Необычные места Парижа: улица Crémieux

, , ,
Улица Кремьё

В 12-м округе Парижа рядом с Лионским вокзалом и площадью Бастилии находится улица Кремьё (Crémieux). Это самая красочная улица столицы Франции.

Кремьё – это маленькая мощеная улица рядом с Сеной. Она не имеет ничего общего с великими памятниками парижского туризма. Еще совсем недавно здесь не было туристов, никто не делал селфи и даже никто не стоял в очереди. Кремье представляла ровно 144 метра деревенского спокойствия в центре Парижа. Пока не появился Инстаграм…

История улицы Кремьё

Улицу шириной в 7,5 м построили в 1865 году. В то время она носила название авеню Мийо (Millaud). В 1897 году улица переименована в Кремьё в честь Адольфа Кремьё (1796-1880), французского адвоката и политического деятеля. Построенные по модели британских домов – два этажа, шесть комнат, кухня и подвал – 35 домов этой улицы практически идентичны по своей архитектуре. Единственное различие – цвета фасадов, жалюзи, двери и рисунки, которые оформляют дома.

Почему разноцветные фасады? Сами жители улицы решили так. В 1993 году они обратились в муниципалитет с просьбой замостить их улицу. Городские власти согласились, но в ответ попросили хозяев домов самостоятельно отремонтировать фасады своих домов. Каждый выполнил свою часть договоренности.

Улица Кремье

Некоторые жители выбрали нежные пастельные тона, другие яркие, а кто-то дал волю фантазии. Например, на доме  28 нарисован кот, прыгающий между двумя окнами. На доме 21 нарисована цветущая глициния, а на доме 18 ящерицы.

Клумбы, кустарники и растения в кадках усиливают чувство гармонии, легкости и спокойствия, что так редко встретишь в шумном Париже. Эта улица показывает другое лицо столицы Франции, другую атмосферу, в которой так интересно прогуляться!

О вреде Инстаграма

Красивые картинки в интернете разлетаются быстро. Улица стала широко известна среди путешественников. И вот, туристы повалили на Кремьё толпами. И, конечно, всем хочется сделать красивые фото, да еще и несколько кадров.

Но на этой сказочно красивой улочке живут обычные люди. Представляете, каково им наблюдать в окна, как туристы ходят на головах по их уютному переулку, громко смеются и шумят. У жителей Кремьё даже есть свой аккаунт в Инстаграме, где они размещают фото позирующих перед фотографами туристов. А совсем недавно они обратились в муниципалитет с предложением закрыть доступ на улицу для случайных прохожих.

Пожалуйста, ведите себя спокойно и тихо на улице Кремьё!

Хотелось бы, чтобы этот уголок остался доступным для прогулок. Поэтому ограничьтесь фотографиями в спокойных позах, не прыгайте, не кричите и не шумите на улице. Или ищите свои фотографии в дурацких позах в аккаунте жильцов.

Приятных прогулок!

2 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.