Как самостоятельно спланировать путешествие в Париж? Считаем расходы и общий бюджет

, ,
Деньги на путешествие

Тур-фирмы, агентства, компании для многих уже остались в прошлом. Зачастую куда приятнее и дешевле организовать путешествие самому. Тем более это и не так сложно. Мы расскажем, с чего начать.

Дорога

Это крупная часть бюджета вашего будущего путешествия. До Парижа можно доехать на самолете, поезде, на автобусах через всю Европу. Сочетая разные виды транспорта, можно составить маршрут по более выгодной цене. Например, на самолете до ближайшей европейской страны, а дальше на поезде. Если бронировать поездку заранее, можно попасть на приятные скидки. Начинайте планировать поездку примерно за полгода. В этом вам поможет сайт Авиасейлс.

О нюансах выбора перелета мы подробно рассказали в этой статье:

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак улететь в Париж самостоятельно?

Билеты на поезда тоже можно покупать заранее онлайн. Воспользуйтесь официальным сайтом французских железных дорог, они продают билеты по всей Европе. И помните, что европейские поезда — современные и быстрые. На небольшие расстояния они даже быстрее перелетов, потому что вам не нужно будет проходить долгий досмотр, посадку, высадку и ехать из аэропорта в центр города.

Отели

Вид из отеля

Следующий шаг – забронировать отель в Париже. Для этого нужно знать, где жить, чтобы добраться до достопримечательностей. Второй нюанс – отель должен отвечать вашим требованиям по уровню комфорта. Разброс цен на гостиницы в Париже огромен: начиная от хостелов за 15 евро за койку за ночь и заканчивая отелями класса люкс за очень приличные деньги.

Чтобы понять, где лучше жить, рекомендуем вам следующие статьи:
«Какие районы в Париже опасны для туристов?«,
«Округа Парижа. Где русскому туристу жить хорошо?«,
«Где, когда и какой отель лучше забронировать в Париже«.

Комфорту проживания мы уделили внимание в этих статьях:
«10 лучших отелей с видом на Эйфелеву башню«,
«Апартаменты в Париже«,
«Лучшие пятизвездочные отели Парижа«.

О том, как сэкономить на проживании, читайте по ссылкам:
«10 лучших доступных отелей Парижа«,
«10 хороших, но недорогих отелей Парижа«,
«12 лучших отелей Парижа на любой бюджет«.

Или можете напрямую ознакомиться со всеми предложениями на ваши даты:

Выберите отель в Париже

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПервый раз в Париже: планируем идеальное путешествие

Проезд

Мост

Метро, автобусы, трамваи, такси… В Париже есть транспорт на любой вкус.

Не бойтесь передвигаться по Парижу на метро. Оно не сложнее московского. Один билет на проезд стоит 2,10 евро. Но мы рекомендуем вам брать сразу по 10 билетов за 16,90 на карточку Navigo Easy. Даже с учетом стоимости карты в 2 €, вы все равно сэкономите.

Если вы хотите много передвигаться и охватить насыщенную программу по посещению достопримечательностей, есть смысл задуматься о проездном. Правда в Париже их очень много и не все они одинаково полезны.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак сэкономить на общественном транспорте в Париже?

Вкратце, если ваша поездка укладывается в календарную неделю, то берите Navigo. Для поездки с захватом разных недель присмотритесь к Paris Visite, с этой картой получите и скидки на достопримечательности. А если ваша мечта – все музеи Парижа, то смело берите Paris Pass. В комплект входит и безлимитный проезд, и целых 60 музеев.

Лайфхак: если вы едете из аэропорта, то быстрее и дешевле будет доехать на пригородной электричке RER (стоимость одного билета чуть больше 10 евро). Но если вас 3-4 человека, то берите такси, с багажом так удобнее. Трансфер от аэропорта до Парижа обойдется вам примерно в 50-80 евро.

