Мосты Парижа сами по себе являются отдельной достопримечательностью, ведь за каждым из них стоит кусочек французской истории. Лучше и удобней осмотреть их сразу все на речной прогулке на кораблике по Сене. Выберите подходящий круиз по этой ссылке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрогулки на корабликах по Сене в Париже

Мост Александра III — Pont Alexandre III

Мост Александра III

Данный мост, украшающий Сену, был построен в 1900 году, всего его возведение заняло 4 года. Строительство началось в 1896 году и ознаменовало собой заключение Франко-русского союза в 1892 году. Он получил свое название в честь царя Александра III, а сын Николай II заложил первый камень в его основание. Во время прогулки по нему вам откроется вид на главные достопримечательности Парижа: Дом Инвалидов, Эйфелеву Башню и Елисейские поля.

Адрес: Quai d’Orsay
Станция метро: Invalides

Новый мост — Pont Neuf

Новый мост

Несмотря на свое название, Новый мост является самым старым мостом Парижа. Строительство началось в 1578 году, когда король Генрих III заложил здесь первый камень в присутствии королевы-матери Екатерины Медичи. Его возведение послужило своеобразным символом заката Средневековья. Сегодня это не только одно из самых значимых архитектурных сооружений города, но и популярное место для романтических свиданий.

Адрес: Quai de la Megisserie или Quai des Grands Augustins
Станция метро: Pont Neuf

Мост Мари — Pont Marie

Мост Мари

Второй древнейший мост Парижа. Сейчас в это трудно поверить, но когда-то мост Мари был построен из дерева. Он назван в честь своего создателя Кристофа Мари, который предложил проект строительства в 1605 году, но получил на него одобрение только десять лет спустя. В 1658 году его фактически разрушило наводнение, и тогда министр Кольбер приказал начать перестройку, однако уже в камне, благодаря чему данное сооружение и сохранилось до наших дней.

Адрес: Quai d’Anjou
Станция метро: Pont Marie

Мост Искусств — Pont des Arts

Мост Искусств

Мост Искусств прослыл самым романтичным мостом Парижа, ведь именно на нем влюбленные пары стали вывешивать запертые замочки как знак вечной любви и верности. Он связывает Институт Франции и Лувр, а свое название получил в честь второго сооружения, которое когда-то называлось Дворцом Искусств. В теплое время года здесь часто организуются пикники. Шикарный вид на Музей Орсе и остров Сите пользуется популярностью среди туристов.

Адрес: Quai du Louvre или Place de l’Institut
Станция метро: Louvre Rivoli

Мост Берси — Pont de Bercy

Мост Берси

Нынешний мост Берси был построен в 1864 году вместо старого, возведенного в 1832 году. Любопытно, что в то время он находился за пределами Парижа, поэтому, чтобы его перейти, необходимо было заплатить налог. Новый во многом повторяет конструкцию предыдущего, однако все же прослеживается пара моментов – более прочные крепления и размеры: прежний был на 20 метров уже.

Адрес: Quai de Bercy или Quai de la Gare
Станция метро: Quai de la Gare

Королевский мост — Pont Royal

Мост Руаяль

Это третий старейший мост Парижа, построенный в 1685-1689 годах. Наряду с двумя другими он входит в число исторических памятников Франции. Его строительство проходило при поддержке короля Людовика XIV, который профинансировал этот проект и дал ему название.

Адрес: Quai des Tuileries
Станция метро: Tuileries

Мост Леопольда Седара Сенгора — Passerelle Léopold Sédar Senghor

Мост Леопольда Седара Сенгора

Нынешний мост назван в честь первого президента Сенегала, а его оригинальное название, Сольферино, ссылается на самую важную битву, которая состоялась во время войны Франции и Италии против Австрии и закончилась победой французов. Он был открыт в 1861 году Наполеоном III. Со временем сооружение, построенное из чугуна, порядком обветшало, было полностью перестроено и обрело новое имя уже в конце XX века.

Адрес: Quai des Tuileries или Quai Anatole France
Станция метро: Tuileries

Мост Симоны де Бовуар — Passerelle Simone de Beauvoir

Мост Симоны де Бовуар

Это самый современный мост Парижа, открытый в 2006 году. Он объединяет 12 и 13 округа и предназначен только для пешеходов и велосипедистов. С одной стороны сооружение выходит прямо на парк Берси, с другой – на Национальную библиотеку Франции. Бовуар считается серьезным техническим достижением, имеющим довольно необычную форму «глаза» за счет пересечения двух дугообразных элементов.

Адрес: Quai François Mauriac или Parc de Bercy
Станция метро: Quai de la Gare или Bercy

Мост Альма — Pont de l’Alma

Мост Альма

Мост Альма был построен в 1854-1856 годах Наполеоном III в честь победы французов в Альминском сражении во время Крымской войны. В наше время он приобрел «особую» популярность еще по одной причине: под ним находится туннель, где в автокатастрофе погибла принцесса Диана. Расположенный неподалеку факел «Пламя свободы» стал неофициальным мемориалом трагедии, который ежегодно посещают толпы туристов.

Адрес: Cour quai de New-York или Quai Branly/Quai d’Orsay
Станция метро: Pont de l’Alma

Мост Мирабо — Pont Mirabeau

Мост Мирабо

Это один из самых изящных мостов Парижа, отличающийся от многих других легкой ажурной конструкцией, в основе которой лежат три металлические арки. Он украшен четырьмя бронзовыми статуями, символизирующими Париж, Навигацию, Коммерцию и Изобилие. Мирабо получил особую известность после того, как поэт Гийом Аполлинер написал одноименное стихотворение о быстротечности времени и любви.

Адрес: Quai André Citroën
Станция метро: Javel-Andre Citroën

 

Хотите прокатиться на речном трамвае по Сене – принимайте участие в экскурсии, перейдя по этой ссылке.

Приятного времяпрепровождения в Париже!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.