Кабаре Лидо в Париже: новая программа

, ,

Огни ночного Парижа каждый вечер дополняет ослепительное сияние страз на костюмах танцовщиц кабаре. Если в районе Монмартра вечерняя жизнь крутится вместе с крыльями мельницы Мулен Руж, то на Елисейских полях точкой притяжения было кабаре Лидо или Le Lido. Но в 2021 году мир потрясла новость — вместо торжественного открытия после пандемии кабаре распустило труппу и закрылось. Через год на том же месте открылся музыкальный театр Lido2. Наследует ли новое заведение славу легендарного кабаре и стоит ли идти на спектакль, расскажем в этой статье.

Чем знаменито кабаре Лидо?

Это одно из самых старых и известных кабаре Парижа. Свое название оно получило от венецианского острова с его знаменитыми пляжами. Именем нарицательным в ночной жизни Парижа Лидо стало после войны. С 1946 года оно открыло свои двери перед всеми, кто жаждал посмотреть на прекрасных женщин и их зажигательные танцы, послушать живую музыку и отведать изысканной французской кухни.

Именно здесь появился формат ревю — ужина и шоу — который впоследствии распространился по всему миру. За 75 лет существования Лидо на его сцене с грандиозным успехом поставили 27 шоу. Не думайте, что это мало. Постановка каждой программы стоила несколько миллионов долларов! Но на этом кабаре было суждено закрыться. Во время пандемии у него сменился владелец. И хотя от славы настоящего Лидо уйти крайне сложно, от ревю было решено отказаться.

Новая программа Lido2

Роскошный ужин, шампанское, 20 танцевальных и вокальных номеров, 50 танцоров и 600 костюмов, менять которые помогают 24 костюмера, — так выглядел каждый вечер в кабаре Лидо. Особой фишкой Лидо были номера с водой. Каток, бассейн или фонтан прямо на сцене — такого больше никто не делал.

Что предложит своим зрителям Lido2?

По словам креативного директора нового Лидо Жана-Люка Шоплена, Lido2 — это иммерсивный театр, где зритель находится не за пределами сцены, а будто бы внутри постановки. Перед представлением больше не предлагают ужин. Только легкие закуски и напитки можно приобрести до шоу и в антракте. Новые спектакли в стиле мюзикла будут иметь сквозной сюжет, чего не было в формате ревю.

Первыми спектаклями стали:

  • «Забавная история, случившаяся по дороге на форум» по мотивам музыкальной кинокомедии 1966 года.
  • Знаменитый мюзикл The Rocky Horror Show, написанный в 1973 году.
  • The Curse (The Magic Flute Second Chapter) — современная опера, развивающая сюжет «Волшебной флейты» Моцарта.

Первые зрители, критики и журналисты оценили представления хорошо. Но это уже совсем не кабаре Лидо.

В на лето и осень 2023 года Lido2 снова закрывается по техническим причинам. Открытие в полную силу запланировано на декабрь этого года.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамые известные кабаре Парижа

Стоит ли идти в кабаре Лидо?

Лидо больше не кабаре. Теперь это музыкальный театр. Если танец — язык универсальный, понятный каждому, то в мюзикле будет интересно понимать слова. Это значит, что пойти на спектакль в Lido2 определенно стоит тем, кто любит мюзиклы, современный театр и при этом понимает английский или французский язык.

Если вы хотите увидеть классическое кабаре с отдельными разноплановыми номерами, а также если вы хотите поужинать в праздничной обстановке, то выберите одно из действующих кабаре Парижа.

  • Самое старое и самое знаменитое – это, конечно, Мулен Руж. Его изюминка — это цирковые номера с пони и настоящий французский канкан. Обязательно бронируйте вечер в кабаре заранее онлайн.
  • Кабаре Crazy Horse отличается самой откровенной программой. Если вы хотите больше эротики, то это ваш выбор. Билеты можно купить по этой ссылке.
  • Кабаре Paradis Latan в Латинском квартале порадует современным прочтением формата ревю. Билеты в него самые недорогие (смотрите здесь).
  • La Nouvelle Eve — небольшое кабаре неподалеку от Мулен Руж понравится своей камерной атмосферой. Предлагают представления с ужином или только с шампанским. Выберите свой билет по этой ссылке.

Не стоит думать, что вы можете прийти и просто так купить билет в кабаре на сегодняшний день. Как правило все места разбирают и за 2-3 дня до спектакля их уже нет. А в летний период, на праздники и на Новый год могут быть распроданы все билеты на месяц вперед. Поэтому лучше позаботиться о билетах заранее.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМулен Руж в Париже: 10 советов перед посещением кабаре

Как добраться до Lido2?

Найти Lido2 просто: 116 bis avenue des Champs-Élysées, это пятиэтажный особняк с магазином Luis Vuitton.

Добраться можно на метро: линия 1, станция George V, такси или автобусе — остановка Charles de Gaulle Etoile.

Приходить лучше за полчаса до начала шоу или за 15 минут, если вы уверены в своей пунктуальности.

Если вы уже посетили новые шоу в театре Lido2, расскажите в комментариях, как это было?

Приятного вечера!

2 ответы
  1. Виктория
    Виктория говорит:

    Добрый день. Не могу понять, летом представления будут или нет? Хотели бы попасть в августе .

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.