10 любимых достопримечательностей Парижа

, , ,
Трокадеро

Париж – мировая столица моды и кулинарии, город любви и романтики, город с богатейшим культурным наследием, сотнями достопримечательностей. Даже долго живущие в Париже люди, вроде нас, то и дело находят здесь что-то новое и прекрасное.

Все прелести Парижа не поместятся ни в один список, поэтому мы выбрали для вас самое лучшее, чтобы помочь вам спланировать выходные или несколько дней пребывания в столице Франции.

Готовы открыть для себя Париж? Тогда поехали!!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ2 дня в Париже: маршрут и карта

Эйфелева башня

Эйфелева башня

Если вам говорят о символе всей Франции, то о чём идёт речь? Об Эйфелевой башне, конечно! Это ли не доказательство французского промышленного мастерства, что временная башня стоит уже 130 лет?

Несмотря на многообразие французских исторических шедевров, нет равных Железной Леди. Ежегодно Эйфелева башня открывает свои двери 7 миллионам посетителей, из которых 75% иностранцы. Она входит в топ-5 самых популярных достопримечательностей Парижа вместе с Лувром, Нотр-Дам-де-Пари и следующим пунктом в этом списке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак попасть на Эйфелеву башню без очереди? Советы и билеты

Нужно ли представлять вам её создателя? Гюстав Эйфель – специалист по строительству металлических мостов. Однажды ему пришло в голову поучаствовать во Всемирной выставке, и он победил среди 107 проектов!

18 тысяч кусков железа практически парят в облаках! И это не просто декоративное сооружение. Башня используется для телекоммуникаций и для науки: на ней проводятся эксперименты по гравитации, метеорологические анализы, аэродинамические исследования. Она пережила войны, перемены, прогресс, празднования, обновления. Стала звездой многих фильмов, песен и книг, частью всемирного наследия, охраняемого ЮНЕСКО.

Посетить Эйфелеву башню – это значит увидеть любимицу всех французов!

Хотите познакомиться с ней поближе? Скачивайте нашу познавательную обзорную экскурсию по Парижу.

Диснейленд

Волшебное царство счастливого детства, парк Диснейленд Париж, находится не в самом Париже. Именно поэтому его частенько исключают из рейтингов популярных достопримечательностей города. Еще бы! Ведь его посещает больше людей, чем знаменитый музей Лувр.

До строительства парка развлечений Париж не рассматривался как направление для семейного туризма. Но с 1992 года столицу Франции стали посещать не только любители культуры и прожженные романтики, но и родители с детьми. Пара дней безудержного веселья в Диснейленде для младших и несколько музеев для взрослых – такой отдых удовлетворит всех.

Собираясь в Диснейленд, помните, что парк большой. Он даже официально разделен на два парка, собственно Диснейленд и Уолт Дисней Студиос. За один день осмотреть все можно только бегом, а о том, чтобы успеть покататься на всех аттракционах, и речи быть не может. Чтобы в полной мере насладиться сказочным праздником, берите билет в два парка и на два дня. И конечно, это нужно сделать заранее.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБилеты в Диснейленд: какие лучше покупать? Практические советы

Остров Сите

Остров Сите, в прошлом Лютеция (Lutèce) – это центральный и старейший район Парижа. Все ключевые архитектурные памятники здесь стоят со времен Средневековья: мост Пон-Нёф, Нотр-Дам, мост Архиепископа, замок Консьержери, готическая часовня Сен-Шапель.

Мост Архиепископа – один из самых узких мостов в Париже. По нему можно передвигаться только пешеходам и велосипедистам. Это место для пар, которые хотят увековечить свою любовь.

Мост Пон-Нёф – самый старый каменный мост в Париже, его можно легко узнать: двенадцать арок, 384 маски, украшающих карнизы, и статуя Генриха IV.

Совершите экскурсию по берегам острова Сите, полюбуйтесь на огни мостов, освещающие Сену. Откройте для себя собор Нотр-Дам и великолепные витражи Сен-Шапель. Посмотрите на останки предшественника Парижа, древнего города Лютеция. Вход в крипты вы увидите напротив собора Нотр-Дам.

Остров Сите – прекрасное место для пикников на берегу реки и наслаждения красотой парижских ночей. А на известном цветочном рынке здесь же вы можете подобрать семена цветов и другие сувениры на память.

С острова Сите начинается наш самый исторический аудиогид, который так и называется – «Исторический Париж». Скачивайте здесь!

Сена и её набережные

Сена

Совершите путешествие на корабликах по Сене. Вы увидите, как прекрасен Париж с берегов реки! С речной экскурсии отлично видно Эйфелеву башню, Лувр, музей Орсе, собор Нотр-Дам, дом Инвалидов, Консьержери. Откуда еще рассматривать парижские мосты, как не с реки?

Выделите время на пешеходную прогулку по берегам Сены и парижских каналов Сен-Мартен и Урк, которые пересекают столицу. Эта прогулка позволит вам взять бесплатные уроки танцев, поиграть в петанк, баскетбол или настольный теннис за столами и площадками, которые любезно предоставил город, и даже позагорать!

Заказать прогулку на речном трамвайчике можно здесь.

Площадь возле Центра Помпиду

Недалеко от Нотр-Дама, всего в десяти минутах ходьбы, находится Центр современного искусства имени Жоржа Помпиду. На площади перед центром никогда не бывает скучно: выступают уличные музыканты, жонглёры и мимы, проходят музыкальные карнавалы и соревнования скейтбордистов, уличные художники рисуют карикатуры и портреты с натуры.

