Центр современного искусства Фондасьон Луи Виттон в Париже

, , ,
Фондасьон Луи Виттон

Культурный центр Foundation Louis Vuitton строился в течение 5 лет (с 2009 по 2014 год) по проекту знаменитого архитектора-деконструктивиста Франка Гери. Необычное здание открылось 27 октября и вскоре стало одной из самых интересных достопримечательностей Парижа.

Центр современного искусства венчает конструкция из 12 стеклянных «парусов» площадью почти 14 кв. м. А основной объем постройки составляют панели фибробетона, выложенные в форме «айсберга». Такую форму архитектору подсказал городской аквариум и большая оранжерея, которые располагались на месте Foundation Louis Vuitton.

Попасть в здание можно с углового входа, пройдя мимо грота с бассейнами, фонтаном и светящимися пилонами из стекла. По мере приближения к Центру взгляду открываются все новые формы строения и создается ощущение, будто распускается цветочный бутон. Из светлого вестибюля можно пройти в выставочные залы (всего 9 площадок). Некоторые из них отводятся под постоянные выставки, а некоторые посвящены краткосрочным мероприятиям и творческим мастерским. Одна из экспозиций рассказывает об истории возведения Foundation Louis Vuitton. На остальных можно увидеть вещи фонда Louis Vuitton и часть личной коллекции Бернара Арно.

С верхних террас особенно красиво смотрятся изогнутые конструкции и «паруса», а также отсюда открывается вид на Эйфелеву башню, Булонский лес и небоскребы La Défense. Помимо этого в культурном центре есть концертный зал, в котором уже успели выступить известнейшие классические музыканты (пианист Lang Lang, скрипач Владимир Спиваков и оперная певица Натали Дессе). В здании также находится большой книжный магазин с несколькими тематическими разделами и ресторанчик Le Frank.

Необычное культурно-выставочное пространство находится в северной части Булонского леса, на 8 Avenue du Mahatma Gandhi, 75116 (примерно в 10 минутах от станции метро Les Sablons). Также можно добраться до музея на специальном футуристическом шаттле, который каждые 15 минут отправляется с place Charles-de-Gaulle.

Посетить Foundation Louis Vuitton можно в любой день, кроме вторника. В будние дни музей открыт с 12 до 23 часов, а в субботу и воскресенье попасть сюда можно с 11 до 20 часов.

Полная стоимость входного билета составляет 14 евро. Посетителям до 26 лет билет обойдется всего в 10 евро, а до 18 лет – в 5.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.