10 бесплатных, но прекрасных достопримечательностей Парижа

, , ,
Мост Александра III в Париже

Обычно все говорят, что Париж – город дорогой. Но с другой стороны просто гулять по нему бесплатно и бесценно. В городе полно достопримечательностей, которые можно посмотреть, не доставая кошелька. Читайте и другие наши статьи на тему бюджетных путешествий в Париже.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭто бесплатно в Париже

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак путешествовать в Париже без денег?

Собор Нотр-Дам-де-Пари

Собор Парижской Богоматери

Одна из самых популярных достопримечательностей Парижа, собор Нотр-Дам, гордо возвышалась над островом Сите прямо посреди Сены. Пока весной 2019 года не случился пожар. Теперь уже не полюбуешься бесплатно его веретенообразными контрфорсами и стеклянными окнами. Вокруг собора выросли леса. Мы все ждем его скорейшего восстановления.

С площади перед Нотр-Дамом можно отправиться на бесплатную экскурсию с живым экскурсоводом за донейшн. Они ждут своих слушателей на выходе из метро Сите. Но экскурсия будет на английском или французском языке.
Если хотите интересную экскурсию на русском языке за минимальные деньги, скачивайте наш аудиогид. Экскурсия «Исторический Париж» тоже стартует от Нотр-Дама и стоит как чашка кофе!

Адрес: Parvis de Notre-Dame, 4 округ

Станция метро: Cité

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть в Париже пока Нотр-Дам на реставрации

Музей современного искусства

Токийский дворец - Музей современного искусства

Музей современного искусства занимает восточное крыло Токийского дворца, построенного для Международной выставки 1937 года. Здесь представлена городская коллекция современного искусства, в которой особенное внимание уделено фовистам и кубистам, представителям Парижской школы и работам Делоне и Леже.

Отдельного интереса заслуживают образцы мебели в стиле ар-деко, коллекция керамики и зал международного современного искусства. Коллекция музея по своей ценности сопоставима с музеем Орсе, однако, здесь не нужно платить за вход.

Адрес: 11 avenue du President-Wilson, 16 округ

Станция метро: Alma-Marceau

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБесплатные развлечения Парижа: музеи и выставки

Монмартр

Монмартр

Париж – это практически город-музей. И иногда можно гулять по городу и наслаждаться его экспонатами. Вот и Монмартр, самый высокий холм Парижа, кажется слишком живописным, чтобы быть правдой. В нем сохранился некий деревенский шарм, который делает его больше похожим на часть Прованса, нежели французской столицы, а в воздухе до сих пор витает особое праздничное настроение, как на картинах Ренуара.

Советуем вам поскорее сбежать с площади Тертр, которую сегодня оккупировали художники, и заблудиться в маленьких улочках Монмартра, заглядывая в уютные бары, бистро и магазинчики. Рано или поздно извилистые дорожки приведут вас на кладбище Монмартра, где нашли покой Далида и куртизанка Роза Альфонсина Плесси, вдохновившая Дюма на написание романа «Дама с камелиями». Завершите прогулку по Монмартру визитом в знаменитую базилику Сакре-Кер, чтобы посидеть на ступеньках, наслаждаясь монмартрским воздухом, и полюбоваться роскошной мозаикой, украшающей стены базилики.

Вход в Сакре-Кер и на кладбище Монмартра, конечно, тоже свободный.

Адрес: Place des Abbesses, 18 округ

Станция метро: Abbesses

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрогулка по Монмартру: лучший маршрут и карта

Латинский квартал

Пантеон в Латинском квартале

Латинский квартал традиционно считается в Париже центром идей и размышлений. Здешние улицы повидали немало великих художников, философов и писателей, которые спешили на лекцию в Сорбонну или искали вдохновение в одном из многочисленных кафе Латинского квартала.

Пусть сегодня и мыслителей, и художников здесь почти не встретишь, но Латинский квартал все еще хранит особый шарм прошлых веков и продолжает питать умы нового поколения французских интеллектуалов. Даже если вы не студент и не философ, это не помешает вам насладиться живописными видами Латинского квартала, его уединенными скверами и парками, извилистыми улицами и шумными рынками.

Адрес: Latin Quarter, 5 округ

Станция метро: Cluny la Sorbonne

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрогулка по Латинскому кварталу: карта маршрута

Арены Лютеции

Арены Лютеции

Париж все еще хранит память о своем римском прошлом: за кварталами, застроенными квартирами и отелями, спряталась древнейшая постройка на территории Парижа – Арены Лютеции. Она представляет собой полукруглый амфитеатр, который когда-то вмещал 15 000 зрителей, пришедших увидеть гладиаторские бои или театральные представления.

Арены Лютеции были построены в конце первого века и были обнаружены только в 19 веке, когда под руководством Османа начались строительные работы на улице Монж, с которой сегодня можно попасть к достопримечательности. Сегодня это не более чем городской парк, где любят играть дети, но вы все еще можете увидеть ряды каменных сидений и даже клетки, в которых когда-то держали диких животных.