Также на площади Помпиду выставляются необычные работы современных скульпторов. Фонтан Стравинского на фоне готической церкви Сен-Мерри – яркий пример парижского взгляда на искусство и культуру.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 фактов о центре современного искусства Жоржа Помпиду

Елисейские поля

Триумфальная арка

Елисейские поля – привилегированный район для любителей шопинга и одно из самых красивых мест для прогулок в Париже.

Всемирно известный двухкилометровый проспект между площадью Согласия и Триумфальной аркой смело можно назвать одним из символов Парижа. На Елисейских полях каждый год проходит военный парад, зажигаются рождественские огни, финишируют гонщики Тур де Франс и бегуны-марафонцы. Здесь всегда многолюдно, в любое время года и суток.

Именно здесь находятся самые шикарные рестораны, роскошные бутики, флагманские магазины и ночные клубы. Кроме того здесь расположены лучшие дворцы Парижа: Большой и Малый, дворец Открытий и резиденция президента Франции – Елисейский дворец. С 12 марта 2019 года на кольцевой развязке Елисейских полей вновь работают фонтаны.

И обязательно поднимитесь на крышу Триумфальной арки, чтобы полюбоваться потрясающим видом на Париж!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрогулка по Триумфальному пути

Монмартр

Прогулка по Монмартру – это прогулка, которую вы никогда не забудете. Некоторые люди говорят, что именно Монмартр был той самой причиной, по которой они влюбились в Париж. Прогуливаясь по живописному холму, вы быстро поймёте, почему он вдохновил многих художников, таких как Пикассо и Ван Гог.

Смотрите на здания, стены, каждый угол. Потому что на Монмартре вы, вероятно, найдете много сюрпризов на протяжении всей прогулки! В поисках вам поможет Пьер, ваш аудиогид по Монмартру.

Насладитесь прекрасным видом на город от подножия Сакре-Кёр или даже с его купола.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрогулка по местам съемок фильма «Амели» в Париже

Пирамида Лувра и сад Тюильри

Лувр

30 лет назад в центре двора Наполеона появилось это сооружение из металла и стекла. Пирамида задумывалась как символ музея, открытого миру, и сразу стала ярким событием в истории. Пока критики спорили, посетители Лувра полюбили фотографироваться на фоне ее стройной геометрии.

Сад Тюильри – это самый посещаемый парк столицы. Раньше в нем отдыхали королевские особы. Теперь простые парижане и туристы приходят прогуляться по его тропинкам, посмотреть на многочисленные скульптуры, позагорать и уйти от шумной городской жизни.

Этот парк обязательно нужно увидеть. Его идеальное расположение между Лувром и площадью Согласия делает его крайне удобным для легкой передышки между достопримечательностями.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБилеты в Лувр: проход без очереди и аудиогид

Площадь Отель-де-Виль

Площадь Отель-де-Виль расположена возле городской мэрии Парижа. До 1803 г. она носила название Гревской площади (Place de Grève). В прошлом на ней и грузы с судов разгружали, и торговали, и нанимали рабочих, и даже экзекуции устраивали. Праздничные гуляния также проходят здесь аж с XII века.

В настоящее время площадь Отель-де-Виль – это самое праздничное место города. Здесь проходят ярмарки, фестивали, трансляции крупных спортивных мероприятий на гигантский экран, летом часть площади занимает пляж, а зимой каток.

Париж — центр города: выберите отель

Деловой квартал Ля Дефанс и вид на Париж с Большой арки

Дефанс

Квартал Ля Дефанс – крупнейший деловой центр в Европе, этакий парижский Манхэттен. И застроен он соответствующим образом, в основном, небоскрёбами.

По району разбросано немало скульптур, но главный монумент – Большая арка. Она вовсе не скульптура, а полноценное здание, в ней есть офисы, рестораны и выставочные площади. Перед аркой на La Défense каждый год проводятся крупные мероприятия: рождественская ярмарка, каток, Фестиваль джазовой обороны и другие.

Как и многое у французов, La Défense получился таким славным кварталом, что с 25 сентября 2019 года классифицируется как международная туристская зона.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПодъем на Большую арку Дефанс: как добраться и сколько стоит?

Галерея Лафайет и безудержный шопинг в ней

Галерея Лафайет

В течение 120 лет Галерея Лафайет делала и продолжает делать доступными для всех лучшие творения дизайнеров и модельеров. Но посетить огромный парижский магазин, стоит в первую очередь ради потрясающего декора в стиле модерн.

Посмотрите вверх и полюбуйтесь необыкновенным куполом, знаковым символом магазина, витражи в неовизантийском стиле украшает множество разноцветных огней. Перила монументальной лестницы ничем не уступают парижской опере (Опера Гарнье). Этот модный магазин открыт 7 дней в неделю и полон чудес!

Шанель, Диор, Луи Виттон, Сен Лоран, Селин, Картье, Шоме, Лоншан, Герлен, Сислей, Эрме и еще 3500 ведущих брендов представлены в галерее. Здесь все продумано для удобства посетителей. Даже возврат налога (такс фри) вы можете оформить на месте покупки.

Рождество Галерея Лафайет всегда отмечает удивительной елкой и потрясающими воображение живыми витринами. А с этого года на крыше устроили ледовый каток. Когда праздник закончится, живые витрины сменят новые, еще более любимые всеми плакаты – начнется сезон распродаж!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕШопинг в Париже: 10 лучших мест

Перед вами десять самых-самых мест, которые просто невозможно обойти своим вниманием. Читайте еще о достопримечательностях Парижа, чтобы найти те, которые полюбите именно вы.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ33 основных достопримечательностей Парижа + видео

Приятного путешествия!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.