История Версаля, лучшего дворца Европы

, , ,
Версаль

История Версаля и его наследие необъятны. Он был и дворцом, и музеем, и военной ставкой, а в наши дни получил звание исторического памятника. Поэтому описание Версаля мы решили разбить на несколько статей. Перед вами часть первая: Версаль — дворец Бурбонов. Вторая часть, о Версале времен Наполеонов и революций, здесь. Период Новой истории Версаля описан здесь. Как посетить дворец Версаль в Париже в наши дни, читайте в этой статье.

Кто построил Версаль?

Людовик XIV, «король-солнце»

Не будет преувеличением сказать, что Версаль возник и расцвел благодаря несгибаемой воле одного человека – Людовика XIV, легендарного короля Франции. С невиданным, беспощадным упорством он годами опустошал казну своей страны ради строительства величайшего дворца в Европе. Было ли это пустой эгоистичной прихотью? И да, и нет.

Версаль, титанический и неописуемо дорогой, стал не просто красивым дворцом неуемного в тратах правителя, а решительной заявкой на лидерство Франции в грядущем 18 веке, веке нескончаемых капризов и показной роскоши. Версаль – атомная бомба своего времени. Оружие, созданное поражать, но не разрушительной энергией, а непревзойденной красотой.

Побежденным монархам Европы оставалось лишь пытаться копировать и догонять, ловя последние версальские новости со смесью зависти и восхищения. Людовик построил символ своей абсолютной власти и могущества Франции. И получил в процессе много удовольствия за счет налогоплательщиков.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБилеты в Версаль и полезная информация о дворце

Начало истории Версаля

Версаль начинал свой путь в историю скромно, как небольшой захолустный городок к востоку от Парижа. На его краю стоял маленький охотничий замок короля. В 1662 еще юный Людовик XIV начал перестраивать свой охотничий дом, расширяя и добавляя столь необходимую для королевской резиденции роскошь.

Следующие полвека своего правления Людовик XIV раз за разом возвращался к своему любимому детищу, в основном коротая время между войнами.

Первое крупное строительство развернулось в 1664 году и продлилось 4 года. «Зачарованный остров» — первый крупный дворец — стал сердцевиной будущего комплекса. Здесь уже мог с удобством разместиться двор Людовика и сам король. Разбитые вокруг сады дарили простор для развлечений.

История Версаля

После выгодного для Франции Ахенского договора победоносный Людовик посвятил себя совершенствованию Версаля. Начинается вторая крупная строительная компания. Королевский архитектор Ле Во завершил перестройку старого здания, окружил его новым фасадом. Он построил покои короля и королевы, сформировавшие анфиладу из семи комнат.

Интерьеры дворца наполнились изображениями героических свершений короля. Их аллегорично представили в виде подвигов античных героев. Над украшением работали лучшие мастера Франции. За пределами зданий продолжалось создание идеального ландшафта вокруг.

Подписав выгодный Нимгенский мир в 1679 и оказавшись в зените своей славы, Людовик с новыми силами продолжает масштабное строительство в Версале. Архитектор Жюль Ардуэн-Монсар создал жемчужину Версаля — Зеркальную галерею, а также северное и южное крылья Оранжереи. Коллеги Ардуэн-Монсара также трудились без устали: Ле Брун создавал уникальные интерьеры Версаля, а Ле Нотр улучшал бескрайние дворцовые сады.

Сколько стоил Версаль?

История Версаля

Последняя строительная компания началась 1699 после провальной войны Аугсбурской Лиги. Хотя финансы страны были предельно расстроены, Людовик не привык себе ни в чем отказывать. Было начато строительство королевской часовни, несколько других помещений дворца были перестроены и усовершенствованы.

Стоит отметить, что стоимость Версаля была грандиозна. В некоторые годы он поглощал до 50% всего бюджета страны. По оценкам некоторых историков, в переводе на нынешние деньги, хоть это и достаточно неточно, Версаль стоил около 260 миллиардов евро! Задумайтесь над этой цифрой. На такие деньги можно было бы провести 5 (!) самых дорогих Олимпиад в мире, как в Сочи.

Когда Людовик умер в 1715 году, Версаль был уже великолепен, но оставался не завершен. Даже такого длинного и щедрого на расходы правления оказалось мало.

Людовик XV

Фасад

Преемник короля-солнца, куда менее блестящий Людовик XV любил роскошь и уничтожение государственной казны не меньше. При нем Версаль менялся и хорошел, расцветая в благополучие.

При Людовике XV были завершены Малый Трианон и Малая Опера. Не меньших успехов он добился во внутреннем пространстве Большого дворца, создав несколько прекрасных покоев и залов. Не обошлось и без потерь: при нем ради комнат для дочерей была снесена знаменитая Лестница послов. Сады при Людовике XV существенно не менялись, но был закончен красивейший фонтан Нептуна. По славной традиции король не завершил всех своих проектов до того, как умереть. Часть фасадов Версаля перестраивали вплоть до ХХ века.

Продолжение истории Версаля читайте в наших следующих статьях.

Здесь вы можете заказать билеты на экскурсию c русским аудиогидом.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДворец Версаль: от революции до музея

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак спланировать поездку в Версаль?

1 ответить
  1. Василиса
    Василиса говорит:

    Здравствуйте!

    Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, а его уже отреставрировали))?

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.