей. Сейчас мы расскажем, когда и почему стоит туда ехать и как добраться из Парижа.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 красивых городов Франции, куда можно добраться из Парижа за 1 час

Почему стоит поехать в Орлеан?

Вы можете представить себе, что Орлеан – это путешествие в средневековый Париж. В те самые средние века Орлеан, как и Париж, был крайне важным городом, одним из богатейших и соответственно красивейших. Одна из ветвей французской династии носила имя «Орлеанская ветвь».

Вспомните историю, Жанну д’Арк тоже называют «орлеанской девой» (чуть позже расскажем почему). В общем, был город богатый и важный. Да еще и стоит на великой французской реке Луаре.

Но пришло время, и в 19-м веке в столицу вкладывали деньги. Париж перестроили. А Орлеан остался Орлеаном. Он замер во времени и пространстве, не вырос, стал провинциальным, но сохранил в себе дух того старого Парижа, с которым некогда соперничал. За этим всем и нужно ехать в Орлеан.

Тут вы увидите, как бы выглядела Сорбонна, если бы ее не перестроил кардинал Ришелье, каким запутанным мог быть Париж без османовских проспектов. Вы сможете представить старый порт с бойкой торговлей на Сене (только тут он на Луаре), увидеть гусей, важно прогуливающихся по самому центру города, и отправиться в путешествие по замкам.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОрлеан: как добраться и где остановиться?

Когда стоит ехать в Орлеан?

Жанна д'Арк

В Орлеане есть два главных праздника, на которые стоит попасть. Это день освобождения и праздник Луары.

8 мая орлеанцы отмечают освобождение своего города Жанной д’Арк. Если вы помните историю, во время Столетней войны англичане уже почти захватили Францию, и казалось, что все, это конец. Но тут появилась самоотверженная девушка, которая решила спасти свою страну.

Она организовала партизанское движение, воевала недолго – всего 2 года. Потом ее схватили англичане и сожгли, но её поход стал поворотным моментом всей войны, и французы победили. А начала девушка свое шествие против врага как раз с Орлеана. Это её первая и очень успешная битва. Такая, что орлеанцы отмечают ее уже 600 лет.

Праздник начинается еще за 2 недели до 8 мая. Каждый год в городе выбирают прототип Жанны – молодую студентку или школьницу. Она на коне въезжает в украшенный город со своей свитой. Рыцари, факелы. Потом в городе проходит средневековый рынок и разные выступления. Ну а 8 мая по главной улице идет большой парад в честь Жанны.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОкрестности Парижа: экскурсия в Орлеан

Второй праздник – праздник Луары, проходит в сентябре раз в 2 года (в нечетный год). В выходные на набережной Луары устраивают парад речных лодок, появляются фермерские рынки, а завершается праздник красочным фейерверком.

Вообще, Орлеан летом – отличный город. Через него проходит велодорожка вдоль замков Луары и по ней очень приятно прокатиться. Но и зимой тут не обходится без рождественской ярмарки.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамостоятельная поездка по Замкам Луары: план на 2 дня на поезде

Что посмотреть в Орлеане? Карта

Основную часть города вы можете посмотреть за пару часов. Начнем свой путь от вокзала.

Пройдя по улице Републик, вы попадете на главную площадь города – площадь Мартруа. Она вся белоснежная и светящаяся, а в центре стоит статуя Жанны д’Арк на коне. Тут вы можете уже начинать считать, сколько раз за путешествие вам встретится имя этой героини.

Площадь Мартруа

Если вы путешествуете с детьми, не пропустите карусель в стиле Жюля Верна с подводной лодкой, воздушным шаром и ракетой. На площади множество кафе. Если уже проголодались, можно и перекусить на одной из террас.

Дальше от площади мы повернем налево и подойдем к церкви Сен-Пьер-де-Мартруа. Если церковь открыта, загляните в нее, начнем сравнивать все местные средневековые церкви. Да и к тому же, тут часто устраивают концерты органной музыки.

Отель Гросло

Идем дальше к отелю Groslo. Отель – это не гостиница на самом деле, а особняк. Особняк Гросло – бывшая мэрия Орлеана. В нее можно зайти бесплатно и полюбоваться интерьерами и картинами 19-го века. Но перед этим, стоит заглянуть и в небольшой парк Гросло, что будет у вас по пути.

