Картины в музее Орсе: известные шедевры

, , ,

В музее Орсе любоваться можно далеко не только живописью. Само здание, которое раньше использовалось в качестве железнодорожного вокзала, чего стоит. Интересны коллекции скульптур, мебели, фотографий. Но все-таки картины в музее Орсе играют главную роль. Некоторые из них неизвестны, а другие знают даже те, кто не интересуется искусством. О том, какие шедевры в музее Орсе нужно обязательно посмотреть, расскажем далее.

Сколько стоит билет в музей Орсе?

Стоимость билета: 16 €, до 18 лет — бесплатно. Входит в список музеев, доступных по Museum Pass.

Это второй по популярности музей в Париже, поэтому на входе ожидаются очереди. Чтобы войти в свое время, купите билет заранее по этой ссылке или выберите дату визита в календаре ниже:

Адрес музея: 1 Rue de la Légion d’Honneur
Станция метро: Solférino (RER C и 12 ветка)
Часы работы: 9:30 – 18:00, закрыт в понедельник

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Орсе в Париже: шедевры, билеты, план музея

Смотрите наше видео из музея

Какие картины в музее Орсе посмотреть?

Картины располагаются на каждом из трех уровней музея. Цокольные помещения занимают скульптуры середины и второй половины 19 века и живописные полотна. На среднем уровне выставлены картины натуралистов и символистов, интересные образцы декоративного искусства и скульптуры второй половины 19 века. На верхнем уровне находятся творения импрессионистов и постимпрессионистов.

Коллекция музея отражает события почти полувековой художественной жизни Франции – примерно с середины 19-го века до конца первой трети века 20-го. В десятку самых известных картин в музее Орсе входят:

«Руанский собор» Клода Моне

Картины музея Орсе: Клод Моне

34-й зал, верхний уровень. Эту живописную серию из 30 картин, изображающую фасад собора в Руане в разное время суток, художник создал в 1892 году. Для этого он снял апартаменты прямо напротив собора и работал над несколькими полотнами сразу.

«Завтрак на траве» Эдуарда Мане

Завтрак на траве

29-й зал, верхний уровень. Скандально известная картина, на которой изображены обнаженные женщины в кругу одетых мужчин. Долгое время полотно оставалось предметом критики и нападок, главным образом из-за своей «безнравственности» и неудачного изображения натюрморта.

«Олимпия» Эдуарда Мане

Олимпия

14-й зал, нижний уровень. Еще одна картина, вызвавшая у современников бурю негодования. Главной претензией было то, что на полотне вместо мифологической героини Мане изобразил девушку легкого поведения. Художника бранили за отсутствие фона, неправильное использование желтого и белого цветов, а также за сходство картины с известным полотном Тициана «Венера Урбинская» (находится в галерее Уффици во Флоренции).

«Цирк» Жоржа Сера

Картины музея Орсе: Жорж Сёра

45-й зал, верхний уровень. Картина создана в необычной технике пуантилизм с использованием точек определенных цветов.

«Звездная ночь» Ван Гога

Звездная ночь

35-й зал, верхний уровень. На этом полотне самого нетрадиционного живописца можно увидеть не просто пейзаж, а скорее космогоническую картину мира. Болезненное восприятие художника создало целую систему, где небо и землю пронзают метафизические потоки. Некоторые посетители ожидают увидеть другую «Звездную ночь» Ван Гога. Но картина с темным контуром кипариса находится в музее Метрополитан в Нью-Йорке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ20 известных картин Ван Гога и музеи, где их можно увидеть

«Семейный портрет» Эдгара Дега

Семья Беллелли

13-й зал, нижний уровень. На полотне изображена реальная семья живописца (тетя со своими детьми и супругом) в момент разлада. Об этом свидетельствуют позы людей и взгляд в разные стороны. Кроме картин, в музее Орсе есть и скульптура Эдгара Дега.

«Бал в Мулен-де-ла-Галетт» Огюста Ренуара

Картины в музее Орсе: Ренуар

32-й зал, верхний уровень. Полотно отличается красочностью, необычным для своего времени сюжетом и красивой игрой тени и света.

«Заклинательница змей» Анри Руссо

Картины в музее Орсе: Руссо

42-й зал, верхний уровень. На полотне можно увидеть вымышленный художником тропический мир, в котором каждое живое существо с упоением слушает звуки дудочки.

«Arearea» Поля Гогена

Картины в музее Орсе: Гоген

44-й зал, верхний уровень. Написанная во время путешествия на Таити, картина изображает «развлечения» таитянок – игру на тростниковой дудке, танцы вокруг огромного идола. Вынесенная на первый план собака долгое время была причиной возмущения парижской публики.

«Рождение Венеры» Александра Кабанеля

Рождение Венеры

3-й зал, нижний уровень. Известнейшее полотно, изображающее рождение Венеры из пены морской. Не путать с «Рождением Венеры» Боттичелли. Эта картина находится в музее Уффици во Флоренции.

Это только малая толика бесценных картин в музее Орсе. Приходите и наслаждайтесь искусством!

1 ответить
  1. Tatiana
    Tatiana говорит:

    Я сегодня в музее! Не…

    Я сегодня в музее! Не пропустила ни одного шедевра благодаря Вашей статье! Merci beaucoup ???

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.