Латинский квартал

Латинский квартал – старинный студенческий район, выросший вокруг Парижского университета. Его отличает особенная атмосфера – узкие, уютные улочки, насыщенные кафе и лавочками, а также обилие достопримечательностей, центральной из которых является Сорбонна. Мы предлагаем изучить карту прогулок по Латинскому кварталу или же заказать экскурсию по этому удивительному району Парижа.

Как-то раз мы провели видео-экскурсию по Латинскому кварталу. Смотрите запись:

Почему “латинский”?

Как всякое историческое место, Латинский квартал получил своё название отнюдь не случайно. В средние века латынь была международным языком общения в Европе, на нём же велось преподавание в университетах. Владение латынью для преподавателей и студентов, выходцев из разных стран, было необходимостью — иначе они не понимали бы друг друга. В честь этой лингвистической особенности обитателей квартал и стал “латинским”.

Учебные заведения

На протяжении уже почти 8 веков Латинский квартал сохраняет свой первоначальный, образовательный профиль. В начале существования Парижского университета занятия нередко велись… под открытым небом. В те суровые времена образование не обладало совершенной инфраструктурой, да и люди были непритязательней.

В наши дни сердцем Латинского квартала все еще является Парижский университет и, в частности, важнейшая его часть Сорбонна. Другие учебные заведения квартала: Университет Париж 2, Университет Пьера и Марии Кюри, Парижская школа горного дела, Высшая Нормальная школа.

Квартал достопримечательностей

Латинский квартал, который сам по себе достопримечательность, вмешает массу интересных для туриста мест. Прежде всего, университетский ансамбль Сорбонны и расположенная в нём капелла Святой Урсулы. Неподалеку находятся Пантеон, архитектурный памятник и усыпальница выдающихся людей Франции, дворцово-парковый ансамбль Люксембургский сад, термы Клюни – римские руины, а также Музей средневековья, где выставлены скульптуры, гобелены, витражи, монеты и различные предметы обихода.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛатинский квартал в Париже: основные достопримечательности

Из-за туристической привлекательности Латинского квартала недвижимость здесь стала очень дорогой. Иронично, но снимать здесь жилье теперь не по карману большинству современных студентов.

5-й округ: Латинский квартал, Париж: выберите отель

Лавки и кафе

Латинский квартал известен своими разнообразными кафе и бистро. Если аппетит еще не разыгрался, можно запастись едой на будущее: здесь можно купить отличное вино, сыры и другие достижения французской гастрономии. Большинство кафе в этом районе – туристические, то есть обслуживают достаточно быстро и стоят относительно дешево. Пообедать в Латинском квартале можно и за 10 евро.

Туристов ждет широкой выбор и несъедобных покупок – сувениры, приятные, полезные, удивительные вещи и вещицы. Кроме того в Латинском квартале много букинистических лавок, где книги продаются по 10 центов.

Увлекательных вам прогулок по Латинскому кварталу!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.