В Лувре

Для меня любить Париж – это проснуться ранним утром от того, что парижское солнце светит прямо в окно. Это солнце выгоняет на улицу, в самое ближайшее кафе на утренний кофе. Можно забраться прямо с ногами в кресло и сидеть, и долго-долго смотреть на город, на парижан, которые бегут на работу, на студентов, школьников, бабушек и дедушек с домашними питомцами.

Это возможность заблудиться в Париже и случайно выйти на площадь Вогезов (place des Vosges). А потом вспомнить, что именно о ней столько писал Александр Дюма, и найти квартиру-музей Виктора Гюго (6 place des Vosges). Гюго жил на втором этаже одного из особняков на площади с 1832 по 1848 годы. С 1903 года открыт музей писателя. В соседнем доме жил поэт Теофиль Готье, позже – Альфонс Доде. Также площадь Вогезов прославилась своими дуэлями, которые описал Александр Дюма в романе «Графиня де Монсоро».

Потом можно не менее случайно натолкнуться на квартиру-музей Коко Шанель, что на улице Камбон, 31 (rue Cambon, 31). На четырех этажах расположились бутик, салон Высокой моды, квартира Габриэль Шанель, творческая студия и ателье.

А затем попасть на ярмарку на Монмартре и попробовать хорошего вина, и вместо того, чтобы делать привычные всем фотографии с известного французского холма, купить билет на двухэтажную ажурную карусель, что стоит у подножия Сакре-Кер, разместиться в сиденье-карете и побыть в сказке, пока манеж не остановится.

Это Латинский квартал и любимые булочные-кондитерские. Шумные студенты в ресторанчиках, обсуждающие философию, политику и экономику, всегда готовые поговорить с человеком за соседним столиком.

Это обязательный поход в зимние месяцы на рождественские ряды, что протягиваются вниз от Елисейских полей, угощение горячими каштанами и истории о происхождении лакомства. Еще во времена Революции каштаны пекли, чтобы не замерзнуть на баррикадах. Это кружки глинтвейна и атмосфера праздника.

Это вечер за чаем с молоком где-нибудь в центре Парижа и ожидание того момента, когда загорится всеми огнями Эйфелева башня. И несмотря на то, что мерцание башни после 9 вечера – уже не сюрприз (дополнительная подсветка включается каждый час на 3 минуты), все равно ждешь его как ребенок.

1 ответить
  1. Надежда Михайловна
    Надежда Михайловна говорит:

    После вашей статьи опять
    После вашей статьи опять захотелось в Париж, так ненавязчиво она пронизана романтикой и прямо чувствуется тонкий аромат круасанов и кофе, которым пропах весь этот город…

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.