Театр Комеди Франсез: всё, что нужно знать туристу

, , ,
Театр Комеди Франсез

Старейший не только во Франции, но и во всей Европе французский театр Комеди Франсез (Comédie-Française) работает уже больше 330 лет. Это ведущий драматический театр в Париже, а также одна из самых известных достопримечательностей города, особенно любимая русскими туристами.

История Комеди Франсез

Театр Комеди Франсез был создан указом короля Людовика XIV спустя семь лет после смерти знаменитого Жана-Батиста Мольера. По сути, этим указом было объединено два парижских театра: театр Мольера и театр Бургундский отель.

В труппу вновь созданного театра вошли известные в то время актеры: М. Шанмеле, Л. Бежар, Ш. Лагранж, М. Барон и др. В Доме Мольера, как ещё иногда называют Комеди Франсез, были показаны практически все пьесы великого драматурга. Здесь ставились постановки Бомарше, Дидро, Вольтера и Расина.

Благодаря объединению в 1680 году театр стал получать ежегодную королевскую дотацию в 12000 ливров, а также иметь возможность ставить пьесы на французском языке. Обладая монополией на исполнение литературной драмы, и получая дотацию, позволяющую приглашать лучших актёров, Комеди Франсез завоевал славу крупнейшего театра Франции.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКакой театр посетить в Париже?

Репертуар Комеди Франсез

В настоящее время Дом Мольера является одним из немногих репертуарных театров в Европе, где ставятся постановки с античности и до наших дней. Кроме Мольера ставят здесь и зарубежных, в том числе и русских, классиков. Причем приглашаются современные авторы из различных стран.

Так, например, Петр Фоменко поставил здесь пьесу А. Островского «Лес», которая была показана на международном чеховском фестивале в 2005 году. Комеди Франсез в различные сезоны представлял и «Трамвай «Желание»», и «Вишневый сад», и «Женитьбу».

Однако, абсолютное большинство постановок идут на французском. Причем на очень хорошем французском. Хотя во многих театрах спектакли ставятся на английском или с субтитрами.

Как доехать до Комеди Франсез?

Находится Комеди Франсез в самом центре французской столицы, в нескольких шагах от Лувра, на углу площади Пале-Рояль и улицы Ришелье.

Адрес: 1 Place Colette

Ближайшая станция метроPalais Royal – Musée du Louvre

Как попасть на спектакль в Комеди Франсез?

Самый дорогой билет на спектакль в этом театре стоит 41 евро, а самый дешевый всего 6 евро.

Билеты можно приобрести на официальном сайте Комеди Франсез или в кассе театра. Но об этом нужно позаботиться заранее, так как билеты раскупаются в миг.

Если вы не успели купить билет, то можете прийти за несколько часов до спектакля и попробовать приобрести билет, который вернули в кассу или попасть на галерку за 6 евро.

Каждый первый понедельник для молодежи (младше 28 лет) выделяются бесплатные места.

Приятного посещения Комеди Франсез!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГранд Опера (Опера Гарнье) в Париже. Как попасть на спектакль?

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.