Как самостоятельно добраться до сада Клода Моне в Живерни?

, ,
Розы у дома Клода Моне

Живерни – небольшая деревня в Нормандии, где находится дом и сад знаменитого художника-импрессиониста Клода Моне. Мы расскажем вам про то, как добраться до дома Клода Моне, про время цветения лилий, что посмотреть в Живерни и когда туда лучше ехать.

Кстати, во избежание потери времени в очередях и проблем с транспортом вы можете купить тур в Живерни прямо из Парижа по этой ссылке. Посчитайте сами транспортные расходы и билеты, и вы поймете, что тур стоит не намного дороже, только в него еще и экскурсия на русском языке включена.

Как добраться до Живерни на поезде?

Поезда в Живерни уходят с парижского вокзала Сен-Лазар. Вам нужно купить билеты до станции Vernon-GIVERNY. Сделать это можно онлайн на этом сайте, в кассе на вокзале или в автомате по нашей инструкции.

Билет в одну сторону из Парижа до Живерни стоит от 8 до 15 евро. Стоимость будет зависеть от сезона и того, насколько заранее вы покупаете билет. Покупка онлайн часто позволяет сэкономить. Время в пути от 45 минут до часу.

В автомате по продаже билетов выберите язык.

Покупка билета:

Отъезд сейчас:

С этого вокзала (если вы на Сен-Лазаре):

«Другое» направление:

Начинайте печатать Vernon и ваше направление появится:

Туда-обратно:

Выберите количество билетов:

Потом оплатите, и счастливого пути!

Когда вы выйдете на вокзале в Верноне, следуйте по таким указателям на земле, чтобы выйти к автобусной остановке.

От вокзала до самой деревни Живерни около 7 километров. Через 15 минут после прибытия поезда от вокзала отходит специальный автобус, который довезет вас до дома-музея Клода Моне. Стоимость поездки – 5 евро в одну сторону, около 10-15 минут в пути. У водителя автобуса вы можете попросить точное расписание, соответствующее сезону.

Посещение дома и сада Клода Моне

Особняк Моне

Сад и музей открыты для посещения с 24 марта по 1 ноября с 9:30 утра до 18:00.  Стоимость посещения – 11 евро для взрослых, 6,50 евро для детей и студентов, для детей младше 7 лет – бесплатно.

Мы рекомендуем купить билеты в сад Клода Моне заранее на официальном сайте. Хоть за резервирование и придется заплатить еще 1 евро за каждый билет, но без билета на руках вы рискуете встретить очередь на полчаса перед входом в дом-музей. Те, кто уже купил билеты, проходят во время, указанное в билете.

Ниже вы видите план сада Живерни. Он разделен на 3 главных части: это дом-музей Клода Моне, где вы найдете предметы быта художника, а также репродукции его картин и произведений других импрессионистов; вторая часть – это сад; а третья – знаменитый пруд с кувшинками, которые художник писал уже теряя зрение.

Другие достопримечательности Живерни

В самой небольшой деревне Живерни кроме дома Клода Моне находится еще и музей импрессионизма (буквально в пяти минутах ходьбы от сада). В конце улицы Клода Моне стоит старая приходская церковь, а за ней – кладбище, где и похоронена семья художника.

Музей в Живерни

В Живерни вы можете найти множество художественных лавок, кафе и ресторанчиков, небольших отелей и постоялых дворов. Не упустите шанс насладиться настоящей уютной нормандской деревенькой.

Особенно прекрасна она вечером, когда туристический поток спадает и остаются местные и работники музея. Тогда вы сможете неспешно прогуляться по центральной улице, полюбоваться старыми фермами, зайти в небольшой ресторанчик, выпить чашечку сидра и съесть кусочек камамбера.

В Живерни не мало отелей и здесь есть, где остановиться (лучшие предложения смотрите по этой ссылке). Да и разве не прекрасно проснуться утром где-то во Французской глубинке, позавтракать на местной ферме свежими продуктами и пойти прогуляться по берегу японского пруда Клода Моне?