Еда

Скажем так: есть очень дешевые способы поесть, а есть и дорогие рестораны. Но в среднем – сэндвич обойдется в 4-5 евро, обед в кафе 12-15 евро, обед в хорошем ресторане – около 50 евро на человека.

Бутылка воды в автомате стоит приблизительно 2 евро.

Бутылка хорошего вина (не элитного, а того, которое пьют сами французы) в магазине – 5 евро, в ресторане – 15-20 евро.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде пообедать в Париже?

Музеи и достопримечательности

Сена и Нотр-Дам

Лувр – 17 евро, Эйфелева башня – от 16 до 26 евро, Триумфальная арка – 15 евро. Теперь вы понимаете порядок цен. Кроме Paris Pass есть еще Museum Pass, те же 60 музеев, но без безлимитного проезда. Хорошо сочетается с Navigo.

Не забывайте, что туристические карты помогают не только сэкономить, но и избежать очередей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак сэкономить на билетах на достопримечательности Парижа

Нотр-Дам и Сакре-Кер, да и большинство церквей Парижа можно посетить бесплатно. Помните о том, что почти все музеи бесплатны в первое воскресенье месяца. Внимательно смотрите на скидки. Большинство государственных музеев предлагает бесплатный вход для студентов и молодежи.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 достопримечательностей Парижа. Как добраться и сколько стоит?

Развлечения

Все зависит от вашей фантазии. Кто-то гуляет по речном трамвайчике – от 15 евро. Некоторые хотят попасть в Диснейленд, билет туда стоит от 55 евро. А билет в Мулен Руж дешевле, чем в 100 евро вам не обойдется.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОбязательно сделать в Париже: самый подробный чек-лист!

Экскурсии

Для совсем бюджетного путешествия, можно и самим вооружится картами, путеводителями и обойти хоть весь Париж пешком. По цене чашки кофе уже можно приобрести аудиогид по Парижу. Дешево и очень интересно, рекомендуем!

Дороже стоят экскурсии на специальном двухэтажном автобусе. Они хороши тем, что у каждой достопримечательности можно сойти и провести столько времени, сколько захотите, а потом продолжить поездку на следующем автобусе.

Можно заказать и индивидуальную экскурсию по Парижу.

Шопинг

Париж – столица моды, что есть, то есть. Поэтому вместо сувениров и безделушек многие стремятся прикупить хорошие вещи. В столице Франции немало торговых центров и два гигантских универмага – галерея Лафайет и Прентам. Скажем сразу, что Лафайет и Прентам – очень туристические, а значит, далеко не дешевые.

Если хотите быть роскошно одеты, то добро пожаловать на Елисейские поля, в бутики Диор и Шанель, и Лафайет, конечно. Одеться с шиком и сэкономить из спортивного интереса можно в парижских аутлетах.

Отметим также, что во Франции 2 раза в год случается сезон распродаж: в январе-феврале и июле.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТакс фри: как вернуть налог в аэропортах Парижа?

Сувениры

Сувениры бывают разные. Самые дешевые – брелок Эйфелева башня (5 штук за 1 евро). Далее открытки и все прочее. Наш совет – самые дешевые сувениры у Нотр-Дама. А если вы не можете придумать, чем обрадовать друга или знакомого, пошлите открытку с Эйфелевой башней или просто из Парижа. Это всегда оставляет хорошие воспоминания.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто привезти из Парижа: сувениры, продукты, подарки

И еще несколько советов

Как же рассчитать бюджет путешествия? Выпишите все основные пункты, о которых мы рассказали, на бумагу, и вы поймете, во сколько вам обойдется путешествие в Париж. Все просто.

Читайте нашу статью «10 самых важных советов туристу в Париже». А еще у нас есть вот такая: «Париж: 102 лайфхака перед поездкой».

