Тур де Франс 2024: маршрут, этапы и главные моменты

, ,
Желтая майка лидера

В 2024 году Тур де Франс, знаменитая многодневная велогонка, будет совсем не такой, как обычно. Из-за подготовки к Олимпиаде 2024 в Париже торжественный финальный этап гонки впервые не сможет пройти на Елисейских полях. А именно эта часть оставалась всегда неизменной. В 2024 гонка начнется во Флоренции, а закончится в Ницце. И это не единственный сюрприз от организаторов.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 фактов о велогонке Тур де Франс

Маршрут велогонки Тур де Франс 2024

В этот раз «Большая петля» пройдет сразу в четырех странах: Италии, Франции, Сан-Марино и Монако. На территории Франции, основной хозяйки мероприятия, маршрут пересечет 7 регионов.

Организаторы стараются, чтобы в течение 5-6 лет в «Большой петле» были представлены все регионы Франции. Но ближе, чем в Орлеане, в этом году гонщики не подъедут к Парижу. Ожидается, что северные регионы будут участвовать в гонке 2025 года.

Монпелье и Марсель также не будут участвовать в проведении Тур де Франс из-за подготовки к Олимпиаде.

Смотрите презентацию маршрута на официальном канале Тур де Франс:

Маршрут «Тур де Франс 2024» состоит из 21 этапа: 7 горных, 4 среднегорных, 8 равнинных этапов и две однодневные гонки. Два дня, как обычно, будут выходными. Последний день турнира будет однодневной индивидуальной гонкой, такого в программе мероприятия давно не было.

Длина маршрута — 3492 км.
52 230 м — общий вертикальный подъем во время Тур де Франс 2024 года.

Крышей тура станет перевал Боннет в Альпах (2802 м), самая высокогорная асфальтированная дорога во Франции.

12 из 39 городов впервые окажутся на маршруте Тур де Франс. Среди них итальянские города Флоренция, Римини, Чезенатико, Болонья, Пьяченца, Подробно изучить весь маршрут можно на официальном сайте.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВелосипедные маршруты по Парижу

Старт во Флоренции

В этом году торжественный старт и первые три дня «Большой петли» будут проходить в Италии. Это большая честь и великолепное спортивное событие для ее регионов. Маршрут первого этапа гонки из Флоренции в Римини проляжет через крошечное государство Сан-Марино.

Так получилось, что Италия еще никогда не принимала старт веломногодневки. Тем не менее итальянцы часто были фаворитами и неоднократно становились победителями Тур де Франс. Маршрут этого года отдает честь великим итальянским велогонщикам.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФлоренция: полный путеводитель по городу

Самые зрелищные этапы Тур де Франс 2024

Маршрут 2024 года предлагает велогонщикам живописные французские пейзажи вокруг Труа. 9 этап — это почти 200 км бездорожья среди виноградников, полей подсолнухов и прочей пасторали. Не все любят бездорожье, но этот участок должен быть действительно красивым.

Зрелищным не только благодаря пейзажам обещает стать 11 этап гонки из Эво-ле-Бена в Ле Лиоран (211 км). На этом участке велосипедисты попытаются превзойти себя. На этом участке дороги будут хорошими, а высота значительно меньше 2000, где некоторые уже начинают испытывать перегрузки.

19 этап потребует от спортсменов невероятной выносливости. В этот день им придется три раза преодолеть горные перевалы выше 2000 м, в том числе Ла Боннетт на внушительной высоте 2802 м. Этот участок маршрута находится в национальном парке Меркантур во французских Альпах.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 лучших лечебных курортов Франции

Финальный этап

Велосипедисты

Заключительный этап гонки будет представлять собой индивидуальную гонку по маршруту из Монако в Ниццу. Это 32 километра с подъемами на Коль де ла Турби (8,1 км при 5,6%) и Коль д’Эз (1,6 км при 8,1%). Борьба будет напряженной. А сказочные пейзажи, которые окружают Ниццу, идеально подходят для сенсаций на велогонке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНицца: город без плохой погоды

Присоединяйтесь к велогонщикам на любом этапе маршрута. Им важна поддержка, а вы сможете увидеть такие разные регионы Франции и впечатлиться выносливости спортсменов.

Если вы и сами любите велосипедный отдых, то вы можете отправиться в велотур по Франции. В последнее время этот вид отдыха вызывает огромный интерес у туристов. Огромное количество пейзажей, нетронутая природа, смена культур, римские мосты, средневековые замки…

Новичкам рекомендуем начать с маршрутов по Парижу и его пригородам. Путешествие по замкам Луары на велосипеде тоже будет не слишком сложным. Продвинутым велосипедистам рекомендуем отправиться в поездку по Лазурному берегу Франции и берегам Роны. Велосипедистам с опытом подходят более сложные участки, Бретань и лавандовые поля Прованса.

Приятного путешествия!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.