Римский Париж: самые древние достопримечательности города

, , ,
Парижские арены

История Парижа ведёт своё начало с III века до н. э., когда кельтское племя паризиев основало у реки Сены поселение Лютеция. Кельты обнесли город стеной, наладили торговые связи. Но в 52 году до н. э. они присоединились к восстанию галлов, пытавшихся сломить римлян. В том же году состоялась битва при Лютеции, и Рим не сразу, но одержал победу. Паризии сожгли свой город, чтобы он не достался врагу, но римляне отстроили его снова. Будущий Париж был возрождён буквально из руин. С тех пор он пережил ещё немало войн и разрушений, но отголосок древнеримского правления можно найти в нём и по сей день.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛикбез перед поездкой: 10 главных событий из истории Парижа

Термы Клюни

Римские бани

На территории бывшей Лютеции найдены 3 термальные бани – горячая, тёплая и холодная. Они были построены в первой половине III века, но к концу столетия были разрушены варварским набегом. Несмотря на то, что внутренние помещения утратили свой облик, вниманию гостей представлены: фригидарий (зал для охлаждения), колонны, арки, частично сохраненная настенная мозаика и живопись, а также уникальные археологические находки. Банный комплекс включён в состав музея Средневековья и открыт для посещения каждый день, кроме вторника.

Часы работы: с 9:15 до 17:45

Цена билетов: от 4 до 9 евро. Бесплатно можно пройти в первое воскресенье месяца

Адрес: Латинский квартал, 6 place Paul Painlevé

Ближайшая станция метро: Cluny-La Sorbonne (ветка 10)

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрогулка по Латинскому кварталу: карта маршрута

Арены Лютеции

Арены Лютеции

Ещё одна сохранившаяся постройка – амфитеатр площадью около 13 тысяч кв. м.  Это, конечно, не римский Колизей, но одно из самых древних сооружений в Париже. Амфитеатр был построен в I веке для театральных представлений, гладиаторских боёв, но в III веке разрушен варварами. Больше арену не использовали, разобрали на камни для строительства городской стены.

Однако во второй половине XIX века амфитеатр вновь восстал из руин. В 1869 году на этом месте было решено создать омнибусный парк (многоместные конные повозки). В ходе раскопок и была найдена каменная кладка. Писатель Виктор Гюго отправил письмо в городской совет и призвал защитить ценный архитектурный комплекс. Вскоре античный театр был объявлен историческим памятником, создание омнибусного парка полностью прекращено, и теперь отреставрированные арены служат для отдыха местных жителей.

По воскресным утрам здесь проводятся любительские футбольные матчи, игры в петанк (бросание шаров), конкурсы, музыкальные концерты, например, в конце июля здесь традиционно устраивается джазовый фестиваль. Это прекрасное место для отдыха и развлечений.

Часы работы: с 8:30 до 21:00, зимой до 17:00

Вход свободный

Адрес: 49 rue Monge

Ближайшие станции метро: Cardinal Lemoine и Jussieu

Археологические крипты у Нотр-Дама

Археологические крипты Нотр-Дама

В 1980 году на площади у Нотр-Дама были открыты крипты Парижа. Напротив собора вы увидите небольшой спуск в подземелье, там-то и находятся археологические артефакты, обнаруженные во время раскопок в период между 1965 и 1972 годами.

Крипты представляют своим гостям уникальный вид на типичный район римского города и и развитие острова Сите – исторического  сердца Парижа. Сами римские развалины дополнены визуальными эффектами, проекциями, которые помогают вам увидеть старые улицы Лютеции, понять, как вырос город, где раньше были берега Сены и старый порт. С одной стороны вы услышите голоса галло-римлян, а с другой – увидите, как развивался Париж последние две тысячи лет.

В 2012 году археологические скрипты у Нотр-Дама были обновлены и теперь снова ждут своих посетителей – любителей древней истории Парижа.

Адрес: Crypte archéologique du parvis Notre-Dame, 7 place Jean-Paul II

Стоимость билета: 5 евро

Ближайшая станция метро: Cité

Менее известные античные памятники

Церковь Сен-Пьер де Монмартр

Остальные романские сооружения Лютеции можно встретить в разных чертах города. Как уже и говорилось, им далеко до достопримечательностей Рима, но они являются важной частью истории города. Это и подвалы, и гипокаусты (античная система отопления), и фрагменты настенного искусства.

Были найдены две гончарни, останки храмового комплекса, построенного в честь Марса. На холме Монмартр у базилики Сакре-Кёр когда-то стоял храм Меркурия. Или Юпитера, уже точно никто не знает. Сейчас на этом месте церковь Сен-Пьер-де-Монмартр, в ее нефе можно заметить античные колонны, использованные повторно.

Совместная история двух городов привела к крепкому союзу. Теперь Рим является истинным и единственным побратимом Парижа. Ведь, как гласит знаменитое высказывание, лишь Париж достоин Рима, и лишь Рим достоин Парижа.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.