Как не потеряться у станции метро и RER Шатле-Ле-Алль?

, ,
Эскалаторы

Есть в центре Парижа необычное место. Любимым местом парижан его назвать сложно, да и большинство туристов этот район вряд ли вдохновит. Здесь стоит шум и гам, здесь царит вечный базар. Раньше этот район был известен как «двор чудес» или «чрево Парижа». Тогда здесь располагался самый большой и самый старый рынок Парижа. Рынок был снесен, но сам район так и остался базарным.

Сейчас в районе Шатле — Ле-Алль находится крупнейший в Европе транспортный узел, где сходятся три линии электричек RER, пять веток метро, 15 автобусных линий и 13 линий ночных автобусов Ноктильен. В среднем через Шатле — Ле-Алль ежедневно проходит 800 000 пассажиров.

Как не запутаться и не потеряться на станции Шатле? Как выбраться живым и невредимым из «чрева Парижа»? Все секреты этого места в нашей статье!

Париж — центр города: выберите отель

Шатле — Ле-Алль (Chatelet — Les Halles): театр, торговый центр, кинотеатр и бассейн

Возможно вы уже догадались, что название Шатле — Ле-Алль — это объединение двух разных достопримечательностей. С одной стороны находится площадь Шатле. Здесь когда-то стояла крепость, защищавшая подступы к Парижу. С двух сторон от площади находятся театры: театр Chatelet и театр de la Ville. Большинство линий метро имеют станцию поблизости от площади Шатле.

Ле-Алль или Les Halles это, попросту говоря, рынок. Здесь когда-то находился знаменитый продовольственный базар «чрево Парижа». Рынок этот был снесен, а взамен был построен торговый центр Forum des Halles. Сейчас это один из крупнейших торговых центров Парижа. Его посещают больше 40 миллионов посетителей за год. Здесь же находится крупнейший в регионе кинотеатр-мультиплекс: 26 залов кино.

И это не все! Forum des Halles — это еще и общественный центр. Здесь находится самый посещаемый в столице Франции бассейн олимпийского, кстати, размера, детская школа музыки, разнообразные кружки и библиотека. Тут же знаменитая видеотека Forum des Images — культовое место для любителей кино.

Все эти сооружения располагаются под землей: Ле-Алль — это один из самых крупных подземных городов мира. Помимо торгового центра, бассейна, культурных учреждений и кинотеатра, под землей спрятан самый крупный в Европе подземный вокзал. Эта станция так и называется: Les Halles.

От Chatelet до Les Halles можно проехать на метро: у 4-й линии есть две разные станции. Или можно пройти пешком.

Над поверхностью район Шатле — Ле-Алль знаменит своими ресторанами и магазинами. Здесь вы найдете как дешевые лавки, полные китайских товаров, так и знаменитые бутики.

Шатле — Ле-Алль как транспортный узел

Мы уже сказали, что Шатле — это самый крупный транспортный узел Парижа и Европы. Здесь сходятся 3 из пяти линий электричек RER и 5 из 14 линий метро. На поверхности вы можете пересесть в многочисленные автобусы либо, если вы вдруг запозднились, в ночные автобусы Noctilien.

Из-за своей величины и запутанности Шатле — Ле-Алль не очень подходит для туриста, хотя большинство парижан проходят через эту станцию хотя бы раз в день. Но туристам может быть сложно сориентироваться в многочисленных входах-выходах на станцию. Мы не рекомендуем вам назначать здесь встречи — легко заблудиться и потерять друг друга. Вообще, лучше подумать заранее, так ли уж нужна вам пересадка на Шатле? Станции парижского метро находятся на расстоянии 500 м друг от друга, возможно, вы можете пройти несколько лишних шагов и сесть на соседней станции.

С другой стороны, от Шатле вы в буквальном смысле этого слова сможете добраться куда угодно в Париже: линия RER B отвезет вас и в аэропорт Шарль-де-Голль, и в аэропорт Орли, 1 линия метро довезет до Лувра и до площади Бастилии, а линия метро 4 — до Нотр-дама и Латинского квартала.

Пересадки на станции метро и вокзале Шатле — Ле-Алль

Если пересадка на Шатле вам все-таки необходима, то вот несколько наших советов:

  1. Некоторые станции находятся ближе друг к другу, чем к прочим другим. Так с 7-й ветки легко пересесть на 11-ю и наоборот.
  2. 14-я ветка метро — самая новая и самая быстрая в Париже. Также недавно была обновлена 1-я ветка метро, теперь тут ходят автоматические поезда. Обе эти ветки находятся ближе к вокзалу RER, откуда вы сможете добраться до аэропортов.
  3. Самая близкая станция метро к вокзалу RER находится на 4-й ветке — Les Halles. Если вам нужно пересесть на другое метро, доезжайте до станции Chatelet той же линии.
  4. Наконец, в переходах между станциями метро и вокзалом обязательно работают эскалаторы и «движущиеся тротуары», вам не обязательно идти пешком.
  5. В Шатле есть и лифты, но нужно знать, где они находятся. Обращайте внимание на знаки. Если у вас тяжелый чемодан или коляска и вы не видите лифт, спросите у других пассажиров.
  6. Путь от 7-й или 11-й веток метро до вокзала RER, займет около 15 минут быстрым шагом. Они находятся дальше всего друг от друга.

Только настоящий парижанин знает все входы и выходы из Шатле

У огромной станции Шатле — Ле-Алль два десятка выходов на поверхность. Если Шатле для вас не пересадочная станция, а конец вашего путешествия, то мы рекомендуем вам просто выходить из метро или из RER на ближайшем к вам выходе, чтобы затем сориентироваться уже на поверхности. Если вы уже бывали раньше в Париже (или хорошо ориентируетесь на местности) и вы хотите попасть в метро на 1, 7 или 11 линию, то вам будет проще пройти немного и найти соседние к Шатле станции.

Вообще, по нашему мнению, настоящий тест на «парижскость» — это суметь обнаружить все выходы из метро Шатле — Ле-Алль, а также знать, какой из этих выходов ближе к какой станции метро или к вокзалу RER. Без тени стеснения скажем, что мы и сами продолжаем тут путаться, а значит, продолжаем узнавать Париж все лучше и лучше.

Если вы потерялись на станции Шатле, на выходе из неё или на входе, не переживайте! Вы не первые и не последние. Зато вы попали в самый водоворот настоящей парижской жизни!

Счастливого пути!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ5 карт общественного транспорта Парижа. Скачать!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.