Кафе де Флор: меню, часы работы и цены

, , ,
Кафе де Флор на бульваре Монпарнас

Расположенное в центре города «Кафе де Флор» считается одним из самых культовых парижских заведений. Начиная с открытия в 1887 году, в разные годы тут проводили время знаменитые писатели, философы, художники, актеры. Этому кафе посвящают песни, книги и стихи, тут снимают сцены для популярных фильмов, его название уже давно на слуху далеко за пределами Франции.

Чем знаменито Кафе де Флор в Париже?

Интерьер «Café de Flore» почти не поменялся с 40-х годов: отделанные красным деревом стены и сидения в модном стиле арт-деко, миниатюрные столики и плетеные стулья, винтажная роспись.

На пике своей популярности кафе было модным литературным салоном. Среди постоянных посетителей отмечены Эрнест Хемингуэй, Жан-Поль Сартр, Пабло Пикассо, Альбер Камю. В 60-70-е гг. проводить время в популярном кафе любили Ален Делон, Брижит Бардо, Ролан Барт, Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Бельмондо, Джим Моррисон.

Время, конечно, не стоит на месте, но и сегодня здесь сохранилось немало той самой драгоценной атмосферы вольного творчества и парижской романтики.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМеста съемок «Эмили в Париже»

Как добраться

Кафе расположено по адресу: бульвар Сен-Жермен, 127.

Доехать можно на метро (4 линия, станция Saint-Germain des Prés) или на такси.

Часы работы

Кафе работает ежедневно с 7:30 до 1:30 ночи, но для посещения лучше выбирать время до обеда в будний день. Найти свободный столик в выходные практические невозможно (даже посреди недели здесь очень многолюдно). Если хотите не просто выпить кофе и поесть, но и пообщаться, лучше подниматься на второй этаж — внизу бывает шумно.

Удобнее всего будет совместить посещение кафе с экскурсий по центру города: «Кулинарная прогулка по Сен-Жерменскому предместью» или «Литературные кафе Парижа».

Меню и цены

Кафе де Флор: меню, часы работы и цены

В кафе можно не только выпить кофе и перекусить, но и полноценно позавтракать, пообедать и поужинать. В меню включены салаты, закуски, горячее. Отдельной категорией выделены блюда из яиц — традиция, появившаяся еще в военные годы. Когда, как и многие другие продукты, яйца были в дефиците, но их всегда можно было заказать в «Кафе де Флор». Среди фирменных блюд: луковый суп, крем-суп «Сен-Жермен», салат «Колетт», жаркое из утки. Из десертов — круассаны, горячий шоколад, яблочный пирог «Тарт татен».

Кухня «Кафе де Флор» немногим отличается от других парижских заведений, но цены здесь на порядок выше. Средний чек на человека составит около 40-60 евро. Луковый суп стоит 14 евро, салат «Цезарь» — 19,50 евро, омлет — от 11 евро. Чашка кофе обойдется в 5-7 евро, круассан — 3 евро, а кусочек пирога — 10-15 евро. Будьте внимательны: джем, мед и масло для круассана считаются отдельно. Зато чаевые уже включены в стоимость блюд.

Знаменитости в кафе

Впрочем, в «Кафе де Флор» идут не только ради обедов. Позавтракать или перекусить в здесь считается хорошим тоном, поэтому, несмотря на высокий ценник, тут никогда не бывает недостатка в посетителях.

В «Кафе де Флор» собирается разнообразная публика, среди которой можно встретить популярных киноактрис или режиссеров — знаменитости здесь частые гости. Например, выпить здесь чашку кофе на открытой веранде любит Катрин Денев. Постоянный посетитель заведения и писатель Фредерик Бегбедер, живущий по соседству.

Полезные советы

Французская журналистка Софи Фонтанель описала несколько способов, как сойти за «постоянного посетителя» в «Кафе де Флор» или просто произвести эффект:

  • не заказывайте «кофе», заказывайте «кофейник» (coffee pot) — принесут маленький кофейничек и пустую чашку к нему;
  • заказывайте не «бокал белого вина», а «де Лядусет» (или ту марку, которую вы предпочитаете);
  • не заказывайте «картофель фри», просите принести жареную картошку (chips).

Посещение «Кафе де флор» обязательно для тех, кто хочет ощутить романтический дух старого Парижа, заключенный в деталях: ароматном кофе и выпечке, интерьере, хранящем память о парижской богеме.

 

Удачного и памятного визита!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.