Археологическая крипта острова Сите: что под Нотр-Дамом?

, ,

Подземелье под площадью у Нотр-Дама было закрыто для посетителей со дня пожара в соборе в апреле 2019 года. Спустя год Археологическая крипта острова Сите вновь открылась для посетителей. Как увидеть древнейшие из памятников истории Парижа, расскажем в этой статье. Экскурсию вокруг собора с билетом в крипту можно забронировать по этой ссылке.

Что такое Крипта острова Сите?

Археологическая крипта острова Сите или Крипта паперти Нотр-Дама — это археологический музей. В 1965 году на острове Сите хотели построить подземную парковку. Начали копать вглубь, но наткнулись на набережную Лютеции, относящуюся к античным временам. В ходе раскопок нашли еще много исторических предметов и строений разных времен, от основания Парижа до современности. Так вместо парковки Париж обрел новый музей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛикбез перед поездкой: 10 главных событий из истории Парижа

Как попасть в Крипту острова Сите?

Музей находится непосредственно под площадью перед Нотр-Дам-де-Пари. Вход в него напоминает спуск в метро.

Часы работы: с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник.

Стоимость билета: 9 €, 18-26 лет — 7 €, до 18 лет — бесплатно. Входит в музейную карту Парижа.

Что посмотреть в крипте?

Археологическая крипта острова Сите: что под Нотр-Дамом?

В залах крипты вы увидите настоящие археологические раскопки. Остатки крепостной стены 4 века, фундамент старой церкви больницы Отель-Дье, галло-римские термы и даже османскую канализацию. Все объекты дополняют информационные стенды и реконструкции, чтобы вы живо представили себе Париж в далеком прошлом. Главное, чему удивляешься в крипте, это то, сколько же слоев нанесло за 2000 лет!

Часть экспозиции посвящена всецело собору Нотр-Дам. Ключевая роль отведена его главным благодетелям – Виктору Гюго и Эжену Виоле-ле-Дюку.

Нотр-Дам-де-Пари стал знаменит и избежал разрушения в 19 веке только благодаря Виктору Гюго. Именно его роман «Собор Парижской Богоматери» привлек внимание к ветхой церкви, наделил ее романтическим ореолом и побудил горожан вступиться за памятник. Архитектор Виоле-ле-Дюк представил муниципалитету проект реконструкции и провел восстановительные работы.

Тогда, в 1844-1864 годах, появился знаменитый шпиль Нотр-Дама, который обрушился в прошлом году. На выставке вы увидите чертежи и рисунки проекта. По этим данным реконструкторы восстановят крышу и шпиль в ближайшие годы.

Еще один музей с римскими древностями в Париже — это музей Средневековья в Латинском квартале. Другое интересное подземелье — Катакомбы Парижа.

Париж легко настраивает на игривый лад и тянет бесконечно гулять. Но уделите внимание его музеям и восхититесь богатству его истории!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак выглядит Нотр-Дам сейчас в 2023 году?

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть в Париже пока Нотр-Дам на реставрации