Лилль с колеса обозрения

Ищите интересное направление для путешествия из Парижа? Подумайте о Лилле. Пятый по величине город Франции, расположен в 14 км от бельгийской границы. Лилль сильно изменился за последнюю четверть века. Центр текстильной промышленности и торговли приобрёл новые черты, став городом студентов и туристов. Ценители прекрасного найдут здесь много интересного, любители весело проводить время тоже не будут разочарованы.

Как добраться до Лилля?

Добраться до Лилля очень просто. В 10 км от центра города находится международный Aéroport de Lille-Lesquin, который принимает самолёты из большинства крупных городов мира. К сожалению, прямых авиарейсов из России до Лилля нет, зато быстро можно доехать из Парижа или Брюсселя (недорогие авиабилеты можно выбрать здесь).

В Лилль есть прямые поезда прямо из аэропорта Шарль-де-Голль, время в пути 50 минут, стоимость билета от 20 евро. Также скоростной поезд TGV домчит вас от Gare du Nord до Лилля за 1 час. Из Брюсселя до Лилля можно добраться на том же TGV за 34 минуты. Все билеты на поезда до Лилля можно посмотреть и купить на этом удобном сайте.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак самостоятельно добраться до Лилля?

Выберите отель в Лилле заранее

Куда пойти и что посмотреть в Лилле?

Железнодорожная станция Gare Lille Flandres предназначена для пригородных рейсов. В полукилометре находится новый вокзал Gare Lille Europe, современный, со стеклянной крышей. Но старое здание прекрасно и к тому же уникально: его фасад представляет собой фронтон разобранного в 1860 парижского Gare du Nord. Два вокзала расположены в 10 минутах ходьбы друг от друга и от исторического центра Лилля.

Мощёные улочки, отреставрированные здания располагают к пешим прогулкам. Как вариант, можно арендовать велосипед или сегвей (что несколько дороже, но удовольствие того стоит).

Практически все экскурсии по Лиллю начинаются на Центральной городской площади. Place de Charles de Gaulle является местом проведения праздников, массовых народных гуляний. Традиционно в конце апреля на Grand Place открывается цветочный рынок, в декабре сверкает огнями рождественская ёлка и вертится колесо обозрения. Площадь Шарля де Голля окружена замечательными архитектурными сооружениями, здесь можно отдохнуть у фонтана, полюбоваться статуями, перекусить в ресторане.

Одно из самых примечательных зданий в Лилле – Старая биржа. Сооружение 17 века отделяет Grand Place от Place du Theatre, где расположена Опера. Vieille Bourse особенно заинтересует любителей антиквариата, старинных книг, так как под её крышей теперь действует блошиный рынок.

Porte de Paris – архитектурное сооружение, входящее в обязательную программу знакомства с Лиллем. Парижские ворота напоминают о событиях 17 века, когда регион вошёл в состав Франции.

Посетите городскую Ратушу и окиньте восхищённым взглядом весь Лилль с высоты 104 м (стоимость билета на смотровую площадку 10 €). Вы поймёте, какой он разный – старинный и современный одновременно, с автоматическим метро и огромной любовью к спорту.

Южнее Grand Place расположен пешеходный район. Улочки старого города чисты и уютны, много магазинов с одеждой, невозможно пройти мимо витрин с пирожными.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть в Лилле? Основные достопримечательности

Музеи

Лилль

В Лилле хранятся богатейшие коллекции голландской и фламандской живописи, в том числе Рубенса. Дворец изящных искусств, основанный в своё время Наполеоном, считается вторым по размеру музеем Франции после Лувра. Он находится на площади Республики, рядом с фонтаном.

Исторический музей располагается в бывшем богоугодном заведении Hospice Comtesse. В этом же районе стоит заглянуть в дом Шарля де Голля на rue Princesse, 9. Славный сын города Лилля весьма популярен во Франции. Среди экспонатов музея – личные вещи прославленного генерала, фотографии, исторические документы.

Так же интересен музей La piscine в Лилле. Этот музей был построен в самом настоящем бассейне. Здесь остались душевые, основной бассейн и другие помещения. Адрес: 23 rue de l’espérance, Roubaix. Станция метро: Gare Jean Lebas.

Тему военного искусства продолжите в Музее пушек. Знаменитую цитадель можно увидеть только снаружи, так как в здании размещаются военные, экскурсии проводятся редко. Зато в парк, окружающий фортификационное сооружение, вход свободный.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛилль — 10 идей для отпуска

Парки

Parc de la Citadelle плавно перетекает в зоопарк. В Лилле достаточно живописных уголков, где можно отдохнуть среди зелени на удобных скамейках, в беседках и летних кафе: парк Матисса, английский Jardin Vauban, Ботанический сад, Jardin des Géants.

