Как сэкономить в Париже?

, ,

Как известно, Париж не только один из самых красивых, но и один из самых дорогих городов мира. Чтобы отпуск в городе любви не ударил по карману, воспользуйтесь нашими советами о том, как сэкономить в Париже.

Самый эффективный способ сэкономить в Париже на экскурсиях — скачать приложение TouringBee. В нем уже несколько маршрутов по достопримечательностям города, а стоит такая экскурсия, как чашка кофе. Скачивайте по этой ссылке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПариж: 102 лайфхака перед поездкой

Как сэкономить в Париже на общественном транспорте?

  • Не покупайте 1-2 билета на общественный транспорт (метро, автобус, трамвай), покупайте сразу 10 билетов за раз, тогда десятый достанется вам бесплатно. 1 билет = 1.90 евро; 10 билетов на карточку Navigo Easy = 14.90 + 2 евро.
  • В центре Парижа станции метро часто расположены очень близко друг к другу. Так что подумайте, возможно лучше пройтись пешком, чем проехать всего пару станций. Иногда это даже быстрее.
  • Если вы планируете провести в Париже несколько дней и много перемещаться по городу и его окрестностям, то рекомендуем приобрести проездной Navigo. Карта продается в киосках на станциях метро и RER, стоимость составляет 5 евро, карта действует 10 лет, ее можно пополнять. Учтите, что на карту прикрепляется ваше фото, поэтому лучше возьмите с собой фото на паспорт/визу, так как стоимость фото на документы из французской фотобудки начинается от 5 евро. С картой Navigo всего за 22.80 евро вы сможете неограниченно пользоваться всем общественным транспортом Парижа (метро, автобусы, трамваи, электрички) в течение 1 недели (с понедельника по воскресение).
  • Прилетев в Париж, не нанимайте такси, чтобы добраться до города. Из аэропорта Орли можно доехать на трамвае линии номер 7 до станции метро Villejuif — Louis Aragon, где можно оформить карту Navigo и не беспокоиться о дальнейшей оплате проезда. Из аэропорта Charles de Gaulle курсирует шаттл Roissybus до станции Paris-Opéra, стоимость поездки –12.50 евро, на пригородной электричке RER B вы доберетесь быстрее и за примерно 10 евро.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПодробная статья об экономии на транспорте

Как сэкономить на проживании в Париже?

Вид из окна

Забронируйте отель в Париже заранее

Многим кажется, что лучше и дешевле снять квартиру, но это не так. Про этот вариант внимательно читайте в нашей статье, там есть свои подводные камни.

Основной наш совет – бронируйте отели не в центре Парижа. Отлично подойдут для проживания 13 (отели), 14 (отели) и 15 (отели) округа Парижа. Они чуть в стороне от центра, но метро есть везде, буквально 15-20 минут и вы в центре города. Если хотите сэкономить, есть также апарт-отели, где вам в распоряжение предоставляется студия. В отличие от отеля, там не убирают каждый день, зато гораздо дешевле и есть кухня, где вы можете сами готовить. И, наконец, есть хостелы.

Мы рекомендуем посмотреть отели, хостелы или апартаменты в районах станций метро Porte d’Orléans (смотрите по этой ссылке), Porte d’Italie (вы найдете здесь), Porte de Vanves (смотрите тут). Эти места находятся на окраине Парижа, но все рядом с метро (15 минут до центра), зато цены за номер могут быть в 3-4 раза ниже, чем в центре города. И главное, эти районы спокойные и безопасные.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ5 мест в Париже, где не стоит жить туристу

Как сэкономить в Париже на еде?

Пикник

  • Не берите завтрак в отеле. Скорее всего это будут кофе и круассаны, возможно еще тосты с джемом и сыром и вареные яйца, если очень повезет. Такой завтрак обойдется минимум в 7-9 евро, которые можно потратить в другом месте.
  • Стоит ли завтракать в парижских кафе? Один раз точно стоит, просто ради того, чтобы узнать, каково это – пить кофе, сидя на террасе и наблюдая за прохожими. Но учтите, что в большинстве мест вы платите именно за вид и обслуживание. Лучше всего брать еду навынос (à emporter), так всегда дешевле.
  • Покупайте круассаны и другую свежую выпечку, а также кофе в местных булочных и пекарнях (boulangerie) и устраивайтесь поудобнее на скамейках в многочисленных парках. Пикник – это очень по-парижски.
  • Хотите сэкономить на обеде? Купите готовый салат в супермаркете (продаются в секциях с сендвичами, стоят 4-6 евро). И не переживайте, речь идет не о майонезных салатиках, а о полноценном обеде из свежей зелени, кускуса, мяса или рыбы.
  • Не покупайте сыры в специализированных сырных лавках, отправляйтесь в супермаркет, там давно появились большие отделы, заполненные гигантскими сырными головками по более низкой цене, кроме того в супермаркетах можно приобрести готовые сырные тарелки и неплохого качества. Однако очевидно, что самые вкусные сыры остаются в маленьких лавочках и на парижских рынках, но стоят они гораздо дороже, чем из супермаркета.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 мест, где недорого поесть в Париже

Булочная в Париже

Как сэкономить в Париже на воде?

  • Купите бутылку с водой заранее в супермаркете. В туристических местах стоимость 0,5 л воды может достигать 2 евро. Кстати летом даже в супермаркете охлажденная вода может стоить в 2-3 раза дороже бутылки воды комнатной температуры.
  • Увидели зеленый фонтанчик с водой? Смело подходите – вода питьевая, не стесняйтесь наполнять уже опустевшую бутылку из супермаркета.
  • В ресторане закажите не Evian, а графин воды (carafe d’eau). Да, это будет вода из-под крана, но она будет чистой, питьевой и бесплатной.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБесплатный Париж: миф или реальность?

Как сэкономить в Париже на туалетах?

В Париже есть множество бесплатных общественных туалетов, они расположены не только рядом с каждой популярной достопримечательностью, но и просто разбросаны по городу. Рекомендуем скачать карту их расположения заранее. Чтобы посещение самоочищающейся уборной не стало для вас испытанием, ознакомьтесь с нашей статьей.

Как сэкономить в Париже на смотровых площадках?

Вид с Монмартра

Совсем не обязательно подниматься на Эйфелеву башню или башню Монпарнас, чтобы насладиться видом на город. Прекрасные панорамы Парижа совершенно бесплатно открываются с холма Монмартр, а также крыш Института арабского мира и галерей Лафайет и Printemps (на крыше Printemps на Boulevard Haussmann даже есть уютное кафе).

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПариж сверху! Смотровые площадки Парижа

Как сэкономить в Париже на музеях?

  • Если вы планируете посещение нескольких музеев, то задумайтесь о приобретении туристической или музейной карты. Часто карту выгоднее покупать онлайн, ее можно будет забрать в кассе по приезде в Париж. Кстати, эти карты избавят вас и от стояния в очередях. Подробно о преимуществах разных карт читайте в этой специальной статье.
  • Проверьте расписание работы интересующих вас музеев заранее, так как в первое воскресение каждого месяца (с октября по март) вход во многие музеи бесплатный.
  • И если уж вы собираетесь в Лувр, то сэкономьте не только деньги, но и время. Не стойте в очереди возле красивого входа у стеклянных пирамид, а заходите в музей со стороны улицы Риволи. Как правило, там совсем нет очередей из туристов.
  • И проверьте у нас на сайте список бесплатных музеев, порой коллекции в них не уступают знаменитым музеям.

Надеемся, что наши советы оказались вам полезными. Добавляйте свои лайфхаки в комментариях.

Желаем хорошо провести время в Париже!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.