Адрес: 49 rue Monge или 4 rue des Arènes, 5 округ

Станция метро: Assemblée Nationale или Invalides

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРимский Париж: самые древние достопримечательности города

Люксембургский сад

Фонтан Медичи в Люксембургском саду

Если у вас выдался свободный денек в Париже, да еще и в хорошую погоду, проведите его в Люксембургском саду, втором по величине парке Парижа. Он отличается не только живописным природным ландшафтом, но и чудесными статуями, памятниками и фонтанами.

Люксембургский сад расположен недалеко от основных достопримечательностей Парижа, и после длительного осмотра музеев и соборов вы всегда можете заглянуть сюда, чтобы передохнуть, почитать книгу и даже организовать небольшой пикник.

Адрес: Place Edmond Rostand

Станция метро: Odeon или Cluny La Sorbonne

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПарки Парижа: топ-10 самых лучших

Сен-Жермен-де-Пре

Церковь Сен-Сюльпис

Сен-Жермен-де-Пре стоит посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть другой Париж: холеный, немного высокомерный и все же очень привлекательный. Здесь вы встретите парижан, одетых как на обложке дорогих глянцевых журналов, при этом они могут направляться как на деловую встречу, так и просто на прогулку.

В Сен-Жермен-де-Пре находится много небольших галерей и самые престижные музеи Парижа, недаром этот квартал считается художественным центром города. Главные улицы квартала, по которым обязательно стоит прогуляться: бульвар Сен-Жермен, улица Сены, улица Ренн и улица Бонапарта.

Зайдите здесь в церковь Сен-Сюльпис, так красочно описанную в романе «Код да Винчи» или посетите Сен-Жермен-де-Пре – самое старое аббатство Парижа.

Станция метро: St-Germain-des-Prés

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМаршрут «Код да Винчи» в Париже!

Квартал Маре

Площадь Вогезов в квартале Маре

Если Сен-Жермен ошеломляет в первую очередь роскошью, то Маре поразит вас своей живописностью. За всю историю своего существования Маре пережил и триумф, и полное падение: от носителя почетного звания излюбленного места королей Генриха IV и Людовика XIII до разрухи в период Французской революции в 1789 году.

Квартал заново ожил в середине прошлого века, заняв подобающее ему место, как центр богемной жизни столицы. Уникальная черта Маре в том, что это единственный квартал, в котором сохранился архитектурный стиль Парижа периода Средневековья и Ренессанса: только Маре не коснулась грандиозная перестройка Парижа под руководством барона Османа.

Станции метро: Arts et Métiers, Chemin Vert, Filles du Calvaire, Hôtel de Ville, Rambuteau, Saint-Paul, Pont-Marie, Saint-Sébastien — Froissart et Temple

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Прогулка по кварталу Маре: карта маршрута

Музей Карнавале – Музей городской истории Парижа

Вход в музей Карнавале

Музей Карнавале, расположенный в двух исторических особняках в Маре, кажется чересчур эклектичным и хаотичным, и не без оснований. И все же стоит заглянуть сюда, чтобы посмотреть такие любопытные экспонаты, как каноэ эпохи неолита, старые магазинные вывески и даже ювелирную мастерскую в стиле ар-нуво.

Интерьер музея повторяет стиль парижских домов, разрушенных бароном Османом, здесь же можно увидеть такие раритеты, как стол мастера эпистолярного жанра маркизы де Севинье, которая жила в этом самом здании в 17 веке, или мебель из спальни Марселя Пруста.

Адрес: 16 rue des Francs-Bourgeois, 4 округ

Станция метро: St-Paul

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Карнавале в Париже

Дом-музей Виктора Гюго

Дом-музей Виктора Гюго

Показать творчество писателя посредством музейных экспонатов – задача не из простых. Но жизнь Виктора Гюго была настолько разнообразна и интересна, что предметов для иллюстрации его деятельности нашлось более чем достаточно. Он жил в этой элегантной квартире на площади Вогезов с 1832 по 1848 год.

Здесь можно увидеть вещи, которые расскажут о его жизни и увлечениях, включая диван, обитый красным жаккардом, на котором он любил принимать друзей; мебель в готическом и китайском стиле, которую Гюго сделал для себя и своей дамы сердца Жюльетты Друэ; его рисунки и карикатуры, обширную переписку и фотографии Гюго и его сыновей.

Адрес: 6 place des Vosges, 4 округ

Станция метро: Bastille или St-Paul

 

Мы собрали для вас только самое основное. А дальше? Просто гуляйте по Парижу и наслаждайтесь! Вход во все церкви бесплатный. И на кладбища тоже. Безумное предложение? Не пугайтесь сразу. Ведь среди них есть и такие, как Пер-Лашез – тоже настоящий музей.

Бесплатны сады и парки. Бесплатно можно подняться на крышу галереи Лафайет и полюбоваться видом на Париж. А во вторые выходные сентября (Дни культурного наследия), в ночь музеев (середина мая) или на День музыки (21 июня) вы можете попасть бесплатно практически везде. Да хоть к президенту Французской республики, его двери открыты как раз в сентябре!

Приятных прогулок по городу-музею!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.