Храмы

Не обойдите вниманием также религиозные постройки. Гуляя по Старому городу, вы встретите неоготический собор с гладким фасадом. Базилика Notre-Dame-de-la-Treille строилась в течение полутора веков и была закончена лишь в 1999. Стоит зайти вовнутрь, чтобы полюбоваться богатой внутренней отделкой, десятиметровой люстрой и витражами. К тому же в солнечную погоду, изнутри фасад церкви кажется прозрачным.

Гастрономические достопримечательности Лилля

Лилль

Лилль высоко ценят европейцы, жители соседних стран любят проводить выходные в его ресторанах и пивных.

Повара в Лилле готовят изысканные блюда французской кухни. Порции в ресторанах огромные, еда сытная и качественная, цены ниже, чем в Париже. Коронные блюда: горшочек с мясом (potjevleesch), напоминающий русский холодец и карбонад по-фламандски (carbonade Flamande). Большой популярностью пользуются морские обитатели: рыба, омары, лангусты. В качестве дижестива к рыбным блюдам идеально подходит настойка на можжевеловых ягодах, которая изготавливается на старом заводе в 15 км от Лилля.

Французы шутят, что Лилль – это на 50% картошка фри, а на 50% мидии. Сезон мидий начинается в сентябре и заканчивается в середине апреля, так как во Франции принято употреблять только свежие морепродукты. Жители города поглощают невероятное количество мидий с фрите (frites – картофель фри), запивая всё это местным или бельгийским пивом, а не вином. На севере Франции нет виноградников, поэтому выращивают хмель и варят пиво. На основе пива готовят традиционные блюда: soupe à la bière с гренками, курятину в пиве (сoq à la bière), вельш (welsh).

Около 20 пивных заводов Лилля пытаются соперничать с крупными производителями, и им это удаётся. Пиво в Лилле отменное, можно попробовать разные сорта, вплоть до шоколадного. В аутентичном пивном ресторане Les 3 Brasseurs «Три пивовара» на Place de la Gare подают настоящее (не пастеризованное, а сваренное на ваших глазах) пиво. Там можно попробовать 4 вида хмельного напитка и понаблюдать за процессом приготовления.

В Лилле производится около 30 сортов сыра, традиции сыроварения восходят к 960 году, когда монахи аббатства выращивали коров и делали сыр для собственных нужд.

Сладкоежки будут в восторге от кондитерских Лилля: горы пирожных, сахарные пироги, мятные конфеты (Bêtises de Cambrai), печенье spéculos украшают прилавки и витрины. Особого внимания заслуживают «вафли мэра» – любимое лакомство Шарля де Голля.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто попробовать в Лилле?

Погода и мероприятия в Лилле по месяцам

Лилль

Французы считают, что в Лилле самая плохая погода в мире, здесь часто идёт дождь и – о ужас! – зимой возможен снег. Однако для россиянина, привыкшего к погодным катаклизмам, погода северной Франции кажется комфортной. Мягкая зима, тёплое лето без сильной жары доставляют удовольствие в любой сезон.

С мая по сентябрь в Лилле тепло, хорошо наблюдать за уличными артистами, отдыхать с детьми или тусоваться в компании молодёжи. Походы по музеям, посещение театров, цирков вообще не зависят от сезона.

В Лилле нередки события всеевропейского и даже всемирного масштаба. 1 мая в квартале Ваземм ежегодно проходит Международный фестиваль супа. Мероприятие призвано объединить народы, ведь суп – единственное блюдо, присутствующее во всех поваренных книгах. Повара именуются здесь «художниками повседневности», победителю вручается золотой половник.

Ежегодно в первые выходные сентября в Лилле открывается самая масштабная блошиная ярмарка ЕвропыLa Braderie официально начинает работу в два часа пополудни в субботу, однако фактически уже с утра здесь полно народу. Предприимчивые торговцы китайским и турецким ширпотребом, конечно, тут как тут, но местные жители продают действительно интересные вещи: старые пластинки, технику, аппаратуру, посуду, картины, винтажную одежду.

Люди искусства не пропускают ставшие традиционными арт-фестивали «Lille 3000». В эти дни проходят кинопоказы, выставки, перфомансы. Художники из разных стран расставляют инсталляции на улицах города. В общем, весело и креативно.

Лилль – прекрасный город с бульварами, напоминающими о Париже, и зданиями во фламандском стиле. В любую погоду согревает душу неповторимая атмосфера французского севера.

Приятного путешествия в Лилль!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.