15 полезных советов перед поездкой в Париж

, ,

Париж – город любви, город огней. Многие представляют себе столицу Франции по фильмам и литературным произведениям как самый элегантный и романтичный город мира. И это правда. Но в тоже время, к визиту стоит подготовиться заранее. Если вы впервые собираетесь посетить Париж, то познакомьтесь с нашими советами, которые сделают ваше путешествие более приятным и комфортным.

Внимательно подойдите к выбору отеля

На улицах Парижа

Чтобы не испортить себе впечатление от города и без опаски поздно гулять по улицам Парижа, выбирайте отель в безопасном районе. Чтобы узнать, где не стоит селиться туристу в Париже, читайте наши статьи про хорошие и опасные районы. Все отели в городе вы можете посмотреть и забронировать по этой ссылке.

Возьмите с собой необходимые лекарства

Это стандартный совет для всех путешественников, но он очень актуален для Франции. Во-первых, многие привычные для вас лекарства могут отпускаться исключительно по рецепту врача. Во-вторых, 99% аптек будут закрыты в субботу после обеда, а также все воскресение. В-третьих, если вам потребуется купить лекарство, объясняться с аптекарем скорее всего придется или на французском, или языком жестов, и в лучшем случае вам дадут «Парацетамол», он здесь помогает от всех болезней.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭкстренная ситуация в Париже: как вызвать врача и что делать, если вас ограбили

Будьте готовы к резким изменениям погоды

У Эйфелевой башни

Погода в Париже меняется очень быстро, не стоит доверять прогнозам, особенно долгосрочным. Солнце может смениться дождем, хотя синоптики будут обещать ясный день. Будьте готовы ко всему.

Продумайте дорогу от аэропорта до отеля

На улицах Парижа

Если вы планируете взять с собой большой тяжелый чемодан, то избегайте дороги до отеля на метро, так как на большинстве станций нет лифтов, эскалаторы часто не работают, следовательно, вам придется многократно поднимать ваш багаж по ступенькам лестниц. Почитать подробнее о том, как добраться до вашей гостиницы из аэропорта, можно в нашей статье.

Всегда имейте при себе немного наличных денег, в том числе монет

Банкноты и монеты

В большинстве мест Парижа принимают карты, но не везде. Кроме того, иногда оплата картой возможна лишь при совершении покупок свыше 5-7 евро. А еще случается, что терминалы по продаже билетов в метро принимают только монеты. Будьте готовы к неожиданностям.

Не нанимайте такси

Парижские таксисты могут долго возить вас кругами, лишь бы на счетчике набежала сумма побольше. Выбирайте убер, во-первых, класс автомобиля будет гораздо выше, чем в стандартном такси, во-вторых, если вы будете недовольны водителем, то по крайне мере сможете пожаловаться руководству компании. Из аэропорта до гостиницы вы можете заказть такси по этой ссылке (цена будет фиксирована и вас встретит русскоязычный водитель в терминале прилета).

Экономьте на общественном транспорте

Автобус в Париже

Если вы планируете провести в Париже больше 4-5 дней и активно пользоваться автобусами и метро, оформите карту Navigo, а если покупаете одноразовые билеты, то покупайте сразу 10 штук, так 10-ый билет достанется бесплатно. О других способах экономии в Париже читайте в нашей статье.

Сохраняйте проездные билеты до конца поездки

В метро Парижа

Прокомпастировав билет на входе в метро, не выкидывайте его, в любой момент вас может проверить контролер, как во время поездки, так и на выходе со станции. И будьте внимательны к билетам, они могут размагнититься от постоянного нахождения рядом с телефоном или магнитными лентами на кредитных картах. Если это произошло и ваш неиспользованный билет не принимается турникетом, вы можете бесплатно обменять его в кассе.

Прокатитесь по городу на двухэтажном автобусе

Двухэтажный автобус в Париже

Если вы впервые в Париже, то не пожалейте денег на hop-on hop-off автобусный тур по городу. Билет будет стоить около 33 евро, за эти деньги вы получите право в течение 24 часов перемещаться по Парижу на двухэтажных автобусах, оборудованных аудиогидом. Советуем вам сначала просто проехать по всем четырем маршрутам, так вы сможете осмотреть Париж за 3-4 часа, затем начинайте выходить из автобуса около заинтересовавших вас достопримечательностей. И самое главное, вечером, когда у вас уже устанут ноги, вы сможете спокойно любоваться ночной подсветкой города (не зря же Париж называют городом огней!), сидя на втором этаже автобуса и попивая горячий кофе (в автобусах установлены кофейные автоматы). Заказать такой автобусный тур можно здесь.

