Крыса Бэнкси

В Париже слишком много любви и безмятежности. Наверное с такими мыслями его атаковал таинственный Бэнкси. Теперь у любителей искусства появился еще один повод приехать в Париж: в разных его уголках разбросано несколько злободневных граффити от андеграунд-художника. Мы расскажем, что они собой представляют и где именно находятся.

Крыски Бэнкси

Крыски Бэнкси

Одно можно сказать точно: Бэнкси — не пугливая барышня, которая боится мышек. Он рисует крыс везде и в разных интерпретациях. Поклонники творчества убеждены, что эти грызуны в работах Бэнкси символизируют андеграунд и подпольную борьбу за независимость. Судя по большинству крысиных мордашек, их обладатели — отъявленные борцы с системой. На улицах Парижа появилось 5 крысиных портретов.

Крыса на пробке от шампанского

На подставке стоит шампанское в ведре со льдом, а в воздухе над ним — крыса, которая летит на пробке. Посыл угадать сложно. Не исключено, что крыса пытается любыми способами убежать (улететь) с тонущего корабля (из страны).

Где находится: пересечение улиц Rue de Mont-Cenis, Rue Caulaincourt и Rue Custine, южная сторона.

Место на карте: https://goo.gl/maps/ZSaHReMP5Sr

Еще одна крыса на пробке

Такая же крыса пытается сбежать на пробке от бутылки шампанского примерно в 5 км от предыдущей. На этот раз грызун летит в обратную сторону.

Где находится: ресторан Chez Marianne, по адресу Rue des Hospitalières Saint-Gervais, №2.

Место на карте: https://goo.gl/maps/Ry4HftPuDTD2

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГраффити и стрит-арт в Париже

Милашка с розовым бантом

Одну из крыс Бэнкси изобразил на фоне числа 1968, у которого отвалилась цифра 8. Угодила она прямиком на макушку миловидной крысы с розовым бантом, превратив ее в подобие Минни Маус. Художник посвятил работу 50-летию студенческих протестов, которые проходили во Франции в 1968 году.

Где находится: в одном из переулков южнее Нотр-Дам-де-Пари на другой стороне Сены.

Место на карте: https://goo.gl/maps/71tipeErgG92

Семейная пара

Крысиная пара

Даже Бэнкси не чужд мыслей о влюбленности. Недалеко от Эйфелевой башни он изобразил пару мышей: дама с зонтиком держит под руку джентльмена в шляпе и с тростью. Они восторженно смотрят на башню и, судя по всему, пара уже немолода. Возможно, дело не в романтике и художник хотел показать, что считает Эйфелеву башню устаревшим и избитым символом Парижа.

Где находится: на одной из стен на набережной Сены напротив Эйфелевой башни.

Место на карте: https://goo.gl/maps/Ry4HftPuDTD2

Крыса-вандал

Одна из работ поселилась на указателе улиц возле центра Помпиду. Крыса угрюмо озирается, в руках у нее канцелярский нож, а половина мордочки спрятана под банданой. Так, по мнению Бэнкси, зарождалось трафаретное искусство.

В сентябре 2019 года неизвестные вырезали лист металла с изображением и скрылись. Подозреваемые арестованы, но работа пока не найдена. Увы.

Где находилась: возле «Центра Помпиду» на обратной стороне уличного указателя, улица Бобур.

Место на карте: https://goo.gl/maps/yqZJmS2CUV32

Скорбящая девушка

Жутковатое граффити, несвойственное Бэнкси, появилось в память о теракте в концертном зале Батаклан. Это скорбящая девушка, лицо которой закрыто вуалью, а в руке — платок. Персонаж весьма похож на привидение. К сожалению, оценить произведение не получится: в 2018 году дверь вместе с картиной украли неизвестные. Позже работа была найдена в Италии, но, где сейчас дверь с граффити, не уточняется.

Где находилась: дверь концертного зала Батаклан на бульваре Вольтер.

Место на карте: https://goo.gl/maps/MKDVg7aV2RU2

Девочка

Очередное послание Бэнкси — афроамериканская девочка, которая прячет гигантскую свастику под розовым узором. Малышка бросила на пол свой спальный мешок и плюшевого мишку и испуганно оглядывается. Но жизнь маленькой художницы оказалась недолгой: ее частично закрасили синей краской. Парадокс в том, что это сделали мигранты, которых так защищает Бэнкси.

Где находится: на стене бывшего центра беженцев недалеко от метро Порт-де-ля-Шапель.

Место на карте: https://goo.gl/maps/gfaS9b1xRq32

Мужчина и собака

Излюбленные темы Бэнкси — неудовлетворенность политическим строем, бедность, война и миграция. На этот раз он решил высказать свое мнение о капитализме, процветающем в западных странах. На граффити изображен мужчина, который протягивает кость собаке с тремя лапами. За спиной добряк держит пилу. И зритель с ужасом понимает, что мужчина сам отпилил лапу животному. Эту работу назвали самой провокационной из всех остальных.

Где находится: рядом с университетом Сорбонны.

Место на карте: https://goo.gl/maps/cVkgZM52bSN2

Всадник

Всадник на коне

Это граффити украсть или закрасить не получится: его закрыли защитным стеклом, чтобы сохранить произведение Бэнкси. На этот раз художник представил зрителям свою версию картины «Наполеон на перевале Сен-Бернар» Жака-Луи Давида. Но в этой интерпретации человек укутан красной тканью с головы до бедер, а уздечка порвана.

Загадочный Бэнкси выложил фото своего творения в Инстаграм с подписью «Свобода, Равенство, Кабельное ТВ». Ценители уверены, что всадник олицетворяет власть, слепо уверенную в своей правоте.

Где находится: улица Танже.

Место на карте: https://goo.gl/maps/u66EJ9k7kSS2

Многогранный Бэнкси для одних становится гением, для других вандалом. Но его работы непременно нужно оценить вживую. Теперь это еще один повод прогуляться по узким улочкам Парижа. Увлекательного путешествия с Paris10!

3 ответы
  1. Александр
    Александр говорит:

    Кале далеко от Парижа,…

    Кале далеко от Парижа, поэтому Стив Джобс не подходит в этот список.

    Ответить
  2. Артем
    Артем говорит:

    Локации не точные так еще милашки с бантом про 1968 вырезали из стены

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.