10 событий в Париже летом 2015

, ,
Тюильри

Свойственная Парижу романтичность летом сменяется на непрерывную динамичность жизни, которая обусловлена большим количеством различных праздников, фестивалей и соревнований, проходящих здесь. Некоторые события просто нельзя пропускать – и лучшая десятка таких мероприятий представлена в этой статье.

Открытый чемпионат по большому теннису Roland Garros

Одно из самых интересных спортивных событий лета в этом году пройдет в период с 24 мая по 7 июня. Турнир интересен многообразием поединков: попав на Roland Garros, вы увидите мужские и женские одиночные, парные и парные смешанные первенства, встречи юниоров и ветеранов, а также соревнования между спортсменами с ограниченными возможностями. Призовой фонд турнира составляет 21 миллион евро, а стоимость билетов варьируется от 12 до 515 евро. Чемпионат традиционно пройдет на стадионе «Le Stade Roland Garros».

Выставка современного искусства Art Shopping Spring

Art Shopping Spring – это одна из самых авторитетных французских выставок, назначенная на 14-15 июня 2015 года. В роли экспонатов выступают картины, предметы декора, фотографии, мебель, скульптуры, предметы искусства, созданные творцами современности из разных стран. Стоит отметить, что на выставке 2015 года примет участие более 450 художников. Адрес выставки: 99 Rue de Rivoli, стоимость забронированного билета – 7 евро, купленного на месте – 10 евро, для детей до 12 лет вход свободный.

Гордость авиации: выставка в салоне Le Bourget

Le Bourget – это аэрокосмический парижский салон, на территории которого, начиная с 1908 года, проходит выставка самолетов различного назначения. Это мероприятие считается одним из самых статусных в среде авиакомпаний, поэтому ежегодно здесь экспонируется более сотни самолетов. На выставке можно не только увидеть гигантские авиалайнеры и самые престижные самолеты настоящего, но и заглянуть в будущее: на Ле Бурже будут представлены крошечные беспилотные летательные аппараты, напоминающие технику из фильмов про фантастику. Выставка открыта для посетителей с 19 по 21 июня 2015 года, цена билета – от 11 евро.

Праздник музыки

Праздник музыки по праву заслужил звание одного из самых ярких праздников Франции. 21 июня, в день его проведения, отовсюду звучат различные мелодии. Они играют на улицах, в ресторанах, парках, переходах и даже квартирах. К этому дню приурочено множество музыкальных фестивалей, а в Париж, чтобы выступить на площадках города, приезжает несколько известных музыкантов и певцов. Примечательно, что вход на подобный концерты свободный.

Летние распродажи в Париже

В начале июля стартует традиционный сезон невероятных скидок на модную одежду, предметы антиквариата и искусства. Если выстоять в огромных очередях, можно купить понравившуюся вещь со скидкой в 20-30%. Со временем скидки увеличиваются до 40-50%, а к концу сезона, который заканчивается 29 июля 2015 года, они достигают своего пика в 70-80%, но выбор товаров уже намного меньше. Поучаствовать во всеобщем ажиотаже в погоне за недорогими товарами – не только возможность прочувствовать определенный парижский колорит, но и хорошая возможность сэкономить солидные деньги.

Финиш велогонки Тур де Франс

Участникам Тур де Франс 2015 предстоит 22-дневная гонка, которая стартует 4 июля на территории Нидерландов и финиширует 26 июля на знаменитых Елисейских полях во французской столице. Гонка состоит из 21 этапа, а протяженность общей дистанции составляет 3344 км. Иными словами, финал обещает быть интересным. Адрес: Avenue des Champs Élysées, посещение мероприятия бесплатно.

Тропический карнавал 2015

Четырнадцатый ежегодный карнавал в Париже начнется 4 июля и закончится на следующий день. Программа – глобальная: на Площади Наций (Place de la Nation, станция метро Nation), для того, чтобы вместе спеть и станцевать, соберется более четырех тысяч музыкантов, певцов и танцоров, одетых в яркие карнавальные костюмы. Тематика мероприятия, разумеется, тропическая – в общем, пропускать такое яркое и, к тому же, совершенно бесплатное событие крайне нежелательно.

14 июля: День взятия Бастилии

День взятия Бастилии считается главным праздником лета и во Франции празднуется пышнее, чем Новый Год. В этот день на Елисейских полях проходит торжественный парад под командованием президента, парки города превращаются в площадки для роскошных балов, а на танцевальных площадках Парижа даже яблоку негде упасть. Ближе к вечеру жители и гости города собираются на Марсовом поле, чтобы посмотреть на красочный фейерверк. Кроме того, во всех регионах страны на этот день намечен Большой пикник.

Фестиваль искусств Paris Quartier d’Et

Один из самых масштабных фестивалей в этом году будет проходить с 14 июля по 15 августа. Масштабным он назван не случайно: программа фестиваля состоит не только из представлений и театральных постановок, но и из концертов и инсталляций. На период проведения фестиваля множество проспектов, парков, скверов и садов города трансформируются в сценические площадки, вход к которым не требует платы.

Фестиваль кино Le Cinema en Plein Air

Этот открытый кинофестиваль примечателен тем, что кинопоказ идет прямо на открытом воздухе. Мероприятие проходит ежегодно в конце августа (в этом году начало фестиваля планируется на 17 число). Путешествуя в это время в Париже, легко организовать себе необычный отдых, посетив парк De la Villette, где и проходит мероприятие: нужно просто взять с собой плед, провизию и 2 евро, чтобы заплатить за просмотр одного фильма. Всего программа фестиваля состоит из 36 фильмов, а для их демонстрации место проведения оборудуется самым широким проекционным экраном в мире. Парк De La Villette находится в 19 округе Парижа, ближайшая станция метро — Porte de Pantin.

Так же в Париже вас ждет много всего интересного этим летом. Традиционно в августе на набережной рядом с мэрией Парижа откроется Пари-пляж — загорать можно, а купаться нельзя. 6-7 июня в Париже объявлены велоднями. Все желающие в эти выходные могут прокатиться на велосипеде и получить удовольствие от всеобщего праздника. А до 3-го августа, всё лето будет продолжаться выставка Жана-Поля Готье в Гран Пале. Так что не пропустите. Париж как всегда готовит немало радостей летом для туристов.

Приятного отдыха!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.