Скачайте аудиогид по Парижу заранее

По Парижу очень интересно ходить пешком. На каждом шагу вам будут встречаться интересные здания и красивые улицы. Пешеходные экскурсии по Парижу — это отличный шанс узнать много нового о городе. Но если вы не готовы тратить деньги на экскурсию с живым гидом, который будет ограничен во времени, выберите аудиогид. Приложение в вашем смартфоне работает без выходных и перерывов на обед, в любой день и час. Скачивайте его по этой ссылке и посмотрите какие маршруты по Парижу уже доступны в аудиоформате.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАудиогид по Парижу на русском: что это такое и как скачать?

Не планируйте шопинг на воскресенье, а поход в музеи – на понедельник

Лувр

Заранее изучите часы работы заинтересовавших вас мест. Учтите, что большинство магазинов будут закрыты в воскресенье, после 12:30 будут закрыты даже продуктовые супермаркеты, поэтому позаботьтесь о продуктах заранее. А вот многие музеи Парижа закрыты по понедельникам, лучше проверьте расписание их работы до поездки. Один из немногих музеев, открытых в понедельник – Лувр, он не работает по вторникам.

Спланируйте фотосессию заранее

Фотосессия в Париже

В Париже очень много туристов, а возле главных достопримечательностей их ОЧЕНЬ много, особенно с мая по август. Поэтому, если вы хотите получить красивые фотографии на фоне Эйфелевой башни или Лувра без людей на заднем фоне, то либо заранее установите на смартфон приложение, «стирающее» незнакомцев из кадра, либо приезжайте на место съемки рано утром.

Будьте готовы к сигаретному дыму в кафе

Кафе в Париже

На террасах парижских кафе разрешено курить, столики там стоят вплотную друг к другу, поэтому, если вас раздражает табачный дым, выбирайте место внутри заведения. Но посетить их обязательно стоит! У нас даже есть для вас статья о лучших кафе Парижа.

Не оставляйте чаевых

Оставлять чаевые в кафе и ресторанах не обязательно, плата за ваше обслуживание уже включена в счет. Если вам очень понравилось, вы можете оставить 1 евро с человека или 7-10% от суммы. Монеты мельче евро в качестве чаевых будут означать, что вам не понравилось в заведении.

Будьте готовы к встречам с бездомными и попрошайками

Бездомный в Париже

Париж – это не только красивые достопримечательности и романтичные мосты и улочки. Как и во многих больших городах, в столице Франции на улицах очень много бездомных, но еще больше – профессиональных попрошаек, многие из которых сидят на тротуарах с собаками, а еще хуже – с маленькими детьми. Эти люди будут здороваться с вами и спрашивать как дела (Bonjour, madame/monsieur! Ca va? и т.д.), старайтесь не обращать внимания.

Выучите несколько французских слов

Хоть этот совет и стоит последним, он, наверное, самый главный. Не бойтесь использовать французские слова и не стесняйтесь своего акцента. Для того, чтобы французы относились к вам уважительно и доброжелательно, достаточно иметь в арсенале лишь несколько выражений.

Французы – очень вежливая нация. У них принято здороваться и прощаться даже с незнакомцами в лифтах. Если вы хотите, чтобы к вам хорошо относились в музеях, кафе, магазинах, то всегда и со всеми здоровайтесь («Bonjour!» “Бонжур”, а после 17:00 «Bonsoir!» – “Бонсуар”), не забывайте про «пожалуйста» (S’il vous plait – “Силь ву пле”), благодарите (Merci! – Мерси) и прощайтесь (Au revoir! – О ревуар).

Если хотите извиниться за что-то, что уже сделали (например, случайно наступили на ногу в метро), используйте «Pardon» (Пардон), если хотите извиниться, за что-то, что только собираетесь сделать (например, попросить кого-то посторониться), используйте «excuse-moi» (экскьюз-муа).

И не верьте переводчикам, никогда не называйте официантов «гарсонами». Это слово означает «мальчик» и его давно не используют по отношению к официантам, на такое обращение персонал, скорее всего, обидится. Если хотите, чтобы к вашему столику подошли – просто поднимите руку.

 

Надеемся, что наши советы вам пригодятся! Приятной поездки в Париж!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.