Парижский марафон

, ,
Елисейские поля

Парижский марафон – крупнейшее ежегодное спортивное событие, объединяющее профессионалов и любителей, французов и иностранцев, а также всех, кто хочет увидеть незабываемые весенние краски Парижа. И, пожалуй, это самый крутой способ посмотреть весь Париж за один день!

По оценке шоссейных соревнований ИААФ парижский марафон имеет золотой статус. Мероприятие проводится уже больше 40 лет. Каждый год на участие в нем регистрируется от 30 до 60 тысяч человек. А 2020 год стал рекордным по количеству участников. На него зарегистрировалось 65 тысяч человек.

География участников чрезвычайно широка. Причем если раньше победители чаще всего представляли страны Европы, то в современное время пальма первенства перемещается между бегунами из Эфиопии и Кении.

Время проведения и стоимость участия

Марафон в Париже всегда проводится в апреле, обычно во второе воскресенье. В 2017 году мероприятие проходило 9 апреля. В 2023-м праздник назначен на 2 апреля.

Самый простой способ зарегистрироваться для участия – это официальный сайт парижского марафона: www.schneiderelectricparismarathon.com. Там вы можете найти всю необходимую вам полезную информацию.

Стоимость участия в спортивном мероприятии варьируется в зависимости от времени приобретения билета. Первая цена – 80 евро, однако она действует всего 1,5 часа с момента открытия регистрации в апреле (после завершения очередного марафона). На первом этапе до конца месяца стоимость не превышает 90 евро. Второй этап регистрации начинается в сентябре и цены на нем стартуют от 90 евро. Ближе к ноябрю цена вырастет еще больше и будет составлять 115 евро.

Участие в марафоне также может быть оплачено международными благотворительными организациями. Крупные компании и корпорации могут воспользоваться специальным предложением, которое позволяет поучаствовать в марафоне их сотрудникам. Есть еще возможность получить скидку, если привести на марафон друга.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПраздники и фестивали в Париже, которые стоит посетить

Маршрут

Общая протяженность маршрута составляет классические 42 км 195 м. Забег начинается на Елисейских полях и заканчивается на авеню Фош, также недалеко от Триумфальной арки. Участники дважды пересекают весь Париж вдоль Сены, пробегают насквозь Венсенский и Булонский леса.

В зависимости от оценки своих способностей, участник может выбрать одну из категорий: мужская и женская элитные, преимущественная и далее еще 7 групп с «цветным» обозначением (красная, желтая, синяя и т. д.). Выбирая группу, бегун бросает себе вызов, так как каждая категория имеет свои временные рамки – от 2 до 5 часов.

В первые самые быстрые три группы можно записаться только с сертификатом профессионального бегуна. В остальных действует свободная регистрация. Есть отдельные забеги для детей разного возраста и для инвалидов-колясочников.

В зависимости от вашей группы вам назначат и время старта. Первая группа отправляется в 8:30 утра по местному времени и процессия растягивается примерно до 10 утра.

В процессе бега вы увидите самые известные и красивые достопримечательности Парижа: Триумфальную арку, площадь Согласия, Лувр, площадь Бастилии, собор Парижской Богоматери, и, конечно, знаменитую Эйфелеву башню. Примерно половина маршрута проходит по паркам – Булонскому и Венсенскому лесам, что, конечно, облегчает пробежку и делает её более приятной. По ходу маршрута и на конечной точке бегуны могут перекусить фруктами (каждые пять километров) и попить воды (каждые 2,5 км).

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВелосипедные маршруты по Парижу

Парижский марафон – это настоящий праздник. Жители города выходят на улицы, чтобы поддержать спортсменов. На всем протяжении вашего пути вам будут аплодировать и подбадривать добрыми словами. Кроме того в марафоне участвуют и музыканты. Более 100 оркестров разной направленности: от шотландских народных до медных духовых, выстраиваются по маршруту, чтобы поддержать бегунов. Сами парижане иногда идут на марафон просто послушать музыку, как это не парадоксально звучит.

Участник на финише получает медаль, за отдельную плату организаторы указывают на медали его имя и время преодоления марафонской дистанции. Организаторы обещают, что каждый участник Парижского марафона уедет домой с незабываемыми эмоциями о пережитом событии, и ежегодное увеличение количества участников подтверждает их слова.

И помните: чтобы увидеть весь Париж за один день – достаточно просто пробежать марафон!

Удачи на марафоне!

Фотографии с сайта www.schneiderelectricparismarathon.com

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.