Но основной наш совет всем путешественникам: хоть самостоятельным, хоть приехавшим с турами: Расслабьтесь, это Париж! Наслаждайтесь городом, а не выдумывайте себе дополнительные проблемы, типа как разобраться в проездных и сэкономить 2 евро. Впечатления от поездки будут бесценны!

 

Приятного путешествия!

А вы, сколько потратили на путешествие в Париж? Делитесь в комментариях.

7 ответы
  1. Лариса
    Лариса говорит:

    В лафайет дешевле, чем в
    В лафайет дешевле, чем в российских магазинах!

    Ответить
  2. Елена
    Елена говорит:

    Отдых у нас (я и муж — 2
    Отдых у нас (я и муж — 2 человека) был не только в Париже, но и в Ницце (неделя Париж+ неделя Ницца). Перелет из Екб, проживание, виза, страховка и всякие сборы у нас вышло на двоих 120т.р.(Основная часть, наверно половина из, у нас ушла на перелеты), при том отель в Париже был двушка, а в Ницце трешка. Плюс мы потратили за время отдыха еще 60т.р.(самостоятельно везде ходили). Вот такой получился бюджет. Итого 180т.р. на двоих на две недели во Франции. Дорого, но зато море впечатлений!!!))) Ни сколечки не жалею. Моя мечта сбылась — увидеть Париж.!!!

    Ответить
  3. Снежана
    Снежана говорит:

    Мы с парнем едем в октябре в
    Мы с парнем едем в октябре в самостоятельное путешествие Париж(7дней)-Барселона(5дн.)-Польша 1(день) и наш бюджет на всю поездку абсолютно со всеми расходами и тратами уже на месте(даже включая визы) 60тысяч(+/-2тыс.р.) на двоих :) Мы абсолютно не привередливы,вместо отелей сняли маленькие квартирки,зато в самом центре городов, плюс нам очень повезло с перелетами:живем в Калининграде и летаем из Польши за копейки,кушаем в супермаркетах или на рынках,передвигаемся на городском транспорте(в париже берите по 10 билетов,как советуют в статье,в Испании проездной Т10) или пешком, шоппинг нас не интересует совершенно,достопримечательности почти все обойдутся бесплатно(либо осмотр снаружи,либо они бесплатные по умолчанию,либо ,например, вход в лувр по пятницам с 18ч людям до 26 лет любой нации бесплатный и бесплатные органные концерты в нотр даме по вечерам в воскресенье) Единственное, на что мы тратим существенную часть-это парки атракционов ПортАвентура в Испании и Диснейленд на 2 дня. Это реально! Мы просто выбираем для себя самое важное,а то на чем можно существенно сэкономить-упускаем и наше путешествие ни чуть не хуже,даже интерснее стандартных туров! С такой уверенностью я утверждаю,что мы уложимся,потому что в апреле уже путешствовали в Барселону(+Коста-Брава и Коста-Дорада)11дней+2дня Польши,действовали совершенно также и потратили ровно такую же сумму 60т.р.(причем платных развлечений было достаточно много и жили в отелях) Просто не ленитесь,читайте по больше таких информативных полезных сайтов и блогов путешественников! ;)

    Ответить
    • Geldora
      Geldora говорит:

      Молодцы!
      Молодцы!

      И кстати! Спасибо за коммент насчет Лувра — я всегда считала, что они давно убрали бесплатный вход по пятницам, ан нет!!! :)

      Удачного Парижа!

      Ответить
      • Снежана
        Снежана говорит:

        Спасибо! Судя по почти
        Спасибо! Судя по почти незаметному тексту на официальном сайте Лувра «Les Nocturnes du vendredi, à partir de 18h, accès gratuit aux collections permanentes accordé aux jeunes de moins de 26 ans, quelle que soit leur nationalité, sur présentation d’un justificatif» это еще работает :) Проверим в поездке :)

        Ответить
    • Наталия
      Наталия говорит:

      Снежанна, не подскажите на

      Снежанна, не подскажите на ккаом сайте арендовали квартиру?

      Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.