Вернон

Прогуляйтесь и по городку Вернон, куда прибывает ваш поезд. Узкие средневековые улочки, большая каменная церковь и остатки старого моста с домами, прям как в «Парфюмере», никого не оставят равнодушными. Если вы решили переночевать здесь, то смотрите отели в Верноне по этой ссылке.

Расписание цветения в Живерни по сезонам

Живерни весной

Апрель:

Уже в конце марта с приходом весны появляются первые цветы в саду Клода Моне – это гиацинты, нарциссы, анютины глазки и ромашки. 1 апреля Живерни открывает свои двери для посетителей. Сад художника превращается в настоящее райское место. Цветут нарциссы и тюльпаны. К ним присоединяются другие весенние цветы. Кроме того, в это время распускаются яблони и вишни. В японском пруду медленно пробуждаются первые весенние цветы…

Май:

Это, пожалуй, самый цветущий, но и самый многолюдный месяц в Живерни. Тюльпаны и незабудки, ночные фиалки и маки, знаменитые ирисы в сопровождении пионов, экзотические луковицы в фиолетово-голубых и кремовых тонах, лилии – все они распускаются для посетителей сада.

Японские клены и столетние буки одеваются в свою весеннюю листву. Мост, окутанный душистыми глициниями, цветет и пахнет. Всё, как на картинах Моне!

Весна в Живерни

Живерни летом

Июнь:

Июнь – это розы и розовые кусты! И конечно, главное событие – появление белых, желтых и розовых лилий в японском пруду.

Июль:

Львиный зев, гвоздики, бегонии, розовые и красные герани цветут в саду Клода Моне. Подсолнухи и мальвы достигают своей максимальной высоты. В японском пруду водяные лилии предстают во всем своем великолепии.

Август:

Распускаются георгины и всеми нами горячо любимые гладиолусы. Можно увидеть красный шалфей, оранжевые и желтые гвоздики. Японский пруд нуждается в ежедневном наведении порядка. Раньше сам хозяин отвечал за срезание листьев и водорослей каждое утро, фильтрование воды и поддержание водяных лилий. Теперь этим занимается специальный садовник.

Осень в Живерни

Живерни осенью

Сентябрь:

Цветет множество различных сортов настурции, в том числе знаменитые настурции Лобба, создающие впечатление водопада, в которых Клод Моне нашел вдохновение во время своего пребывания в Италии.  Свет становится более мягким, подчеркивая всевозможные оттенки отражений в воде пруда. Наступает осень, и водные лилии начинают угасать.

Октябрь:

Октябрь – это взрывное цветение георгин, затухание остальных цветов, им на смену приходят фиолетовые, синие, красные, розовые и белые астры.

У японского пруда склоняются желто-оранжевые плакучие ивы, а канадский клен пламенеет красным факелом.

Сад Клода Моне готовится ко сну.

Живерни зимой

Начиная с ноября сад закрыт для посетителей. Однако живет он полной жизнью. Работники спешат обработать почву, высадить новые луковицы, почистить пруд – и всё это для того, чтобы весной посетители вновь насладились прекрасным садом Клода Моне!

Приятного путешествия!

4 ответы
  1. Анель
    Анель говорит:

    Здравствуйте! подскажите…

    Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли воспользоваться картой навиго чтобы доехать до деревни Живерни?спасибо

    Ответить
    • Алина
      Алина говорит:

      Здравствуйте, Анель!
      К…

      Здравствуйте, Анель!

      К сожалению, нельзя воспользоваться Навиго, чтобы доехать до Живерни. Так как она находится в Нормандии.

      Ответить
  2. Наталия
    Наталия говорит:

    Здравствуйте, подскажите,…

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а можно забронировать номер в самом доме Моне? И билет на экскурсию онлайн можно купить только в сад или и в сам дом тоже?

    Ответить
    • taras_off
      taras_off говорит:

      Добрый день. Нет, номер…

      Добрый день. Нет, номер нельзя забронировать, это всё же музей, а не отель. Билет приобритается в сад и в дом-музей сразу

      Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.