А перед входом в действующую мэрию, вас встретит кто? Конечно, Жанна д’Арк. Только на этот раз раненная. Во время Второй мировой войны Орлеан бомбили (именно поэтому сегодня он потерял часть своих старых кварталов), и в памятник Жанне попало несколько осколков. Монумент решили не ремонтировать, а оставить как напоминание о тяжелых годах войны.

Собор Святого Креста

А вот мы уже и подошли к главному собору Орлеана, вы заметили его издалека. Зовется он кафедральным собором Святого Креста. Посмотрите, он очень похож на парижский Нотр-Дам, только гораздо ажурнее. Он как будто обрамлен кружевами. В отличие от парижского собрата, этот собор возвели только в 17-м веке. Тем не менее в красоте и воздушности ему не откажешь. Зайдите в собор, обойдите его вокруг и встречаемся у улицы Rue Potier.

Во-первых, отсюда открывается отличный вид на розу собора, а во-вторых здесь затаилось совсем крошечное здание. Оно больше похоже на церковь, но это один из самых первых университетов в мире. Конечно, современный орлеанский университет вырос и занял несколько корпусов, но именно тут всё начиналось. И, возможно, примерно так в свое время выглядела парижская Сорбонна. А еще в этом здании свои лекции читал сам Кальвин.

Улица Бургонь

Дальше мы свернем на улицу Бургундии – центральную улицу старого Орлеана. Посмотрите, как в средние века выглядели главные улицы. Она почти ровная даже! Тут начинается старый город с множеством баров, кафе и ресторанов.

Погуляйте по этому району, выберите свой любимый фахверковый домик и обратите внимание на дом 272 по rue Bourgogne. Хоть дом и не деревянный, но зато он один из самых древних из дошедших до наших дней. Кстати, именно по улице Бургундии в Орлеан въехала Жанна.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть в Орлеане: достопримечательности города

Фахверк

В любом старом городе была рыночная площадь. Вот мы на нее и попали. В общем, она так и называется – рыночная площадь. Посмотрите сколько тут кафе, и все они со свежими продуктами, только что с рынка. Если хотите, зайдите на сам рынок (он уже в новом здании) или подкрепитесь в одном из кафе.

Мы с вами снова встретились в Саду Плотников – Jardin de la Charpenterie. Так и вся улица называется, тут когда-то плотники и жили. А еще в Орлеане есть грушевая улица, еврейская и немало других улиц с забавными говорящими названиями.

Но вернемся в сад. Он совсем скромный, но такой приятный летом, с отличной панорамой на реку Луару и набережную. А сам сад, не поверите, находится на крыше кинотеатра. Сейчас мы с вами спустимся к набережной, и вы увидите это своими глазами.

Прогуляйтесь по набережной или прокатитесь на велосипеде. Если вы поедете на восток, то километров через 40 доберетесь до замка Сюлли-сюр-Луар, а если на запад, то попадете в живописный городок Божанси, а потом в Блуа с королевским замком.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗамки Луары во Франции: какие посетить и что посмотреть? Карта

Дом Жанны д'Арк

Орлеан – город хоть и маленький, но расположен удобно, именно отсюда удобно начать свое путешествие по долине реке Луары и встретить на своем пути десятки королевских, рыцарских и аристократических замков.

Мы предлагаем вам прогуляться еще под аркадами и дойти до площади Жанны д’Арк, где бережно восстановили её дом. А оттуда уже и вокзал близко. Если понравился Орлеан или планируете поездку по замкам Луары, выберите отель в исторической части города.

Выберите отель в Орлеане

Как добраться до Орлеана?

С парижского вокзала Аустерлиц с 6 утра и до 9 вечера примерно каждый час ходит поезд. Нужно ехать до вокзала Orléans-Center. В одну сторону около часа, билет стоит примерно 20 евро. Можно купить его заранее на сайте RailEurope и не мучиться с автоматами по продаже билетов на вокзале

Наслаждайтесь Орлеаном. Попробуйте обойти все закоулки этого средневекового города. И не забудьте написать нам в комментариях, сколько раз вы вспомнили про Жанну.

Приятной прогулки!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.