Это бесплатно в Париже: советы

, ,

Париж известен своей дороговизной. Но даже такому туристическому городу нечто человеческое не чуждо. Хотите узнать, какими услугами и развлечениями можно воспользоваться бесплатно в Париже? Читайте статью дальше, мы расскажем.

Карты

Карты Парижа и парижского метро можно получить бесплатно. Попросите карту города в Office de Tourisme, часто их можно встретить на стойках информации. В летний период эти будки можно встретить около всех достопримечательностей. Карту метро, автобусов и RER раздают в кассах на станциях подземки – достаточно попросить у кассира. Заранее карты Парижа можно скачать на нашем сайте. Или загрузите мобильное приложение, карты будут работать оффлайн, а носить с собой бумагу не придется.

Музеи

Все городские музеи бесплатны! Дело в том, что в Париже есть государственные музеи (Лувр, Орсе и т.д.), частные (Эйфелева башня, Музей стрижки бороды и т.п.) и городские (Музей Парижа, например). Первые и вторые – платные. В государственных много скидок для молодежи, детей, пенсионеров. Частные обычно стоят одинаково для всех. А вот городские бесплатны для всех. Среди городских особо отметим Музей современного искусства в Пале-де-Токио, его коллекция по значимости сопоставима с коллекцией музея Орсе.

Пале-де-Токио — музеи бесплатно в Париже

Все музеи, по крайне мере их основные экспозиции, бесплатны каждое первое воскресенье месяца с октября по апрель. Если вам повезло оказаться в это время в Париже, воспользуйтесь возможностью. Также музеи работают бесплатно 14 июля, во время Ночи Музеев и Белой Ночи. Обычно музеи бесплатны для детей до 12 лет. Лувр бесплатен для детей до 18 лет. Национальные музеи бесплатны для студентов европейских университетов, которым еще нет 26 лет (нужно предоставить карту студента). К сожалению, российские студенты не подпадают под эту льготу.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПариж для студентов и молодежи: 5 особых лайфхаков

Карусели

На рождественских праздниках в Париже работают бесплатные карусели-манежи. Помните? Те самые, из фильмов, крутящиеся с лошадками. Да-да, они бесплатны! Вход на каток тоже бесплатен, если у вас есть свои коньки.

Церкви

Церковь Сен-Сюльпис

Вход в Нотр-ДамСакре-Кер и другие церкви и соборы тоже бесплатен. Несмотря на то, что эти архитектурные жемчужины – самые посещаемые места в Париже, они остаются действующими, в них идут службы, а вход бесплатный. С другой стороны, вход в музей Нотр-Дама так же, как и на башни, стоит денег.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 бесплатных, но прекрасных достопримечательностей Парижа

Хлеб и вода бесплатны в Париже

В Париже, как и во всей Франции, хлеб и воду в кафе подают бесплатно. Еще Наполеон ввел закон, обязывающий всех владельцев трактиров давать воду и корку хлеба бесплатно любому путнику. С середины 80-х годов XX века действует указ, подтверждающий это правило. Впрочем, не стоит обольщаться, воду вам подадут из-под крана, но ее вполне можно пить. В общем, если вы не хотите тратить деньги в кафе на минеральную воду или напитки, попросите официанта «Сarafe d’eau s’il vous plaît» (Караф до силь ву пле). Это будет обозначать, что вы хотите бесплатную воду.

Правда есть два момента. Во-первых, хозяин кафе может не предоставлять бесплатно воду. В этом случае он должен указать это в меню. Во-вторых, по умолчанию официанты принимают заказ на минеральную воду, которая стоит денег.

Питьевой фонтан — бесплатно в Париже

Общественные туалеты

В Париже полно бесплатных уличных туалетов. Если вы увидели серую кабинку в середине бульвара, знайте, это бесплатный городской туалет. Однако пользоваться им надо уметь. Для начала дождитесь пока рядом с дверью загорится зеленая лампочка, только тогда можно входить. Дальше уже все просто, разберетесь сами на месте. Туалеты есть и в метро, вход в них по вашему билету на проезд. С противоположной от двери стороны туалета есть фонтанчик, там можно помыть руки, не дожидаясь пока само помещение освободится.

Интернет бесплатно в Париже

На улицах города достаточно много точек бесплатного доступа wi-fi. Помимо городского вайфая, бесплатно в сеть можно выйти в большинстве сетевых закусочных (Макдональдс и т.п.), а также в некоторых бизнес-центрах.

Концерты и вечеринки

Уличный музыкант

В Париже проходит много бесплатных концертов всех стилей и направлений. От регги и джаза до церковных песнопений и органной музыки. Чаще всего выступления идут в парках, скверах и на набережных. Мы не только об уличных музыкантах, с которыми в Париже трудно не столкнуться. Вполне серьезные коллективы тоже часто дают концерты под открытым небом. О таких мероприятиях известно заранее, стоит только уточнить на городском сайте или в том же Office de tourisme.

Большинство клубов Парижа бесплатны для посетителей. Вы платите за еду и за выпивку, но вход обычно свободный. Бывают исключения, когда идут особые вечеринки или концерты, или это закрытый клуб. На всякий случай уточняйте на входе. Но чаще всего сами французы не сидят в одном клубе всю ночь, а переходят из одного места в другое, потому что это ничего не стоит!

Пляжи и парки в Париже бесплатны

Марсово поле и Эйфелева башня

В июле и августе на набережных Парижа открываются пляжи и бассейны. Пользоваться ими можно совершенно бесплатно, как и стульями и лежаками в парках. Если вы вдруг успели захватить или отбить такую штуку у прочих туристов, то теперь можно расслабиться и наслаждаться аллеями, фонтанами, да и Парижем в целом!

Советы от Paris10.ru

Выучите или запишите слово gratuit (гратюи). Оно обозначает «бесплатно». Если вы встретите это слово на кассах или на входе, значит, что-то на халяву вам достанется!

И конечно, читайте больше статей на нашем сайте! За десять с лишним лет у нас накопилось бесконечное количество полезных советов о Париже, путешествиям по Франции и всему миру.

Наслаждайтесь!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак путешествовать в Париже без денег?

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.