Эйфелева башня: несколько интересных фактов

, , , ,
Эйфелева башня

Эйфелеву башню знают все. Но далеко не всем известны эти интересные факты биографии главного символа Парижа. Читайте!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак попасть на Эйфелеву башню без очереди: советы и билеты

О, Эйфелева башня, ты – памятник!

Построенное к 1889 году Гюставом Эйфелем сооружение, изначально называлось «трехсотметровая башня». Предназначалось оно для всемирной выставки и должно было продемонстрировать достижения французской науки. К тому же это еще и монумент к столетию французской революции. Естественно, башня нарушает панораму Парижа и изначально планировалось снести ее через 20 лет после постройки.

В течение 41 года она была самым высоким памятником мира. Сейчас высота составляет 324 м. Прирост произошел из-за многочисленных радио и телеантенн, водруженных на пик. С 1991 года Эйфелева башня включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вместо того, чтобы читать обо всем этом с экрана смартфона, лучше прогуляться вокруг прекрасной башни с нашей специальной аудиоэкскурсией! Скачивайте по этой ссылке. Будет весело!

О, Эйфелева башня, ты – спорт!

Начиная с 1987 года с башни регулярно прыгают. То есть совершают спортивные прыжки. Делается это в большинстве случаев незаконно. В 2010 году со второго этажа (115 м высоты) был совершен прыжок на роликовых коньках. И это мировой рекорд.

Спортивные соревнования на башне начались еще в 1905 году. Тогда 27 человек участвовали в забеге на второй этаж. Победитель преодолел почти полбашни за 3 минуты 12 секунд.

В 1923 году нашелся смельчак, который спустился на велосипеде с первого этажа (57 метров).

Вокруг башни летали дирижабли, под ней пролетали самолеты, до Трокадеро ходили канатоходцы, а в 2012 году француз Ален Робер без страховки и с голыми руками влез на вершину монумента (температура наверху в тот день была -10 градусов).

О, Эйфелева башня, ты – деньги!

Эйфелева башня – частное предприятие. Её акции продаются на бирже. На данный момент одна акция высотки стоит около 39 евро.

В свое время Гюстав Эйфель хотел ввести исключительные права на тиражирование образа своего детища. Однако инициатива возмутила многих горожан и ремесленников. И конструктору пришлось передать права в общественное пользование. Таким образом компания потеряла свой процент от 5 миллиардов проданных только открыток, а сколько еще фигурок, статуй, бутылок и флаконов, сумок, футболок и прочего было продано с 1989 года! Страшно подумать.

Правда в 1992 году владельцы предприятия отсудили права на изображение башни в огнях. Суд постановил, что «световые эффекты, направленные на выявление и выделение линий и форм памятника» это есть «оригинальный дизайн, и поэтому работа является авторской».

О, Эйфелева башня, ты – свет!

Как известно, по вечерам Эйфелева башня подсвечивается. Сказать каким цветом – трудно. Цвет, которым окрашен сам памятник, и свет, которым его подсвечивают, так и называется – цвет Эйфелевой башни. Если очень приблизительно, то цвет и свет – светло-коричневые.

Иногда башня меняет подсветку. В год Китая во Франции и визита главы КНР в Париж все триста метров были освещены красным цветом. С июля по декабрь 2008 года во время председательства Франции в Европейском Союзе Эйфелева башня была освещена синим цветом, а также между первым и вторым этажом располагались 12 огней в форме звезд. Символ Парижа напоминал флаг ЕС.

Все время на вершине башни работает гиперболоид инженера Гарина, а раз в час башня начинает сверкать 20 тысячами лампочек.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 лучших отелей с видом на Эйфелеву башню

Эйфелева башня, Париж: выберите отель

О, Эйфелева башня, ты – миллионы человек!

Эйфелева башня – второй по посещаемости монумент Франции. Первый – Нотр-Дам. Со дня открытия по настоящий момент памятник посетило 236 миллионов человек. В год на башню поднимается 6-7 миллионов человек. В 2017 году случился 300-миллионный посетитель творения Эйфеля.

Про Эйфелеву башню можно рассказывать бесконечно. Если вы знаете другие секреты высотки, пишите в комментарии. Если хотите найти полезную практическую информацию (как добраться, сколько стоит и т. д.), нажмите на тэг «Эйфелева башня».

Приятной прогулки по этажам знаменитой башни!

2 ответы
  1. Афанасий
    Афанасий говорит:

    скажите, а где источник того,
    скажите, а где источник того, что на башне установлен гиперболоид инженера Гарина? это ведь литературный герой, насколько я знаю…

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.