Люксембург за 1 день: что посмотреть?

Люксембург

Планируете заглянуть в Люксембург на 1 день и не можете решить, чем заняться? Из этой статьи вы узнаете, как идеально провести время и не пропустить все самое интересное в городе. На карте мы отметили пешеходный маршрут по Люксембургу. А еще лучшие кафе и бары, старинные достопримечательности и смотровые площадки. Проездной на экскурсионный автобус и поезд заказывайте здесь.

Маршрут прогулки по Люксембургу на 1 день

Скорее всего ваше знакомство с Люксембургом начнется с железнодорожного вокзала, на который прибывают поезда из Бельгии и Франции (городов ПарижаНанси и Меца). Из этой точки можно добраться до исторического центра на автобусе, пешком или, особенно если вы с детьми, заказать такси-трансфер, оно быстро домчит вас в нужную точку. Ваш путь пролегает по прямому широкому проспекту Avenue de la Liberté, вдоль которого расположены красивые здания с банками и отелями.

Достопримечательности Люксембурга: пешеходный маршрут

Avenue de la Liberté выведет вас к Мосту Адольфа (Pont Adolphe), с которого открывается хороший вид на город и лежащий внизу парк. Вы также можете принять участие в авторских экскурсиях с русскоговорящими гидами и узнать о богатейшей истории столицы герцогства.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак добраться из Парижа в Люксембург и обратно?

Мост Адольфа

По другую сторону моста Адольфа расположена площадь Конституции (Place de la Constitution). С украшенной клумбами смотровой площадки отлично видны величественные здания на противоположной стороне. Здесь расположен обелиск «Золотая дама» и вход в музей Казематы Петрюс (Casemates de la Pétrusse).

Через дорогу находится собор Люксембургской Богоматери (Cathédrale Notre-Dame). В него стоит заглянуть, если вы любите старинные витражи или если день выдастся жарким.

От собора лучше пойти на площадь Гийома Второго (Place Guillaume II) 13 века. Там часто проводят различные мероприятия. Рядом расположены мэрия и туристический офис Люксембурга, где можно взять карту столицы или купить сувениры. Передохнув на площади, прогуляйтесь по узким городским улочкам, рассмотрите статуи и фонтаны. А после направляйтесь ко дворцу Великих Герцогов (Palais Grand-Ducal), возле которого всегда стоит почетный караул. Улица Rue de I’Eau выведет вас к католической церкви Святого Михаила (Église Saint-Michel).

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто обязательно надо сделать в Люксембург-сити?

Казематы

Дальше начинается популярный среди туристов и гидов маршрут «wenzel circular walk». Полюбуйтесь с его смотровой площадки на старинные улочки Люксембурга, лежащие внизу ущелья. Спуститесь к реке Альзет, прогуляйтесь вдоль берега и поднимайтесь обратно на лифте (точке F-I на прилагаемой к статье карте).

Поездка в Люксембург: что нужно знать?

  • Лучшее время для посещения Люксембурга — будние дни. С понедельника по пятницу все магазины, кафе и рестораны открыты, а улицы не переполнены местными жителями.
  • В субботу бывает сложно найти местечко, чтобы перекусить. Если планируете обед в ресторане, то бронируйте столик заранее.
  • Далеко не во всех заведениях города говорят на английском языке. А вот французский знают практически все. Не забывайте про магию слов bonjour и merci.
  • В Люксембурге верхний и нижний уровни города соединяют 3 лифта. Они сэкономят вам время и силы при прогулке. Лифты мы отметили на карте.
  • Общественный транспорт в Люксембурге полностью бесплатный с 29 февраля 2020. Если вы устали, не стесняйтесь воспользоваться!

Дворец Великих герцогов

Где пообедать в Люксембурге?

  • Кофе, чай, горячий шоколад, свежие шоколадные конфеты и вкуснейшие торты можно попробовать в Chocolate House Bonn на 22 Rue du marché-aux-Herbes. Находится заведение напротив Дворца Великих Герцогов так, что из окон даже можно наблюдать смену караула. Горячие напитки стоят от 4 до 7 евро, большой кусок торта обойдется в 5-10 евро и хватит его на двух человек. Торт нужно заказывать при входе, брать талон и идти наверх за столик, где вас уже обслужит официант.
  • Также сладости можно приобрести и попробовать за чашкой чая в кондитерской Oberweis на 16 Grand-Rue.
  • Отличный кофе и напитки покрепче предлагают в заведении Konrad Café & Bar по адресу 7 Rue du Nord.
  • Бюджетно (12-15 евро на человека) пообедать в центре города можно в ресторане-пекарне Paul по адресу 3 Avenue Monterey.
  • Выпить пива после прогулки и спуска в ущелье стоит в баре Scott’s Pub на 4 Bisserweg. Там подают пиццу и бургеры, а с террасы открывается открыточный вид на реку Альзет.
  • В Люксембурге очень много ресторанов португальской кухни. Один из лучших, Lisboa II, вы найдете недалеко от железнодорожного вокзала по адресу 90 Dernier Sol. Обед на двоих из двух горячих блюд, вина, кофе и одного десерта обойдется в 75-80 евро. По люксембургским меркам это совсем не много.
  • Чтобы сэкономить, берите готовые блюда навынос в пекарнях и продуктовых магазинах.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде поесть в Люксембурге: лучшие места на разный бюджет

Чем заняться в Люксембурге?

  • Сфотографироваться с желтой телефонной будкой около площади Конституции.
  • Прокатиться на лифте с панорамным видом на ущелье.
  • Посмотреть на смену караула у дворца Великих Герцогов.
  • Сфотографироваться с грустным или веселым видом на крыльце министерства финансов.
  • Прогуляться по красной ковровой дорожке, которая регулярно украшает главные торговые улицы города с люксовыми магазинами.

Выберите отель в Люксембурге

Если вы решили посмотреть Люксембург за 1 день, он будет насыщенным! Завершить этот день лучше всего на открытом балкончике какого-нибудь милого люксембургского отеля за чашкой чая. Здесь вы можете найти номера в гостиницах в пределах пешеходного маршрута.

Приятных прогулок по Люксембургу!
Делитесь впечатлениями в комментариях!

 

Автор: Анастасия Сергиевская

1 ответить
  1. Макс
    Макс говорит:

    Мерси. Познавательно.

    Мерси. Познавательно.

    За интерактивную карту отдельное спасибо.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.