Собор Нотр-Дам в Париже – одна из самых легендарных достопримечательностей города. Он хранит множество тайн. Но и некоторые достоверные факты о соборе кажутся невероятными. Пять самых интересных секретов вы найдете в этой статье. О том, как посетить знаменитый собор, читайте в этой статье. Увлекательную прогулку по историческому Парижу со стартом на площади перед Нотр-Дамом можно скачать здесь.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак выглядит парижский Нотр-Дам сейчас в 2023?

Башни собора Нотр-Дам в Париже

Вид с башни

Постарайтесь преодолеть 422 ступеньки по узкой винтовой лестнице башен Нотр-Дама. Вы сможете вблизи рассмотреть колокольню и знаменитых гаргулий, упомянутых в романе Виктора Гюго. Еще один приятный бонус – великолепный вид на Париж, который открывается с высоты. Помещение внутри башни занимает сувенирный магазин. А еще вы увидите маленькую келью, где мог бы жить Квазимодо. Мы все привыкли думать, что маленький горбун, прославивший Нотр-Дам, всего лишь выдумка великого писателя. Но возможно это не так.

Недавно лондонский ученый изучал труды скульптора Генри Сибсона, который работал над реставрацией собора в 19 веке. Он обнаружил в мемуарах описание одной любопытной встречи. Сибсон пишет, что во время посещения собора не раз видел горбуна, который старательно избегал общения с другими людьми. Это произошло лишь чуть позже того, как Виктор Гюго собирал в соборе информацию для своего романа.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИстория Нотр-Дама: от друидов до пожара

Фигуры апостолов

Секреты собора Нотр-Дам в Париже

К середине 19 века Нотр-Дам нуждался в существенном ремонте. Архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк начал масштабный проект по восстановлению собора, который длился более двух десятков лет. Когда он работал над шпилем здания, он втайне заменил одну из статуй апостолов другой фигурой, изображающей его самого!

Чтобы увидеть эту статую, взгляните вверх на зеленые скульптуры, стоящие у основы центрального шпиля. Все они смотрят на Париж, кроме одной, чей взгляд устремлен вверх. Архитектору не откажешь в чувстве юмора: свои черты он придал фигуре апостола Фомы, который занимался плотницким делом и строительством.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 самых популярных легенд Парижа

Кузнец и дьявол

Портал собора

С собором Нотр-Дам связана одна легенда о дьяволе. Для отделки дверей главных входов-порталов был приглашен кузнец Бискорне. Он так искусно проделал свою работу, что его суеверные современники сразу же заподозрили пособничество дьявола. Один любопытствующий посмел заглянуть в кузницу Бискорне. Он заявил, что обнаружил кузнеца лежавшим без сознания в приступе лихорадки, в то время как сверхъестественные силы продолжали ковать украшения для собора.

Священники Нотр-Дама уверяли, что замки Бискорне не открывались до тех пор, пока их не сбрызнули святой водой. Словно в подтверждение всех этих слухов Бискорне скончался вскоре после завершения работ по отделке Нотр-Дама. Народ немедленно начал шептаться о том, что Люцифер забрал его душу в обмен на свою помощь. И даже сегодня эксперты не могут точно объяснить, как Бискорне удалось выполнить такую филигранную работу. Набор инструментов в его время был весьма ограничен.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть в Париже, пока Нотр-Дам на реставрации?

Пчелиные улья собора Нотр-Дам в Париже

Башни Нотр-Дама

Помимо гаргулий и химер в Нотр-Даме можно обнаружить еще одних интересных обитателей. Весной 2013 года на крыше собора начали разводить пчел. Это дань модной тенденции городского пчеловодства, которое стало чрезвычайно популярно в Париже в последние десятилетия. Собор активно поддержал эту инициативу, чтобы еще раз напомнить людям о разнообразии и красоте мира и ответственности человека за его сохранение.

Некоторые могут подумать, что городской мед недостаточно хорош по сравнению с деревенским. Но это совсем не так. Дело в том, что городские пчелы собирают мед с городских садов и домашних растений, украшающих балконы парижан. В уходе за ними используется меньше пестицидов, чем в сельском хозяйстве.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ5 Нотр-Дамов во Франции, которые стоит посетить

Терновый венец

Интерьер собора Нотр-Дам

Терновый венец является одной из главных христианских святынь. Историю Тернового венца можно проследить до 4 века, когда эта реликвия хранилась в Иерусалиме. Со временем наряду с другими святынями Терновый венец оказался в Византии. Там святые реликвии прятали, чтобы спасти их от мародеров.

Своим появлением во Франции Терновый венец обязан королю Иерусалима Балдуину II. Испытывая материальные трудности, он заложил реликвию венецианским купцам. Откуда ее и выкупил французский король Луи IX. Терновый венец прибыл в Париж 19 августа 1239 года. Король Луи IX, облаченный во власяницу, лично сопровождал процессию с реликвией в Нотр-Дам.

Увидеть Терновый венец можно в первую пятницу каждого месяца. А также каждую пятницу Великого поста в 15:00 и в Страстную неделю с 10:00 до 17:00.

Какие еще легенды собора Нотр-Дам в Париже вы знаете? Поделитесь в комментариях!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.