Шато Во-ле-Виконт

Во-ле-Виконт (Château Vaux le Vicomte) – великолепный дворец эпохи Людовика XIV в 50 км от Парижа. Посетить его самостоятельно или с экскурсией будет интересно каждому туристу, а особенно любителям пышных королевских интерьеров.

История строительства дворца

Отъявленный казнокрад и любитель роскоши, суперинтендант финансов Николя Фуке в 1658 решил построить себе новую резиденцию. Благодаря его «нечестной» службе Франции чиновник не был ограничен в средствах. К амбициозному и безумно дорогому проекту привлекли лучших: архитектора Лево, ландшафтного дизайнера Ле Нотра и создателя интерьеров Лебрена (все трое позже будут работать над Версалем).

Дворец был задуман с масштабом как произведение искусства в стиле барокко. И стилистическое единство в нем тщательно сохранено и в архитектуре, и в интерьерах, и в регулярном саду за окнами. Здание окружает широкий искусственный ров, превращающий резиденцию в небольшой, удаленный от мирской суеты остров. Другая отличительная черта дворца – высокий купол, украшающий парадный фасад здания. Первоначальные интерьеры замка были выполнены на королевском уровне.

Интерьер

Когда в 1661 году стройка была завершена, новоселье Фуке праздновал со всем возможным блеском. Он устроил максимально кичливый банкет и призвал развлекать гостей известных драматургов Лафонтена и Мольера.

Впрочем, откровенно вызывающие траты и все более очевидная нечистоплотность Фуке не позволили новоселу долго наслаждаться поместьем. В том же году его настиг гнев короля. Следующим местом жительства Фуке стала тюрьма, где он и умер в 1680. Утолив жажду мести, Людовик вернул поместье семье осужденного. Теперь у короля было собственное любимое детище – Версаль.

После смерти наследников Фуке дворец достался знаменитому французскому полководцу Виллару. Особняк сменил еще несколько знатных и богатых владельцев, пока не пришел в полный упадок ко второй половине 19 века. Стены начали разрушаться, сад зарос. Исторические здание было спасено усилиями семьи Сомье, в чью собственность он попал в 1875.

В наши дни Во-ле-Виконт поддерживается в хорошем состоянии частными владельцами и открыт для посещения туристов с некоторыми ограничениями.

Как добраться до Во-ле-Виконт?

Интерьер

Есть прямой автобус Paris CityVISION, который соединяет Париж, дворец Во-ле-Виконт и дворец Фонтенбло. Отходит автобус в 9:15 из Парижа (2 rue des Pyramides, 1 округ) и возвращается примерно в 18:15 назад. Билеты нужно бронировать заранее на официальном сайте поместья или по этой ссылке. В экскурсию включен аудиогид на русском языке.

Можно посетить дворец с шиком: на лимузине и с шампанским. Ознакомьтесь с предложением по этой ссылке. Есть вариант и на вертолете. Смотрите здесь.

Для самостоятельных путешественников с Лионского вокзала примерно каждые полчаса идет поезд TER. Нужно доехать до городка Melun. От станции каждый час ходит на автобус «ChateauBus», который везет прямиком до дворца. Пешком тоже можно, примерно 6 км.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 лучших дворцов и замков в пригородах Парижа

 

Часы работы Во-ле-Виконт

Дворец открыт для посещения с середины марта до начала ноября. В 2020 году это 14 марта – 1 ноября. Часы работы с 10:00 до 19:00. Летом по субботним вечерам дворец и сады открыты до поздней ночи и освещены свечами.

Зимой с 20 ноября до 6 января дворец тоже ждет посетителей. В это время в садах не так уютно, но зато сама усадьба прекрасно украшена в честь Рождества.

Билеты в Во-ле-Виконт

Полная стоимость билета в летний период – 16,90 евро за посещение дворца и сада. Студентам – 14,90 евро. С 6 до 17 лет и инвалидам – 11 евро.

Посещение летних вечеров при свечах и в Рождество дороже:

  • Полный билет – 19,90 евро
  • Студенческий – 16,90 евро
  • Детский и льготный – 14 евро

Детям до 6 лет вход бесплатный.

Приятных прогулок по дворцу!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.